ЕСЛИ ЗАГОРАТЬ, ТО ПРАВИЛЬНО!

 

ЕСЛИ ЗАГОРАТЬ, ТО ПРАВИЛЬНО!

Солнечная энергия – чудесный антидепрессант. Загар не только способствует выработке гормона меланина, но и усиливает кровеносные сосуды, повышает гемоглобин, восстанавливает эластичность мышечной ткани и предотвращает раннее старение.

Красивый ровный правильно полученный загар – это природный косметолог. Он скрывает многие недостатки нашего тела:

  • растяжки, прыщи, рубцы, пигментные пятна
  • лечит себорею, нейродермит, угревую сыпь и псориаз.

Однако, прямые солнечные лучи запускают процесс фотостарения - углубляются "старые" морщины, появляются пигментация и новые поверхностные морщины, кожа становится тусклой, дряблой, обезвоженной.

ВАЖНО!!

Не стоит в первые дни отпуска (постоянного пребывания на солнце) использовать усилители загара.

Если у вас есть на лице или других открытых участках кожи родинки и другие новообразования, перед летом лучше проконсультироваться с дерматологом.

Также на открытом солнце нельзя находиться беременным, особенно на поздних сроках, и детям до 5 лет.

Также на открытом солнце нельзя находиться беременным, особенно на поздних сроках, и детям до 5 лет.

Источник: http://ivona.bigmir.net/health/453158-Komu-nel-zja-zagorat--letom
© Ivona.bigmir.net
Также на открытом солнце нельзя находиться беременным, особенно на поздних сроках, и детям до 5 лет.

Источник: http://ivona.bigmir.net/health/453158-Komu-nel-zja-zagorat--letom
© Ivona.bigmir.net

Даже маленькое пигментное пятно, появившееся после загара, может привести к раку кожи. Если на лице есть новообразования, они могут перейти в злокачественную форму под воздействием солнца.

ФОТОТИПЫ КОЖИ:

В зоне риска оказываются люди с первым фототипом - с белой кожей, голубыми глазами, светлыми или рыжими волосами. Они не загорают, а обгорают. 

Люди второго фототипа - светло-русые или темно-русые со светлыми глазами и кожей - страдают от солнца не меньше блондинов.

Представители третьего фототипа - с карими глазами, каштановыми волосами и кожей цвета слоновой кости - загорают хорошо, и фотостарение кожи у них происходит постепенно, прогрессируя после 60 лет. Но даже для них передозировка солнца может плохо окончиться.

КАК ЗАГОРАТЬ БЕЗ ВРЕДА

  1. Самое безопасное время  с 9 до 11 часов утра и с 16 до 19 часов вечера.
  2. После физических тренировок не выходите на солнце около часа.
  3. Пейте много много воды или тонизирующего зелёного чая. Иначе, жидкость из организма выпарится — и сухое тело станет сильно восприимчивым к лучам. Рекомендуется пить чистую воду, так как только она полностью усваивается организмом. Лимонады  содержат большое количество растворенного сахара, поэтому организм будет продолжать засыхать несмотря на выпитые литры.
  4. Вытирайтесь насухо после выхода из воды. Иначе капельки воды будут выполнять функцию лупы.
  5. После купания в морской (речной) воде — обязательно принимайте душ.
  6. Добавьте в рацион побольше есть фруктов и овощей.
  7. Одним из важнейших правил безопасного загара является использование специальных защитных  кремов. Чем светлее кожа, старше возраст, тем выше должен быть фактор защиты (SPF 30, 50).
  8. Чтобы избежать солнечного удара, необходимо брать с собой солнцезащитные очки и лёгкий головной убор с широкими полями (козырьком).
  9. Самый простой способ избежать обгорания – лечь в тень. Доказано, что даже в тени тело загорает на 65 процентов.
  10. Противопоказано использование спирто-содержащих косметических средств: лосьонов, духов, одеколонов, дезодорантов. Нарушение этого правила грозит сухостью кожи и аллергическими реакциями.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЗАГАРУ

 - загар вреден людям с заболеваниями сердца (у них отекают ноги, и появляется чувство тяжести), с повышенным артериальным давлением и туберкулезом. Причем стоит учитывать, что при некоторых разновидностях туберкулеза пребывание на ультрафиолете приводит к прогрессированию заболевания. Солнце может оказать положительный эффект только при туберкулезе костей;

- если ещё не прошел месяц со дня последнего приёма антибиотиков - то лучше на солнце не показываться;

- стоит воздержитесь от загара, если вы недавно проходили курс химиотерапии;

- после приема фотосенсибилизаторов нахождение на ультрафиолетовых лучах чревато гиперпигментацией кожи;

- среди ваших родственников есть люди, страдающие от меланом? Если ответ да, то вам стоит опасаться длительного пребывания на отрытом солнце, так как вы входите в группу риска. То есть вы генетически предрасположены к появлению злокачественных образований на кожи;

- людям с заболеваниями соединительной ткани солнце может пойти не на пользу, а загар причинит лишь вред;

- особенно тщательно следить за временем нахождения под ультрафиолетом необходимо людям больным раком;

- страдающим псориазом, перед тем как отправиться на пляж, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Дело в том, что одни формы этого заболевания можно вылечить при помощи загара, другие напротив могут еще сильнее обостриться и перейти в более серьезную стадию заболевания;

- если вы страдаете патологическими отклонениями функций печени, то у Вас может быть повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам, а вместо пользы загар принесет лишь вред вашему здоровью.