ЛЕТО без аскаридоза

ЛЕТО без аскаридоза


C наступлением сезона овощей и фруктов, активизируются возбудители различных инфекционных и паразитарных заболеваний человека, в том числе гельминтозов, способных принести существенный ущерб здоровью. Чтобы лето не омрачилось болезнью, напомним о некоторых распространенных глистных заболеваниях и мерах их профилактики.

Аскаридозом называется инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта и развитием аллергических реакций. Аскаридоз относится к глистным инвазиям. Аскарида является возбудителем этого заболевания.

Причины болезни
Заражение человека происходит инвазивными формами, которые образуются во время жизненного цикла аскарид в почве. Обычно аскариды попадают в организм человека при употреблении фруктов и овощей, которые плохо промыты и содержат яйца этого гельминта.
Попадая в организм человека, аскариды продолжают свой жизненный цикл и размножаются в тонком кишечнике, откуда они попадают в воротную вену. С током крови из печени аскариды устремляются в малый круг кровообращения, поэтому могут оседать в мелких бронхиолах. А с мокротой далее они заглатываются в кишечник, где и вызывают ряд патологических изменений.
Клинические проявления аскаридоза:
Клинические проявления аскаридоза зависят от фазы заболевания. Выделяют две фазы: раннюю (миграционную, личиночную) и позднюю (кишечную, фазу паразитирования половозрелых аскарид).
- ранняя фаза: у больных отмечается слабость, недомогание, повышение температуры тела, аллергическая сыпь по типу крапивницы, отеки Квинке; боли в животе, тошнота, жидкий стул, кашель сухой или влажный (с незначительным количеством слизистой или кровянистой мокроты), приступы удушья.
- поздняя фаза: наблюдаются явления, связанные с пребыванием гельминтов в кишечнике, что проявляется болями в животе (абдоминальным болевым синдромом), нарушениями пищеварения (запоры или жидкий стул).

Осложнения
Легочное кровотечение
Желудочно-кишечное кровотечение
Острая дыхательная недостаточность
Развитие абсцессов во внутренних органах
Прободение стенки кишечника
Тяжелые аллергические проявления в виде отека Квинке и анафилактического шока у предрасположенных пациентов.

Группа риска
В группе риска находится каждый человек, который употребляет в пищу фрукты и овощи в свежем виде. Особенно повышена вероятность развития аскаридоза у работников сельского хозяйства.

Профилактика
обучение ребенка правилам личной гигиены (мытье рук после туалета, перед едой, запрет на употребление немытых фруктов и овощей);
предупреждение загрязнения дворов и детских площадок фекалиями животных и людей (регулярная чистка дворовых туалетов, отказ от использования испражнений в качестве удобрения);
постоянное рыхление песка, так как яйца глистов не переносят сухости почвы и солнечных лучей;
тщательное мытье овощей и фруктов, особенно сорванных с грядки.

Диета и образ жизни
Соблюдение правил личной гигиены
Тщательное мытье овощей и фруктов перед употреблением
Своевременное обращение к врачу при выявлении клинических признаков, подозрительных в отношении аскаридоза
Своевременное лечение пациентов.