НЕ ищите утешения при стрессе в алкоголе.

НЕ ищите утешения при стрессе в алкоголе.

Как бы не пессимистично это звучало, но стресс и негативные эмоции составляют неотъемлемую часть повседневной жизни, и так же естественны, как и позитивные чувства. Человек, по своей природе, не может быть всегда в хорошем настроении, совершенно нормально время от времени быть напряжённым, грустным, уставшим или несчастным.

Стресс — это реакция тела, которая помогает нам справиться с различными изменениями и ситуациями, взять себя в руки и реагировать.

Стресс, это любая ситуация: разговор с начальником, общение со сверстниками, супругом, родителями, выступление перед большой аудиторией, приём у врача, трагические события и так далее. На подобные ситуации наш организм реагирует выбросом гормонов, соответствующих вегетативных реакций: потоотделением, артериальным давлением, учащённым дыханием, выработкой гормонов стресса и это нормально.

Стресс может мотивировать и стимулировать, но, становясь слишком сильным, также становиться препятствием и оказывать плохое влияние на самочувствие и здоровье. Сильный постоянный стресс при отсутствии регулярных расслаблений слишком истощает организм и может привести к серьёзным проблемам, таким как, выгорание, тревожные расстройства, расстройства сна и депрессия.

Важно научиться правильно переживать стрессовые ситуации и делать свою жизнь лучше и качественнее.

Когда человек решает любую стрессовую ситуацию «запивать алкоголем» то думает, что это снизит стресс  и не задумывается, чем на само деле он рискует.

Если пить в состоянии стресса, то организм быстро начинает воспринимать алкоголь как «успокоительное». А как известно любое лекарство вызывает два типа привыкания: физиологическое и психологическое. 

Физиологическое привыкание, когда определённое лекарство перестаёт действовать, потому что организм настолько привыкает, что потом больше его не воспринимает. Так и с алкоголем, организм привыкает к алкоголю и потом не воспринимает его.

Психологическое привыкание тяжелее, это когда вы не можете нормально себя чувствовать, если это лекарство не приняли. К алкоголю, тоже появляется психологическое привыкание, если его использовать «для успокоения» или «расслабления». 

Алкоголь может временно притупить негативное отношение к ситуацию, но вместе с тем, сила его воздействия со временем потихоньку снижается и поэтому, для достижения того же уровня ощущений, приходится увеличивать его количество. Это обусловлено воздействием алкоголя на мозг. При употреблении алкоголя начинают закрепляться негативные последствия — настроение становится только хуже, и появляются проблемы со сном. Голова уже не работает так хорошо, как раньше, человек постоянно чувствует себя уставшим и раздражённым, начинают усугубляться проблемы на работе и в личной жизни. Казалось бы, для снижения уровня стресса необходимо снова употребить алкоголь. Употребившему алкоголь человеку трудно найти решение для провоцирующей возникновение стресса ситуации, и его уровень продолжает расти, что, в свою очередь, вызвано употреблением алкоголя.

Поскольку выпивая, Вы не решаете фактические проблемы, они, наоборот, они накапливаются и растут еще быстрее, чем в начале. В связи с этим когда человек трезвеет, растут напряжение и тревожные мысли.

Употребление алкоголя не решает проблему одиночества, и на следующий день человек может почувствовать себя еще хуже. Пьянство может привести к разрыву отношений, а это ведет к еще  большему одиночеству.

При чрезмерном употреблении алкоголя может возникнуть чувство вины и стыда, которые еще больше усиливают депрессию. Возникает желание перед употреблением спрятаться от других, доверие в отношениях страдает.

Употребление алкоголя «помогает» мгновенно убрать негативные эмоции и беспокойные мысли, заглушая и делая мышление более инертным. Алкоголь является депрессантом для мозга, поэтому позитивные мысли потихоньку начинают заменяться негативными. Из средства, которое вначале работало, алкоголь превращается в то, что усугубляет плохое самочувствие.

К счастью,  есть альтернативные безвредные способы, которые помогут снизить стресс, не подвергая себя и своих близких риску от алкоголя.

«Дышите естественно»

Легко сказать «расслабься и дыши спокойно», но сделать это не просто. Но именно полноценное дыхание и умение контролировать это процесс в ситуации психологического стресса, способно нормализовать душевную жизнь. Естественно дышать, значит сделать максимально полный вдох с помощью: межрёберных мышц, мускулатуры верхнего плечевого пояса и пресса. Используйте естественное дыхание при появлении чувства тревоги, внутренней разбитости, беспокойстве, возбудимости, раздражительности.

Со многими трудными и обычными жизненными ситуациями можно справиться и без алкоголя. Да, это не очень то простые способы, нужно поработать над собой, чтобы сделать лучше и качественнее. Всё в ваших руках. 

"Живите настоящим"

Жить настоящим, значит жить реальным. Будущее создаётся из настоящего, не испорченного страхами, неуверенностью, оценками, сравнениями. Чтобы избавиться от тревоги, оценок, неуверенности, сравнений, нерешительности, тоски, уныния, чувства опустошённости и бессмысленности жизни и достичь эмоционального комфорта, постарайтесь быть в настоящем без воображения. Не придумывайте того, чего нет.

Учитесь видеть то, что видите в настоящем перед собой. Видеть то, на что смотрите, осознавая это. Видите стол, а не старый (оценка) стол. Учитесь слышать окружающие вас звуки. Погрузитесь в этом мир звуков. Учитесь ощущать своё тело. Чувствуйте не ветер, а прохладу. Поймите свои ощущения: боль, холод, давление, тепло. Это не просто игра «Я вижу…, я слышу…, я чувствую…». Это способ видеть, слышать и ощущать, избавит от забот, ежедневной суеты и приведёт к чистоте, свободе, эмоциональному спокойствию. Это поможет отдохнуть и жить настоящим. Не подменяйте реальность воображением, почувствуйте разницу между этим.

Жить в настоящем, значит реальное воспринимать как реальное, а мнимое, не принимать в расчёт. Наша психика устроена так, что не может идти сразу к двум актуальным целям (это как «за двумя зайцами погонишься, то ни одного не поймаешь»).

«Создавайте свою жизнь, как хотите сами».

Расслабьтесь и ощутите себя в настоящем, а не в придуманном мире. Осознайте, что от вас не зависит то, что может произойти. Не поддавайтесь фантазиям, которые являются результатом вашего воображения. Подумайте, что именно вы, можете сделать, что зависит от вас в ситуации. Какие действия вы можете предпринять в ситуации и чем можете заняться сейчас. Делайте то, что от вас зависит и что можете сделать именно вы сами.

Даже если вы столкнулись с трудноразрешимой ситуацией, то только старайтесь не фантазировать, не придумывать того, чего нет или не может быть. Поймите свои возможности и продумайте, что вы можете сделать, чтоб добиться желаемого. «Не так страшен чёрт, как его малюют».

Попробуйте действовать по ситуации, переходя от действия, к действию, осмысливая каждые по отдельности, а не все вместе. Это поможет справиться со сложностями во взаимоотношениях.

Вспомните всё хорошее, что было у вас в жизни. Подумайте, чего больше всего хотите в жизни. Скажите себе: «Всё будет хорошо». Это поможет найти чувство опоры, справиться с унынием и разочарованием.

 

ВИДЕОРОЛИК " КАК АЛКОГОЛЬ ВЛИЯЕТ НА МЫСЛИ"