ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРОСТОМ ГЕРПЕСЕ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРОСТОМ ГЕРПЕСЕ

Основные факты

    Вирус простого герпеса бывает двух типов: вирус простого герпеса первого типа (HSV-I) и вирус простого герпеса второго типа (HSV-II).

    HSV-I герпес на губах и области лица

передается в основном при оральном контакте и вызывает герпес ротовой полости (симптомы которого могут проявляться в виде «лихорадки на губах»), но может также вызывать и генитальный герпес.

    HSV-II герпес в области гениталий

относится к числу инфекций, передаваемых половым путем, и вызывает генитальный герпес.

    Более 90% населения планеты являются носителями вируса герпеса. Инфекция, вызываемая как HSV-I, так и HSV-II, остается на всю жизнь.

        Частота появления герпеса на губах варьируется от человека к человеку и может повторяться от 2 до 12 раз в год. Большинство случаев герпеса ротовой полости и генитального.

Обычно вирус поселяется в организме в 3-5 лет, но проявляется не раньше периода полового созревания.

Пути передачи:

  1. Самозаражение.

Вирус передается от инфицированных участков тела к неинфицированным. Например, носители контактных линз могут перенести вирус герпеса на область глаз при смачивании линз инфицированной слюной вместо раствора.

  1. При контакте с другим человеком в поцелуе

Чтобы заражение при поцелуе произошло, вирусу необходимо 2 условия:

чтобы у носителя была активная фаза герпеса (причем, она может проходить бессимптомно )

чтобы у партнера была предрасположенность к заражению: обилие слюны, маленькие ранки.

  1. При контакте с зараженной поверхностью

Вирус способен выживать некоторое время и вне его носителя: во влажной среде, при температуре 37°. То есть возможно заразиться при питье из одного стакана, пользовании одной помадой. Теоретически возможно, но редко заражение генитальным герпесом при сидении на пластиковых поверхностях (унитаз, скамейка в раздевалке ), т.к. на пластиковых поверхностях при благоприятных условиях вирус выживает около 4х часов.

Стадии герпеса

Стадия предвестников

Обычно начинается с ощущения покалывания, зуда и жжения на губах. Продолжительность от нескольких часов до 1 дня.

Стадия гиперемии

Буквально в тот же день, что и покалывание возникает отек и покраснение губы. Состояние обычно сопровождается зудом и длится в среднем 1-2 дня.

Стадия пузырьков

Образуется группа из нескольких пузырьков, которые сливаются между собой в один болезненный наполненный лимфой пузырь. Обычно это происходит на второй день и сопровождается очень болезненными ощущениями.

Стадия образования эрозии

На 3 день пузырьки преобразуются в язвочки и гнойнички, которые затем формируют болячку. Обычно она серого цвета я ярко-красным кольцом вокруг. Жидкость, выделяющаяся из болячки, содержит частички вируса в концентрации 1 млн. на 1 мл. и является особо заразной

Стадия образования корочки

С 4 по 9 день болячка подсыхает и покрывается коркой. При этом боль становится меньше, но появляется сильный зуд. Болячка может отваливаться частями и кровоточить. Герпес начинает заживать изнутри, болячка становится меньше.

Стадия заживления

На 9-11 день происходит затягивание раны и заживление. Тем не менее покраснение может сохраняться еще дня два. В этот период вирус возвращается в дремлющее состояние, в котором может находиться, пока не будет снова активизирован под воздействием факторов риска.

Лечение

Наиболее эффективными лекарственными средствами для лиц, инфицированных ВПГ, являются такие противовирусные препараты, как ацикловир, фамцикловир и валацикловир. Они способствуют облегчению симптомов и снижению частоты их появления, но не приводят к полному излечению.

Профилактика

HSV-I герпес на губах и области лица

HSV-I наиболее контагиозен во время появления симптомов герпеса ротовой полости, но он может также передаваться и в тех случаях, когда никакие симптомы не ощущаются и не наблюдаются. Лицам с активно проявляющимися симптомами герпеса ротовой полости следует избегать оральных контактов с другими людьми и совместного пользования предметами, контактировавшими со слюной. Им также следует воздерживаться от орального секса, чтобы не допустить попадания герпеса на гениталии полового партнера. Лицам с симптомами генитального герпеса следует воздерживаться от половых сношений во время проявления у них каких-либо симптомов.

Систематическое и правильное пользование презервативами может способствовать предотвращению распространения генитального герпеса. Вместе с тем презервативы могут лишь снижать риск инфицирования, поскольку симптомы генитального герпеса могут появляться на местах, не защищенных презервативом.

Лица, уже инфицированные HSV-I, не могут инфицироваться повторно, но они продолжают подвергаться риску инфицирования ВПГ-2, поражающим область гениталий.

Беременные женщины с симптомами генитального герпеса должны информировать об этом работников здравоохранения. Предупреждение новых случаев инфицирования вирусом генитального герпеса особенно важно для женщин на поздних сроках беременности, поскольку в этот период существует наиболее высокий риск развития неонатального герпеса.

   HSV-II герпес в области гениталий

Лицам с генитальной инфекцией, вызванной ВПГ, следует воздерживаться от половой жизни в период проявления симптомов генитального герпеса.     HSV-II наиболее контагиозен во время появления поражений, но он может также передаваться и в тех случаях, когда никакие симптомы не ощущаются и не наблюдаются.

Систематическое и правильное пользование презервативами может способствовать снижению риска распространения генитального герпеса. Однако презервативы обеспечивают лишь частичную защиту, поскольку ВПГ может обнаруживаться на местах, не защищенных презервативом. Мужское медицинское обрезание может обеспечить мужчинам пожизненную частичную защиту от     HSV-II, а также ВИЧ и вируса папилломы человека (ВПЧ).

Лица с симптомами, позволяющими предполагать генитальную инфекцию, вызванную ВПГ, должны проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию, а тем из них, кто живет в местах с высокими уровнями распространенности ВИЧ-инфекции, следует предлагать более сфокусированные меры по профилактике ВИЧ-инфекции, такие как доконтактная профилактика.

Беременные женщины с симптомами генитального герпеса должны информировать об этом работников здравоохранения. Предупреждение новых случаев инфицирования вирусом генитального герпеса особенно важно для женщин на поздних сроках беременности, поскольку в этот период существует наиболее высокий риск развития неонатального герпеса.