Опасность переохлаждения

❄  Старая заповедь «держи голову в холоде, живот – в голоде, а ноги – в тепле». Почему вредно переохлаждение зимой‼

 

 Мода на открытые щиколотки в холод – риск для здоровья, предупреждают врачи. В сезон, когда иммунитет и так ослаблен сезонными ОРВИ и коронавирусной инфекцией, любители коротких брючек и обуви на тонкой подошве могут еще серьезнее подорвать его.

 

❄ От переохлаждения страдают не только стопы ног, но и ❄ почки, ❄ печень, ❄ кровеносная система, ведь они работают с удвоенной нагрузкой в момент переохлаждения. Нарушение микроциркуляции - раз, нарушение иммунной системы - два, переохлаждение в чистом виде - три",  - считает врач-терапевт. "Если нарушается кровообращение, естественно нарушается и лимфоотток, так как он идет снизу-вверх. Если лимфоотток нарушен, то естественно у нас очень страдает иммунитет.

Неужели мода на морозоустойчивые щиколотки победила здравый смысл? Так и хочется задать этот вопрос тем, кто практически круглогодично носит короткие брючки и такие же короткие носки, открывая щиколотку всем ветрам. Ответ даже известен: «А нам не холодно». Действительно, у многих людей, особенно молодых, внизу ноги не мерзнут. И никаких проблем от этого оголения они не испытывают. Но до поры до времени, говорит врач-травматолог, ортопед. Максимум, что можно отморозить – это части стопы. Но в целом это приведет к каким-то последствиям в будущем, будьте готовы к тому, что иммунитет может дать сбой, а в более зрелом возрасте, в виде артритов, артрозов и так далее. И шутка ревматолога, что без работы он не останется. "Молодежь с голыми щиколотками - его будущие пациенты".

Когда голени открыты осенью, при плюсовой температуре, это нормально. Страшным это становится, когда видишь людей в зимнюю слякоть в КЕДАХ, да еще и с открытой щиколоткой. В 0 градусов это уже критично.

❄❄ Очень важно держать ноги в тепле, ни в коем случае их не переохлаждать, потому что это приводит к снижению иммунитета.

❄❄ К чему может привести бездумное следование модным трендам, в первую очередь молодежи ?

‼Когда в организме идет переохлаждение, это условие для развития тромбов в голенях ног. Поэтому дань моде, конечно, в данном случае – вредная.

❄❄ По словам врачей, в морозную погоду активизируется работа всех органов: почек, селезенки, мочевого пузыря, печени и поджелудочной железы. Происходит это за счет притока крови к ногам. А эти органы играют большую роль в поддержании иммунитета. Мы подрываем его, направляя силы организма в одну зону – на обогрев ног. В результате переохлаждаемся.

Сегодня, как ни странно, хронические заболевания органов малого таза все чаще и чаще встречаются у молодежи. Конечно, дело здесь не только в оголенных щиколотках, но и в оголенной пояснице, коротких юбках и т.д. Раньше увидеть острый простатит у лиц, еще не имеющих половых контактов, а именно школьников старшей возрастной группы, было редкостью, в настоящий момент это уже наши реалии. Когда начинаешь выяснять, как заболевание могло развиться, часто выясняется, что молодой человек гулял зимой в кедах, да еще и с открытыми лодыжками. Аналогичные истории случаются и с женской половиной человечества, все-таки между органами малого таза и ногами есть прямая связь, когда последние замерзают, это оказывает негативное влияние на нижние мочевые пути. Многие думают, что с открытыми лодыжками можно ходить до тех пор, пока термометр показывает плюсовую температуру. Это не так: если земля уже остыла, как, например, происходит в октябре и ноябре, то даже когда на улице плюс, можно легко получить переохлаждение.

В наше время, когда идет пандемия коронавируса, плюс сезонные ОРВИ и грипп, простуда не добавят здоровья. Хотя у каждого – свой порог чувствительности к холоду.

❄❄ ‼Любая простуда будет снижать иммунитет. Будь она просто вирусная, грипп, коронавирус – тут никакой разницы между инфекциями нет.

Имеет значение, насколько долго человек пребывает в холоде с открытыми щиколотками. Здесь важны чувство меры и умение прислушиваться к своему организму. Ходить все-таки не так страшно, как стоять. Потому что если человек на холоде малоподвижен, это одно. Если он перебежал – это другое. Все зависит от чувства меры. Это очень важно. Надо определиться. Бегать по улице, спортом заниматься – это не криминал. А стоять часами в таком виде и торговать, например, чем-то – это очень вредно, естественно.

Врач-дерматолог предупреждает:

❄❄Первый признак обморожения чувство жжения на коже, которое может сопровождаться лёгким покалыванием, онемением или зудом. Также может быть болевой синдром, а иногда и судороги. Когда кожа замёрзнет, она покраснеет, а затем побелеет, приобретая оттенок мраморности. Это лёгкая степень, период выздоровления в данном случае занимает около 5 суток.

❄❄Если кожные покровы лодыжки приобретают сероватый оттенок ― это 2 степень обморожения. Необходимо отогревать ноги. Для этого достаточно зайти в тёплое помещение с температурой от 23°C. При отогревании болевой синдром будет умеренным, то есть достаточно чувствительным. На коже появляются волдыри с прозрачным содержимым. Эпителий никак не питается, нет притока крови к коже, поэтому отмирает. Период полного восстановления занимает около 2-3 недель при хорошем кровотоке. Прогноз условно благоприятный, но долгое время может оставаться анемия и покалывание.

❄❄Третья степень поражения уже несет риски для здоровья пострадавшего. Мягкие ткани в процессе обморожения очень быстро немеют и теряют чувствительность, кожа приобретает «синюшный» оттенок, так как кровотока совершенно нет. Обычно фиксируется ухудшение общих жизненных параметров, может снижаться пульс, артериальное давление. Для организма это шок. В процессе отогревания кожные покровы визуально имеют некротическую структуру, они уже не живые, их нельзя восстановить теплом. Появляются огромные волдыри с кровянистым содержимым, так как затронуты глубокие слои кожи. По мере выздоровления эпителий покрывается рубцами и грануляцией. Период восстановления занимает порядка 2 месяцев в случае качественно проведённой консервативной терапии. Но при этом всё равно сохраняется большая вероятность развития осложнений. Не забывайте, что лодыжка ― это часть голеностопного сустава. Если его застудить, то дело может дойти до инвалидности. ❄❄Четвертая степень обморожения уже генерализованное поражение ног комбинированного типа. В местах обморожения кожные покровы имеют чёрный цвет. Мягкие ткани разрушаются вплоть до кости. В данном случае возможна только госпитализация. А исход может быть очень печальным.

❄❄ Большое значение имеет и обувь.  В холодное время она должна поднимать ногу высоко над землей: теплая, на толстой подошве.

Ограничить поступление холодного воздуха именно через подошву. Она может быть нетеплой, но главное, чтобы она была на толстой подошве, которая теплоизолирует стопу от внешней среды.

❄❄  Устойчивый небольшой каблук. В идеале каблук у повседневной обуви в холодную погоду должен быть не выше 3 – 5 сантиметров, но он должен быть! Лодыжка – четко зафиксирована! Сама обувь должна быть лёгкой, мягкой внутри, в меру свободной, чтобы не было сжатия сосудов.

Самое ужасное то, что человек может просто не заметить, что он уже обморозил кожу, а это приведет его к очень неблагоприятным последствиям. Поэтому важно не забывать о своём здоровье и одеваться в соответствии с погодными условиями, а не слепо следовать моде.

На руках у нас находится много очень мелких сосудов. У них толщина стенки – одна клеточка. Соответственно, руки охлаждаются очень быстро, поэтому могут быть и обморожения. Также переохлаждение рук может способствовать развитию синдрома Рейно. Это патологический спазм сосудов, при котором ты не можешь согреть руки даже в теплом помещении. 

Врача-иммунолог рекомендует: нужно носить шапку, чтобы избежать общего переохлаждения, которое приводит к снижению естественных защитных сил организма, а значит, развитию инфекционного заболевания. Особенно важно закрыть уши и шею, где расположены лимфоузлы и находятся самые крупные сосуды, по которым течет кровь.

Чем дольше прогулка в холодную пору, тем плотнее должен быть завязан шарф.

Не рискуйте лишний раз. Когда температура на улице ниже 6-7°C, риск заболеть выше, чем не заболеть. Как говорится, болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Ведь можно быть стильным и здоровым одновременно.

Так может, стоит позаботиться о себе сейчас, чтобы потом провести время в более приятной компании?

❄❄❄ СОХРАНИТЕ  СВОЕ  ЗДОРОВЬЕ, ОНО ДАЁТСЯ ОДНО - НА ВСЮ ЖИЗНЬ... !❄❄❄