Сидячая работа - одна из причин шейного остеохондроза.

Сидячая работа - одна из причин шейного остеохондроза.

Шейный остеохондроз — серьезное заболевание, симптомы которого не ограничиваются болевыми ощущениями в районе шейного отдела при движении головой. При отсутствии лечения с развитием заболевания пациент сталкивается с многочисленными осложнениями, которые доставляют существенный дискомфорт и могут стать причиной различных дисфункций организма.

Шейный остеохондроз — заболевание межпозвоночных дисков в шейном отделе позвоночника (обычно С5, С6 и С7), носящее дегенеративно-дистрофический характер и характеризующееся разрастанием костной ткани в шейном отделе позвоночного столба. Образующиеся на позвонках остеофиты раздражают мышцы, что приводит к их рефлекторному сжатию и увеличению давления на позвонки. В результате межпозвоночные диски сжимаются, их толщина уменьшается, что также способствует сдавливанию позвоночной артерии и ущемлению нервных окончаний при поворотах головы. Нарушается кровоснабжение головного мозга, что провоцирует кислородное голодание участков мозга с возможными осложнениями. Ущемление артерии, возникающее из-за того, что позвонки деформируются и сближаются, приводит к так называемому вертебро-базилярному синдрому. Недостаточное поступление крови к головному мозгу становится причиной нарушения равновесия, головокружений, регулярного или постоянного ухудшения зрения, возникновения шума в ушах, полуобморочного состояния и потери сознания. В зависимости от степени передавливание артерии шейного отдела позвоночника и общих особенностей организма последствия могут проявляться в разной степени тяжести и комбинироваться между собой.

Ущемление затылочного нерва при шейном остеохондрозе становится причиной постоянных головных болей, отдающих в шею и в висок. Наиболее опасным является ущемление спинного мозга и его нервных отростков. При этом могут наблюдаться серьезные дисфункции, заключающиеся в нарушении координации конечностей, снижении их чувствительности, потере силы. Также пациент может испытывать трудности с контролем мочевого пузыря и кишечника, часто наблюдаются спастические неконтролируемые движения ног.

ПРИЧИНЫ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

  • Нарушение осанки. Сколиоз, сутулость, круглая спина, кифоз и другие нарушения осанки, даже если они носят незначительный характер, вызывают серьезное нарушение равновесия позвоночного столба. В результате нагрузка на межпозвоночные диски распределяется неравномерно, что провоцирует их деформацию и повышенный износ. Позвонки начинают сближаться, вызывая ущемление нервных отростков, довольно быстро развивается шейный остеохондроз. Аналогичные последствия имеют и нарушения осанки, вызванные изменением естественного положения ребер.
  • Мышечные спазмы. Спазматические реакции мышц шеи, спины, груди, пресса могут приводить к тому, что отдельные участки тела оказываются сильно напряжены. В результате нарушается общее равновесное положение тела, вызывая изменение положения позвоночника. Деформации могут коснуться области шейного отдела или других частей позвоночного столба, вызывая остеохондроз грудного, шейного, поясничного отделов.
  • Нарушение кровоснабжения. Так как позвоночные диски не имеют непосредственной связи с системой кровообращения, питание они получают из окружающих тканей. Нарушение кровоснабжения шейного отдела приводит к тому, что диски не получают достаточно жидкости для регидратации (восстановления формы за счет поглощения влаги), обновления хрящевой ткани. В результате их износ ускоряется, наблюдается уменьшение расстояний между позвонками шейного отдела, приводящее к остеохондрозу.
  • Нарушение иннервации. Снижение чувствительности нервных корешков приводит к патологическим изменениям в их структуре, в результате чего смещение и деформация позвонков шейного отдела остается незамеченными пациентом. Ведь болевые ощущения при этом отсутствуют из-за нарушений чувствительности.
  • Болезни внутренних органов. Неправильное положение внутренних органов, их смещение и опускание вследствие различных дисфункций приводит к нарушению общего равновесия в организме. В результате это остро сказывается на положении позвоночного столба — шейные, поясничные позвонки смещаются и деформируются, приводя к соответствующим типам остеохондроза.

ПРИЗНАКИ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

В зависимости от того, какие именно позвонки поражает шейный остеохондроз, симптомы могут проявляться по-разному. Но если у вас есть хотя бы один, стоит подозревать остеохондроз шейного отдела, так что имеет смысл обращение к специалисту для проведения всестороннего обследования и постановки диагноза. Основные признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника:

  • Болевые ощущения. Первым симптомом является боль, которая на ранних стадиях проявляется только при повороте и наклоне головы. Неприятные ощущения обычно локализуются в правом или левом участке шейного отдела, иногда симптомы охватывают и близлежащие области. С развитием шейного остеохондроза боль иррадиирует в затылочную и лобную части головы, приобретает характер мигрени.
  • Ухудшение органов чувств. В основном начинают наблюдаться проблемы со зрением. Яркие симптомы — помутнение, двоение, потемнение в глазах, носящее регулярных характер, часто наблюдается шум в ушах.
  • Головокружения. Почти всегда остеохондроз шейного отдела сопровождается характерными головокружениями, возникающими при резком движении или повороте головы, наклонах, смене позы. При этом могут возникать тошнота и рвота.
  • Обмороки. Полуобморочное состояние и потеря сознания являются распространенным симптомом поздних стадий шейного остеохондроза. У некоторых пациентов эти признаки могут наблюдаться и при начальном развитии заболевания;
  • Кардиалгия. Наряду с другими симптомами нередко наблюдаются ощущения, характерные для приступов стенокардии;
  • Нарушения чувствительности. В зависимости от того, какие именно позвонки затронуты шейным остеохондрозом, признаком наличия заболевания становится частичная потеря чувствительности в затылочной и теменной областях головы, в плечелопаточной области, предплечье. В некоторых случаях онемение может распространяться от шеи по руке вплоть до мизинца или большого пальца, соответственно, по внешней или наружной стороне конечности;
  • Нарушение речи. Является не очень распространенным симптомом и возникает из-за потери контроля над языком, вследствие передавливания нервных корешков С3 и С4. Также при этом могут наблюдаться трудности с дыханием.

При первых признаках рекомендуется обратиться к специалисту, для которого шейный остеохондроз, симптомы и лечение — одна из сфер профессиональной деятельности.

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ:

  • Проводится мануальная терапия
  • Иглоукалывание
  • Электростимулирующие методики
  • Лечебная физкультура
  • Гимнастика
  • Плавание.

 

Предлагаем несколько упражнений, которые помогут вам победить остеохондроз и сберечь здоровье.

1. Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.

2. Чуть-чуть приподнимите подбородок. Опять поверните голову вправо 5 раз, потом влево 5 раз.

3. Наклоните голову вправо
, пытаясь достать ухом плечо — 5 раз, затем влево 5 раз.


4. Голова прямо. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижать подбородок к яремной ямке. Макушка головы при этом тянется вверх.

5. Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд..

6. Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд). А теперь правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд).

7. Подбородок прямо, руки на затылок. Надавить затылком на руки 3 раза по 7 секунд.

8. Руки, соединенные в пальцах, подвести под подбородок. Надавить подбородком на руки 3 раза по 7 секунд.