Всемирный день диабета

«Всемирный день диабета»

С 9.00 14 ноября 2019 года в фойе УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска» царила оживленная атмосфера - люди разных возрастов спешили поучаствовать в информационно-образовательной акции, посвященной Всемирному дню диабета, чтобы узнать уровень сахара в крови, проконтролировать вес, рост и рассчитать индекс массы тела, а также получить консультацию квалифицированных специалистов.

Цель акции: повысить уровень информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях.

 

Как оказалось, сделать экспресс-тест для определения глюкозы в крови - это не страшно и совсем не больно. Главное преимущество такого исследования -  результат виден сразу.

Напомним Вам о том, что в профилактических целях рекомендуется сдавать кровь на сахар раз в три года. Для тех, кто входит в группу риска (возраст старше 45 лет, сидячий образ жизни, избыточная масса тела, наследственность) — раз в год. Кроме того, нужно немедленно проверить кровь на сахар при обнаружении у себя одного или нескольких характерных симптомов.

Известный факт, что у полных людей шанс заболеть диабетом возрастает в два раза, особенно после сорока лет. Поэтому специалисты поликлиники не обошли стороной антропометрические исследования и включили в мероприятия акции: измерение длины тела, окружности груди и живота, взвешивание на «умных» весах, которые показывают не только массу тела, но и рассчитывают % содержания жира, мышц в организме, индекс массы тела.

Все обратившиеся к специалистам люди, получили карточку участника акции «Всемирный день диабета», в которой были указаны личные данные, результаты проведенных исследований и рекомендации по соблюдению здорового образа жизни.

Не мало участников акции обращались в этот день за консультацией и дельным советом к психологу поликлиники, которая принимала активное участие в мероприятии.

Итогом проведения акции «Всемирный день диабета» стало занятие в «школе здоровья» сахарного диабета, под руководством врача-эндокринолога Орловой Ольги Витальевны. Основными задачами «школы здоровья» являются обучение пациентов основам рационального питания и физических нагрузок при сахарном диабете, методам самоконтроля и формирование мотивации у больного на поддержание нормогликемии, нормального веса и артериального давления.

Самые активные и внимательные слушатели, по результатам ответов на усвоение темы, получили поощрительные подарки (журналы о здоровье) от Ольги Витальевны.

Хотим поблагодарить всех людей, неравнодушных к своему здоровью, за активное участие в акции «Всемирный день диабета» и специалистов компаний «Microlife» и «МИНСКИНТЕРКАПС», которые помогли нам в проведении мероприятия, оказывая услуги и консультации.

На этом акция «Всемирный день диабета» в учреждении не заканчивается!!!!

Для поддержания активного образа жизни и обучению правильной физической нагрузки людей с сахарным диабетом, специалистами УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска», в рамках акции «Всемирный день диабета» с 14.11 по 22.11 в 1130 (кроме 19.11 и 21.11) организовали бесплатные занятия лечебной физкультурой для своих пациентов (кабинет 333 - 3 этаж).

Экспресс-анализ для определения глюкозы в крови гражданам, обсуживающимся в УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска», можно сделать в ЦЕНТРЕ ЗДОРОВЬЯ УЗ «34-я ЦРКП» (кабинет 112 1 этаж).

Время работы: понедельник, среда с 1300 до 2000

                          вторник, четверг, пятница   с 800 до 1500