Каким не должен быть завтрак или Что нельзя есть натощак ?

Каким не должен быть завтрак или Что нельзя есть натощак ?

То, что завтрак — самая важная еда за день, мы все знаем с детства и стараемся следовать этому принципу. А задумывались ли вы: «Какие продукты стоит употреблять на завтрак, а от каких стоит воздержаться, чтобы не нанести вред здоровью?».

Предлагаем разобрать полезность популярных завтраков.

Каким не должен быть завтрак или Что нельзя есть натощак ?, изображение №1
 

ЙОГУРТ. С помощью содержащихся в нем полезных бактерий помогает перевариванию пищи. А если все полезные микроорганизмы попадут в организм до еды, то их просто поглотит агрессивный желудочный сок и никакой пользы не будет.

Его лучше употреблять через 2 часа после завтрака или вечером.

Каким не должен быть завтрак или Что нельзя есть натощак ?, изображение №2
 

КОФЕ. Когда кофеин попадает на слизистую желудка, он начинает ее дразнить. В ответ она вырабатывает желудочный сок, и если его не подпитать другой едой, то он ведет себя агрессивно и начинает разъедать слизистую, и потому через какое-то время можно ожидать неприятности для вашего здоровья в виде гастрита. Кроме того, кофеин раздражает и желчный пузырь. Тот сокращается, выбрасывает порцию желчи, которая нужна для того, чтобы помогать еде перевариваться. Если переваривать нечего, желчь начинает «блуждать» по организму. Даже молоко не не смягчает воздействия кофе. Вяжущие вещества, которые есть в кофе и чае, связываются с белками молока и образуют почти нерастворимые соединения, которые оседают камнями в почках.

Каким не должен быть завтрак или Что нельзя есть натощак ?, изображение №3
 

САХАР. И все продукты вроде сладостей или сладких фруктов типа банана. Сахар моментально усваивается организмом и раздражает поджелудочную железу. В ответ на это она начинает вырабатывать инсулин. Уровень сахара в крови мгновенно падает, из-за чего мы испытываем апатию и усталость вместо того, чтобы быть бодрыми и полными сил.

Каким не должен быть завтрак или Что нельзя есть натощак ?, изображение №4
 

ВЫПЕЧКА. Дрожжи, находящиеся в составе выпечки, способствуют выработке желудочных газов, что приводит к вздутию желудка. Поэтому натощак любая дрожжевая выпечка — это вред для организма.

Каким не должен быть завтрак или Что нельзя есть натощак ?, изображение №5
 

ЦИТРУСОВЫЕ. В них много кислоты, которая с энтузиазмом накидывается на слизистую желудка, потихоньку разъедая ее. Если у вас есть гастрит с повышенной кислотностью желудка, язва и другие проблемы с ЖКТ, то от цитрусовых и фрешей из них лучше воздержаться.

Каким не должен быть завтрак или Что нельзя есть натощак ?, изображение №6
 

СЫРЫЕ ОВОЩИ. Кислоты которые содержатся в сырых овощах, могут раздражать слизистую желудка. Это чревато язвой и гастритом.

Каким не должен быть завтрак или Что нельзя есть натощак ?, изображение №7
 

ЧЕСНОК, КОНСЕРВЫ, СОЛЕНИЯ. КОПЧЕНОСТИ. Еще стоит упомянуть о вреде употребления чеснока на голодный желудок, он вызывает гастроспазм. А также всевозможные консервы и копчености, которые не стоит вообще употреблять, а не только на завтрак.

Каким не должен быть завтрак или Что нельзя есть натощак ?, изображение №8
 

ХОЛОДНЫЕ НАПИТКИ. Они сужают сосуды желудка. Из-за этого начинаются проблемы с кровообращением этого органа и весь процесс переваривания оказывается нарушенным. Поэтому пить любое холодное нельзя ни натощак, ни сразу после еды — лучше через пару часов.

ИДЕАЛЬНЫЙ ЗАВТРАК

Каким не должен быть завтрак или Что нельзя есть натощак ?, изображение №9
 

КАША — источник медленных углеводов, которые улучшают процесс пищеварения. А сахар из таких сложных углеводов освобождается по чуть-чуть, поддерживая нужный уровень энергии несколько часов.

Каким не должен быть завтрак или Что нельзя есть натощак ?, изображение №10
 

 

БЕЛКИ и ОВОЩИ (в идеале сезонные, конечно, но зимой можно замороженные). Белок из яиц, белого мяса и рыбы усваивается полностью, дает долгое ощущение сытости и ускоряет обмен веществ.

Каким не должен быть завтрак или Что нельзя есть натощак ?, изображение №11
 

ТВОРОГ и ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ ХЛЕБ — источник белка, а цельные зерна из-за того, что в них не нарушена оболочка, сохраняют в себе больше витаминов и микроэлементов.