Сдайте кровь - подарите жизнь!

Слово «донор» – значит дарить Просто так, безвозмездно давая Часть себя, чтобы кто-то смог жить, Восхищаться, солнце встречая. Очень важно найти пару дней, Чтобы кто-то вернулся к жизни. Вы – герой для многих людей, и слова здесь просто лишни.

Уважаемые жители Советского района г. Минска!

 УЗ «34-я Центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска» приглашает Вас пополнить ряды безвозмездных доноров крови Республики Беларусь!

Быть донором сегодня престижно! Безвозмездный донор – это почет государства, уважение граждан, благодарность пациентов, их родных и близких.

Безвозмездное донорство – это проявление великодушия и милосердия, гуманизма и сострадания к человеку, попавшему в беду и остро нуждающемуся в донорской крови.

Если общество помогает тем его членам, которые по каким-то причинам нуждаются в помощи, − это и делает такое общество «гражданским». Во многих странах при приеме на работу предпочтение отдается тому, кто имеет карточку донора. И это неудивительно. Донор ответственно относится к своему здоровью и имеет активную гражданскую позицию – такой работник не подведет. Самое важное во всем этом то, что для самих доноров сдача крови – осознанный жест помощи тому, кто попал в беду, а не момент извлечения какой бы то ни было выгоды.

Быть безвозмездным донором – это своеобразная форма солидарности: гражданской, христианской, человеческой… Это престижно, достойно, это означает, что ты здоровый взрослый человек, имеющий активную гражданскую позицию, желающий сделать мир чуточку лучше.

Развитие донорства в подавляющем большинстве европейских и других экономически развитых государствах отличается от белорусского.

В странах Европы придерживаются трёх принципов донорства: безвозмездность, добровольность и постоянство (периодичность).

Сегодня в 62 зарубежных странах Мира (США, Великобритания, Швейцария, Испания и многие др.) донорство безвозмездное. Доноры не получают денежной компенсации за сдачу крови. Целью Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для стран мира является получение всех запасов крови от добровольных безвозмездных доноров крови к 2020 году.

То есть, безвозмездное донорство — это абсолютно обычная и естественная практика, реализуемая развитыми странами.

Донорство крови – визитная карточка здоровья, это гражданский долг и стиль жизни. Многие известные люди в Европе – общественные деятели, звезды кино и эстрады, сами являются донорами и активно пропагандируют, и поддерживают развитие донорского движения в своих странах.

Доноры – разные люди с разными судьбами, но похожи одним. Они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно дают кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения.

Донорство – это «тихий подвиг» во имя других… Ваша кровь – это искра, которая заставляет сердца, спасённых биться с новой силой. Ваша кровь – великая ценность... И чем щедрее вы дарите ее другим людям, тем больше счастливых минут, улыбок и радости становится вокруг нас. … Те, кого однажды спасла донорская кровь, много раз про себя говорили «спасибо» тому неизвестному, но все-таки ставшему родным донору, который заново подарил им целый мир.

Каждому человеку может в любой момент понадобиться донорская кровь.

По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни, нуждается в переливании крови. И сегодня Вы можете стать донором и помочь. Без переливания донорской крови и ее компонентов невозможно вылечить детей и взрослых с заболеваниями крови, с онкологическими заболеваниями. Донорская кровь нужна жертвам аварий и террористических актов, хирургическим больным, беременным женщинам, людям, перенесшим ожоги и травмы.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ДОНОРОМ КРОВИ?

     Донором крови и ее компонентов могут быть граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 18 до 60 лет, обладающие полной дееспособностью, прошедшие медицинский осмотр и не страдающие заболеваниями, при которых донорство противопоказано.

     Перечень постоянных и временных медицинских противопоказаний к донорству крови и ее компонентов изложены в приложении 1 и 2 к Инструкции о порядке медицинского осмотра доноров.

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ СТАТЬ ДОНОРОМ? 

Лица, желающие стать донорами и сдавать кровь на безвозмездной основе должны:

1)    обратиться в поликлинику по месту жительства для оформления выписки из медицинских документов и получения направления на донацию крови и ее компонентов;

2)      позвонить в Городской центр трансфузиологии

УЗ «6-я городская клиническая больница»

по адресу: ул. Уральская, 5 телефоны: 8 (017) 239-59-12,

8 (017) 239-59-13

в рабочие дни с 8.00 до 15.00

для согласования даты донации и выяснения всех интересующих вопросов, связанных с донорством.

Лица, обслуживаемые УЗ «34-я ЦРКП Советского района г. Минска» могут оформить выписку из медицинских документов и получить направление на донацию крови, ее компонентов в ДОВРАЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ отделения профилактики

 №112, № 113

 с 8.00 до 20.00 (понедельник – пятница), в субботу с 9.00 до 15.00

ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НА СДАЧУ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

ДОНОРУ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ

 В ОРГАНИЗАЦИЮ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

1.      Паспорт гражданина РБ либо иной документ удостоверяющий личность.

2.      Военный билет (для военнообязанных) перед первой донацией крови.

3.      Выписку из медицинских документов, выданную амбулаторно-поликлиническим учреждением по месту жительства (месту пребывания).

4.      Результаты осмотра врача-гинеколога (для женщин).

5.      Результаты флюорографического (рентгеновского) исследования органов грудной клетки.

6.     Фотографию размером 3х4 (при первичном посещении).

 

ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ДОНОРАМ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ

   Донору, сдавшему кровь, ее компоненты на безвозмездной основе, по его желанию предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 31¹ Закона Республики Беларусь «О донорстве крови и ее компонентов».

      В день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день, а военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава – от исполнения обязанностей военной службы (службы) с сохранением за ними денежного довольствия за этот день. В день выполнения донорской функции, обучающиеся освобождаются от занятий.

    Сохранение среднего заработка работникам за предусмотренный частью второй настоящей статьи день осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь при условии исполнения обязанности, установленной абзацем пятым статьи 30 настоящего Закона, за счет нанимателя, а военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава сохраняется денежное довольствие по месту военной службы (службы).

     Донорам, сдавшим кровь, ее компоненты на безвозмездной основе, предоставляется бесплатное питание в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

     Дополнительно к гарантиям, предусмотренным частями второй и четвертой настоящей статьи, донору предоставляется один день отдыха (день освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы)) без сохранения за ним среднего заработка (денежного довольствия). Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску (отпуску военнослужащих) донора или использован в иное время.

    Доноры, сдавшие кровь не менее 20 донаций, а плазму, лейкоциты, тромбоциты не менее 40 донаций, награждаются нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

 

ГАРАНТИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ДОНОРУ, НАГРАЖДЕННОМУ НАГРУДНЫМ ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь»

 

Статья 31²

Закона Республики Беларусь «О донорстве крови и ее компонентов»

 

 

 

Донорам, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», предоставляются следующие гарантии:

  • Внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения;
  • при выходе на пенсию оказание медицинской помощи в ведомственных организациях здравоохранения, в которых они обслуживались до выхода на пенсию, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь;
  • трудовой отпуск (отпуск военнослужащих) в летнее или другое удобное время; 
  • первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный транспорт;
  • повышение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с законодательством Республики Беларусь о пенсионном обеспечении. 

БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ДОНОРСТВО

 В МИРЕ

 

        Сегодня в 62 зарубежных странах Мира (США, Великобритания, Швейцария, Испания и др.) донорство безвозмездное. Доноры не получают денежной компенсации за сдачу крови. В качестве поощрения организаторы кроводачи обычно вручают им сувениры и предоставляют легкие закуски.

  • Во Франции с 1950-х годов вопросы донорства находятся в компетенции государства. Служба крови — государственная организация, действует под эгидой Министерства здравоохранения, но продвижением и рекламой безвозмездного донорства в большей степени занимаются неправительственные структуры.
  • В США, Великобритании, Швейцарии, Испании — уже десятки лет существует безвозмездное донорство, а такие страны, как, например, Таиланд, Турция и Уганда достигли этой отметки совсем недавно. В знак признательности организаторы обычно вручают донорам сувениры и угощают легкими закусками. Практика денежного вознаграждения или предоставления отгулов в этих странах исключена.
  • Донорство для многих людей – семейная традиция. Январь в Америке считается национальным месяцем донорства.
  • В Германии обеспечением донорства занимается немецкий Красный Крест. После 25-й сдачи крови человек получает «Почетный знак донора». Других преимуществ, кроме бесплатного определения группы крови и общего анализа (для контроля состояния здоровья), у добровольных доноров нет. После сдачи крови для них организуют бесплатный небольшой шведский стол (холодные закуски, кофе, чай, соки), перед уходом можно взять небольшой подарок: гель для душа, дезодорант и т.п.
  • В Италии с 1927 года действует организация добровольных доноров крови AVIS. За 85 лет работы она создала даже свои донорские пункты. У AVIS есть договор с органами государственной власти: за каждого донора крови государство перечисляет в AVIS 20 евро. Эти деньги идут только на пропаганду донорского движения.
  • В Великобритании Национальная служба крови (NBS), занимающаяся ее сбором и переливанием, создана в 1946 году — даже раньше, чем единая система здравоохранения (1948 год). Эта структура уделяет большое внимание сотрудничеству с постоянными донорами, а также привлечению новых – через сайт, информационные кампании в СМИ и разъяснительную работу в регионах, а также с помощью специалистов местных поликлиник и больниц.

 

ОТДЕЛЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ

УЗ «34-я ЦРКП Советского района г. Минска