«Вместе против рака молочной железы»

 «Вместе против рака молочной железы»

 

16-17 октября на базе УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска» прошла информационно-образовательной акция «Вместе против рака молочной железы», в которой приняли участие 114 женщин, обратившихся за помощью  к специалистам.

 

 Цель акции: ранняя диагностика рака молочной железы, привлечение внимания общественности к своевременному обследованию и выявлению патологий на ранних сроках.

  

Специалисты УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска» помимо, обследования молочной железы, проводили индивидуальные беседы,  консультировали пациенток по вопросам профилактики рака молочной железы, о необходимости постоянного самоконтроля и самообследования, регулярном посещении  акушеров-гинекологов и другим вопросам, касающихся здоровья женщины.

В рамках акции прошло 2 занятия в «школах здоровья» для будущих мам,  посвященных темам «Диагностика рака молочной железы у беременных», «О правилах грудного вскармливания»

                                           

 На базе поликлиники так же вел прием врач-онколог УЗ «Минский городской клинический онкологический диспансер» Романовская Светлана Эдуардовна.

                                              

Специалисты УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска» постарались обратить внимание на важность данной темы и  привлечь к участию в акции  как можно больше женщин. Именно с этой целью проводилось обследование и консультирование женщин, как  на базе поликлиники, так и на базе здравпункта Минского Комаровкого рынка.

Милые женщины, в завершении темы хотелось бы обратить ваше внимание на то что  действенного способа предотвратить рак молочной железы не существует.

 Поэтому основная рекомендация – регулярно проходить профилактический осмотр, чтобы по возможности выявить заболевание еще на ранней стадии.

 

 Выявить рак на ранней стадии можно, если выполнять следующие рекомендации:

 

  • Женщинам до 40 лет необходимо ежегодно проходить осмотр у врача акушера-гинеколога или смотровом кабинете;
  • В возрасте 40-49 лет проходить обследование молочных желез (УЗИ, маммография) после осмотра врача акушера-гинеколога, при наличии некоторых факторов риска (отягощенная наследственность, раннее начало менструации, частые аборты, первые роды после 30 лет, отказ от кормления грудью, прием замещающей гормональной терапии, заболевания молочных желез).
  • В возрасте 50-69 лет 1 раз в 2 года делать маммографию (рентген молочных желез).
  • Ежемесячно каждой женщине следует делать самообследование молочных желез, что поможет уменьшить частоту запущенных форм рака молочной железы и снизить смертность от рака на 18,8%.