В здоровом теле - здоровый вес

В здоровом теле - здоровый вес

Если Вы хотите сохранить надолго здоровые сосуды и сердце, Вы должны знать, что одним из важных факторов риска, который способствует развитию атеросклероза является избыточный вес. Количество тучных людей с каждым годом увеличивается. Причиной этому служит малоподвижный образ жизни, неправильное питание, перекусы на «ходу». Сегодня мы чаще ездим на транспорте, чем ходим, заняты в основном сидячей работой, а, отдыхая, проводим время в интернете.

Избыточный вес накапливается, если мы потребляем больше калорий, чем сжигаем в процессе жизнедеятельности. Эти лишние калории преобразуются в жир и откладываются под кожей. Процесс набора лишнего веса может продолжаться годами, а сбросить его мы хотим за 1-2 месяца.

Из-за того, что все люди сложены по-разному, не существует такого понятия, как идеальный вес. Тем не менее, возможно определить рамки оптимального веса, исходя из роста человека. Используйте формулу "Индекс массы тела (ИМТ)" для того, чтобы проверить свои параметры.

Индекс массы тела (ИМТ, англ. body mass index (BMI) — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и, тем самым, оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной.

Индекс массы тела рассчитывается по формуле: I = m / h2 и измеряется в кг/м².

* m — масса тела в килограммах

* h — рост в метрах.

Индекс массы тела соответствие между массой человека и его ростом:

16 и менее - выраженный дефицит массы тела

16—18,5 недостаточная (дефицит) масса тела

18,5—25 норма

25—30 избыточная масса тела (предожирение)

30—35 ожирение первой степени

35—40 ожирение второй степени

40 и более ожирение третьей степени

Сегодня врачи и диетологи используют различные методы для того, чтобы определить, оптимален ли ваш вес. Рекомендованный вес для мужчин – не более 94 кг, а для женщин – не более 80 кг.

Если вы весите более 102 кг (для мужчин) или более 88 кг (для женщин), то вам лучше сбросить лишний вес.

Если ваш вес укладывается в рамки 94-102 кг для мужчин и 80-88 кг для женщин, очень важно предотвратить набор лишнего веса.

Каждый, кто пытался сбросить вес знает, что важнее поддерживать его на должном уровне. Процесс должен идти постепенно. Сбрасывайте по 0,5-1 кг в неделю до тех пор, пока вы не достигнете желаемого результата. На это требуется определенное время, не торопитесь, будьте терпеливы и вы добьетесь своего!

Что вызывает избыточный вес и ожирение?

  • Малая физическая нагрузка, частый просмотр телепрограмм и пользование компьютером. На основной обмен веществ взрослая женщина затрачивает около 1300–1400 ккал, мужчина 1600–1900 ккал в сутки. В настоящее время на физические нагрузки человек трудоспособного возраста расходует в среднем 400–1200 ккал в сутки. Таким образом, дневной запас пищевой энергии человека трудоспособного возраста, в зависимости от характера работы и деятельности, должен составлять около 1900–2800 ккал.
  • Пропуск приемов пищи. Регулярное питание – важный фактор достижения и поддержания нормального веса. Слишком долгие перерывы между приемами пищи вызывают ощущение голода.
  • Частое питание вне дома и обильное потребление фаст-фуда. Редкое питание вне дома не составляет проблемы, но если оно учащается, суточное потребление энергии выходит из-под контроля, поскольку трудно оценивать пищевую ценность съеденной пищи.
  • Расстройства сна. Исследования показали, что слишком короткий сон затормаживает выделение гормона лептина, вызывающего чувство сытости, и влияет на обмен веществ. Поэтому возрастает и риск избыточного веса.
  • Лишний вес у беременных и новорожденных. И то, и другое повышает риск лишнего веса у ребенка.
  • Генетическая предрасположенность. Аппетит и метаболизм контролируются многочисленными генами, и в очень редких случаях их сочетание благоприятствует лишнему весу и ожирению.
  • Многие другие факторы.

Для того, чтобы похудеть, необходимо изменить свой образ жизни, ведь лечение ожирения – это длительный, по сути дела пожизненный процесс.

  • Надо уменьшить калорийность пищи на 500 – 600 ккал в сутки за счет ограничения потребления жиров и сахара (жирного мяса, молочных продуктов  с высокой жирностью, кондитерских изделий, продуктов из сдобного теста).

Выбирайте нежирные сорта мяса, рыбы и молочных продуктов. Удаляйте жир и кожу с птицы. Потребляйте больше круп, овощей. Пищу отваривайте, тушите и  готовьте  на пару.

  • Вырабатывайте у себя навыки рационального  питания:

- принимайте пищу 3-5 раз в день небольшими порциями, не доводя себя до голода;

- наиболее калорийные примы пищи переносите на первую половину дня;

- не «перекусывайте»;

- не ешьте за компанию, ели нет чувства голода;

- во время приёма пищи не читайте и не смотрите телевизор;

- при первых признаках насыщения прекратить дальнейший прием пищи, помните, что чувство полного насыщения приходит в виде сигнала от желудка с задержкой на 15-20 мин..

  • Непременное правило: Будьте физически активны! Это поможет Вам преодолеть даже стрессы и депрессии.

Основные требования к физическим нагрузкам: продолжительность (не менее 30-60 мин в день) и регулярность (не менее 3 раз в неделю, а лучше ежедневно). Самый простой, но достаточно эффективный способ повысить физическую активность – это ходьба (1 час ходьбы сжигает 400 ккал).

Начните ходить пешком, проходите если не весь путь до работы, то хотя бы его часть;

Одну – две автобусные остановки проходите пешком, а не ездите на автобусе;

Перестаньте пользоваться лифтом;

Ходите в магазин пешком, а не ездите на машине.

 

Можно ли справиться с ожирением «жёсткой» диетой или голоданием?

Жёсткая диета поможет быстро снизить вес, но после прекращения соблюдения диеты усиливается аппетит, улучшается усвоение пищи, и набирается вес, превосходящий исходный.

Когда человек с ожирением пытается вновь сбросить вес с помощью жёсткой диеты, с каждым разом это удается всё труднее, а набор веса происходит намного легче. Причём набираемый вес зачастую увеличивается.

Поэтому диеты, ориентированные на быстрый результат (сбросить как можно больше за короткое время), являются вредной и опасной практикой. В редких случаях и только под наблюдением специалиста использовать такие диеты можно на первых этапах борьбы с лишним весом.

Полезные советы:

  • Взвешиваться лучше в одно и то же время утром натощак и желательно после первого похода в туалет.
  • Весы лучше взять электронные, погрешность измерения весов должна составлять не более +/-50 г. Для любого измерения веса и для определения идеального веса используйте результаты одних и тех же весов, тогда расчеты будут наиболее достоверными
  • Правильно измерять талию – без одежды или в легком белье, чтобы измерение проводить по коже.
  • Измеряют объем талии по линии пупка. Чтобы измерить талию верно, стоять нужно прямо, расслабив живот и свободно опустив руки вдоль тела. Саму измерительную ленту необходимо расположить строго горизонтально, без натяжения.
  • Чтобы определить размер бедер встаньте прямо, пятки вместе, ягодицы и ноги расслаблены, руки опущены вдоль туловища. Сантиметровую ленту расположите строго горизонтально, без натяжения, вокруг бедер на уровне наиболее выступающей части ягодиц и измерьте бедра. Измерять объем бедер следует также без одежды.