Дети и алкоголь

Дети  и алкоголь

Одна из самых актуальных и болезненных тем современного общества это употребление алкоголя и курение детьми.

Если раньше молодые люди начинали проявлять интерес к спиртному примерно к 18 годам, то сейчас среди алкоголиков встречаются дети 10-12 лет, и даже 3-летние. Интерес подростка к алкоголю, тем не менее, не случаен. У кого раньше, у кого позже, но потребность попробовать эту непонятную жидкость рождается практически у каждого, кто вступил в переходный возраст. Подростки хотят взрослеть. И алкоголь, хотим мы этого или нет, является для них не только ярким атрибутом взрослой жизни, но и своеобразным катализатором собственного взросления.

Причины детского алкоголизма различны, но все они указывают на недостаточное внимание взрослых к подрастающему поколению. Среди мотивов, которыми руководствуется подросток употребляющий алкоголь можно выделить следующие:

    Популяризация алкогольных напитков в кино, на телевидении, в рекламных изданиях;

  Усиленное притязание на взрослость (прием алкоголя представляется признаком самостоятельности, взросления, мужества);

    Алкогольное окружение (родители, сверстники и посторонние лица);

    Примеры сверстников, поиски дворовых компаний с распитием спиртных напитков;

  Развитие под влиянием опеки родителей безволия, зависимости, безответственности, неподготовленности к жизни внешне благополучных детей, боящихся преодолевать трудности, быстро поддающихся дурным влияниям;

    Особенности личности подростка, связанные с мозговой недостаточностью из-за неблагополучно протекавшей беременности, родовыми и черепно-мозговыми травмами с задержкой физического и психического развития.

    Наличие свободных, неконтролируемых денег, на которые можно купить горячительные напитки.

Алкоголь влияет на подростков не так, как на взрослого человека. Характерным для подросткового возраста является то, что молодой мозг в возрасте до 20 лет отличается от мозга взрослого человека реакцией на полученную информацию. Он находится в стадии установления настоящих связей между нервными клетками. Алкоголь нарушает эту функцию. Действие алкоголя на подростка сильнее, чем на взрослого, и сказывается на работе мозга в будущем.

Несомненно, что алкоголь пагубно воздействует на весь подрастающий организм. Вот некоторые из нарушений, которые ждут подростка употребляющего спиртное:

Наблюдаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

Характерно повреждение печени, развитие гепатита, цирроза печени.

Нарушения в работе поджелудочной железы (панкреатит, перитонит).

Нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы (тахикардия, проблемы с артериальным давлением и др.).

Развиваются воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей (уретрит, цистит, пиелонефрит).

Появление различных воспалительных заболеваний в легких, бронхах, гортани, носоглотке (хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмосклероз, туберкулез легких).

Снижение иммунной защиты организма, что ведет к повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям.

Алкоголь наносит непоправимый вред эндокринной системе подростка.

Возможное развитие и очень сложное протекание сахарного диабета.

Изменение состава крови, анемия и т.д.

Профилактика детского и подросткового алкоголизма должна быть комплексной, охватывающей все стороны жизни ребенка. Самое активное участие в ней должны принимать и родители, и образовательные учреждения.

Функция семьи — участвовать в жизни ребенка, заниматься его воспитанием, прививать культуру труда и отдыха, организовывать свободное время юного человека так, чтобы ему просто не хотелось искать в алкоголе утешение, развлечение или эмоции.

Образовательные учреждения — школы, секции, кружки — так же должны выполнять воспитательную функцию, предупреждать об опасностях, подстерегающих маленьких любителей выпить. Стоит проинформировать подростков о количестве преступлений, совершаемых детьми в состоянии алкогольного опьянения и т. д.

Необходимо донести до формирующейся личности мысль о том, что употребление алкоголя не делает его или ее более взрослым и привлекательным в глазах других людей. Напротив, нужно объяснить ребенку, что пить — это «не круто» и совсем не модно.

Посмотрите фильм "Детский алкоголизм"