ТРЕНИРУЕМ ПАМЯТЬ. Упражнение ума для развития мозга.

ТРЕНИРУЕМ ПАМЯТЬ.
Упражнение ума для развития мозга.



Наш мозг принимает и обрабатывает бесчисленное количество информации в короткие промежутки времени, и с течением времени мы вырабатываем новые жизненные навыки. Пик умственной активности приходится примерно на 25 лет, однако это не означает, что после этого времени наши умственные способности будут только угасать. Совсем нет, человеческий мозг может продолжать расти и совершенствоваться благодаря специальным упражнениям. Здесь вы найдёте некоторые из них.

1 - Просто переставьте вашу компьютерную мышь для управления другой рукой. Если вы правша, попробуйте поработать мышью левой рукой, если вы левша, попробуйте поработать мышью правой рукой. - Если вы чувствуете себя неудобно и неловко, не волнуйтесь, ваш мозг обучается новому навыку.
Так происходит всегда, когда вы берётесь за что-то новое, неизведанное, и каждый раз вы выстраиваете в своей голове новые связи между нейронами. И это очень хорошее упражнение для вашего мозга. А потому, постарайтесь на ежедневной основе давать себе новые задачи.

2 -Это упражнение можно делать в спокойной обстановке дома или на работе, если есть время. Посмотрите на предметы, которые вас окружают. Выберите один из предметов и изучите его внимательно. На изучение вам дается двадцать секунд. Затем отвернитесь от этого предмета и попробуйте его описать.(Большой он или маленький? Какого цвета? Какая у него поверхность (гладкая, лакированная, ребристая, пыльная, потертая и так далее), Помните ли как вы его приобрели? И так далее.
Постарайтесь сделать полное описание того, что вы запомнили.
Если вы мало успели запомнить за двадцать секунд, повторите упражнение. Таким же образом вы можете рассмотреть другие предметы и попробовать их описать. С каждым разом предметы старайтесь выбирать сложнее.

3 - Перед сном попробуйте вспомнить людей и предметы, которые окружали вас целый день.
Вспомните фразы, которые были обращены к вам. Если вы слушали лекцию, то восстановите в памяти мимику, жесты. Вспомните, о чем говорилось на лекции дословно. Проанализируйте весь свой день и оцените свою память, наблюдательность и внимание.

4 - Придумайте себе какой-нибудь маршрут, по которому вы пойдете. Например: от дома до магазина или от дома до работы.
Пройдите пешком по этому пути и замечайте все яркие приметы, которые вам встречаются на пути.
Затем дома постарайтесь вспомнить все необычные приметы, яркие события, необычно одетых людей и прочие мелочи.

5 - Чтение и решение кроссвордов очень помогает в развитии мозга. Старайтесь поглощать как можно больше информации, читайте разные книги. Решайте кроссворды. Это очень стимулирует вашу мозговую активность.