Профилактика кожных заболеваний

Профилактика кожных заболеваний

 Кожа — это самый большой, выносливый и в то же время хрупкий орган человека, она имеет сложную структуру, выполняет жизненно важные функции, а ее здоровье является непременным условием хорошего самочувствия человека в целом. И точно так же, как и другие органы, кожа чрезвычайно уязвима перед патологическими процессами.

Кожа состоит из трех слоев. Верхний называется эпидермисом. Он постоянно обновляется (каждые три–четыре недели) и меняет цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей. Под эпидермисом расположена дерма — основной слой кожи, в котором находятся рецепторы нервных клеток, железы и волосяные луковицы. Когда дерма теряет эластичность, появляются морщины. Под дермой расположен третий слой, самый «тяжеловесный», — подкожно-жировая клетчатка, которая помогает сохранять тепло, является источником жидкости и питательных веществ
Профилактика кожных заболеваний, изображение №2
Особенность кожных заболеваний состоит в том, что они становятся очевидны с самых ранних стадий. Отчасти это помогает больному приступить к лечению незамедлительно. С другой стороны, кожные заболевания доставляют людям выраженный психологический дискомфорт, особенно когда быстро устранить симптомы не представляется возможным. Поэтому диагностика и лечение любых дерматологических болезней — это необходимое условие возвращения к полноценной жизни. Виды кожных заболеваний, с которыми так или иначе сталкивается каждый человек на протяжении всей своей жизни:
Профилактика кожных заболеваний, изображение №3
Дерматиты. Дерматит подразумевает воспаление кожных покровов от внешних (косметика, бытовая химия) или внутренних факторов (дисбактериоз). Основными симптомами являются покраснение, мелкие красные прыщики, зуд. Если устранить раздражитель, дерматит пройдет, независимо от того использовались какие-либо препараты или нет. Профилактики дерматита сводится к соблюдению безопасности, то есть следует с осторожностью относиться к новым косметическим средствам, химии для дома, перепадам температур, домашним растениям и т. д. Так же стоит более тщательно следить за диетой.

Экзема. Имеет острую и хроническую форму, поражает эпидермис и верхние слои кожи. Как говорят врачи, причина экземы – это нарушение работы ЦНС (центральной нервной системы). При этом недуге на поверхности кожи возникают мелкие красные прыщики, которые со временем набухают, лопаются, создавая сплошную мокнущую болячку. По мере подсыхания, эрозия заживает. Если не принимать мер, эта болезнь будет длиться годами, принося нестерпимый зуд. Профилактика экземы подразумевает соблюдение диеты, исключающей чрезмерное употребление молока, жирной и сладкой пищи.

Профилактика кожных заболеваний, изображение №4
Грибковые заболевания кожи вызываются грибками-паразитами. Поражается как кожа лица, так и ногти, волосы, слизистые оболочки. Наиболее распространены такие болезни, как парша, трихофития и микроспория Каждый человек встречался с грибками, но один болеет, а другой нет. Если у человека крепкий иммунитет, то грибковые заболевания не страшны. Основой профилактики является крепкое здоровье. Также не стоит пользоваться чужими предметами личной гигиены, одевать чужую обувь на босую ногу, пользоваться тапками в местах общего пользования.

Гнойные болезни на лице зачастую являются следствием "работы" таких возбудителей, как стафилококки и стрептококки. Причиной же может послужить переохлаждение, стрессовые ситуации, неправильное питание, инфекционные заболевания, то есть, то, что, опять же, снижает иммунитет человека в целом. Известно, что стафилококки живут на поверхности кожи абсолютно любого человека (от него просто невозможно избавиться, да и не нужно). Но как только, нарушается здоровье, снижается иммунитет, стафилококки начинают вести себя более активно и на поверхности кожи появляются прыщики, гнойнички и т. д.

Кожный зуд может быть вызван многими причинами: стресс, интоксикация, нарушения работы ЦНС, повышенная чувствительность к внешним воздействиям (укусы насекомых, пряности, крапива и т. д). Профилактика - проанализировать все возможные возбудители, и исключить с ними контакт.

Профилактика кожных заболеваний, изображение №5
 

Угревая сыпь. В подростковом возрасте каждый человек с ней встречался. Из-за гормональных перестроек в молодом организме подкожные железы начинают работать очень активно, выделяя большее количество себума, за счет чего кожа начинает жирнеть, а жирная кожа – это благоприятная среда для размножения бактерий и стафилококков.

Говоря о профилактических мерах любых заболеваний кожных покровов, следует помнить, что основное – это соблюдение гигиены. На поверхности кожи у здорового человека живет огромное количество микроорганизмов (40 тысяч на см2) . Регулярный душ и мытье рук помогут предупредить многие заболевания. А если добавить в воду хвойный экстракт или морскую соль во время принятия ванны, антибактериальный эффект будет еще более сильным.

Если в семье есть человек, который имеет кожные заболевания, то очевидно, что пользоваться с ним одним полотенцем, расческой, тапочками не следует.

Рак кожи является самым распространенным из всех видов рака. Самой распространенной причиной рака кожи является чрезмерное воздействие солнца и загар. Рак кожи делится на две категории: меланому и рак кожи без меланомы. Меланома - самый опасный вид рака кожи. Если меланому вовремя распознать, то её почти всегда можно излечить. В противном случае рак распространится на другие части тела, что может вызвать фатальный исход.

Профилактика: Избегание воздействия полуденного солнца, использовать солнцезащитные средства, соблюдение техники безопасности на производстве и в учреждениях с наличием концерогенных и химических веществ, немедленное обращение к специалисту в случае изменения цвета, размеров невусов или появления нового пигментного образования на коже.

 

Профилактика кожных заболеваний важна абсолютно для каждого человека. Меры ее достаточно просты и понятны: чистота и забота о коже. Ведь так важно иметь здоровую светящуюся кожу в любом возрасте.