СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ - ОБЛЕГЧАЕТ ПОНИМАНИЕ

СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ - ОБЛЕГЧАЕТ ПОНИМАНИЕ


Общение - это неотъемлемая часть жизни. Красивая улыбка и свежее дыхание придает уверенности и повышает нашу самооценку, но когда у человека нездоровые зубы, которые ему стыдно показать окружающим или неприятный запах изо рта он может замыкаться в себе, стесняться общения и свободы самовыражения.

Чтобы всегда быть уверенными в «морозном дыхании», необходимо регулярно посещать своего стоматолога и проводить диагностику зубов.

Свежее дыхание — признак здоровья. Проверить наличие запаха очень просто. Вариантов множество, начиная от самого простого — подышать в ладошку или в одноразовую маску из аптеки, и заканчивая специальными приборами. Близкие тоже могут быть прекрасными индикаторами свежести дыхания. Неприятный запах изо рта способен сильно осложнить жизнь, добавляя трудностей в общении, влияя на настроение и самочувствие. Жвачка, зубная щётка, ополаскиватели — все эти средства хороши, когда нет заболеваний и надо просто освежить полость рта. И помогают они временно.

Самое основное, что следует понять — это то, что главной причиной неприятного запаха, исходящего изо рта человека, является жизнедеятельность анаэробных бактерий. При наличии заболеваний надо подходить к вопросу серьёзно и прежде всего определить причину.

Согласно многочисленным исследованиям, 80% причин неприятного запаха изо рта связаны именно с проблемами в ротовой полости. Когда количество токсинов, выделяемых микроорганизмами зубного налёта и камня, превышает возможности местного иммунитета полости рта — в дёснах развивается воспаление. Кроме того, причиной плохого запаха изо рта могут стать кариес, табачные изделия или заболевания внутренних органов.

Но так как в большинстве случаев причина неприятного запаха находится в полости рта, в первую очередь необходимо посетить стоматолога, который при необходимости научит вас правильно чистить зубы зубной щеткой и использовать зубную нить или зубные ёршики. Иногда не мешает сменить зубную пасту, если через месяц-два она не оказывает столь же выраженного эффекта, как раньше. Дополнительное применение ополаскивателей и пенок поможет сохранить свежесть в течение дня.

Продукты для свежего дыхания
Если галитоз не вызван заболеваниями зубов и десен, свежее дыхание можно вернуть, скорректировав свой рацион. Можно есть больше сырых твердых овощей и фруктов (моркови, яблок, сельдерея и пр.) и дополнить тем самым регулярный уход за полостью рта. Имея жесткую волокнистую структуру, такие продукты питания помогают дополнительно чистить зубы. При откусывании, например, моркови, волокна распределяются по поверхности зубов, мягко соскабливая с них налет. Кроме того, в свежих овощах и фруктах содержатся ферменты, органические кислоты и другие вещества, благотворно влияющие на состояние зубов и десен.