ПРОДУКТЫ, которые любит наше СЕРДЦЕ

ПРОДУКТЫ, которые любит наше СЕРДЦЕ

Наше сердце работает 24 часа в день, 7 дней в неделю, мы обязаны ему за каждый вдох и выдох. Самый важный орган не останавливается никогда! Какие продукты для сердца помогут сохранить его в целости и сохранности?

Рыба

Первый продукт — почти все виды морской рыбы (семга, лосось, скумбрия, сельдь, тунец, сардины и др.). Особенную ценность представляет собой красная рыба, так как она насыщена жирными кислотами Омега-3, которые понижают уровень вредных жиров в организме, провоцирующих развитие сердечных болезней и диабета. Полезные вещества, содержащиеся в такой рыбе, улучшают состав крови и препятствуют появлению тромбов.

Овсяная каша

В крупе содержится много растворимой клетчатки, которая снижает уровень холестерина в крови, предотвращает образование атеросклеротических бляшек в сосудах.

Однако это не касается готовых завтраков, из их зерен удалена твердая оболочка, в которой как раз находятся все полезные вещества. Поэтому лучше покупать обычную крупу и варить или запаривать кашу.

Помимо геркулеса полезны все цельные крупы: пшено, ячмень, бурый рис и даже гречка, которая к злаковым напрямую не относится, но является их ближайшей родственницей. Благодаря большому количеству рутина гречка возвращает эластичность капиллярам и предупреждает закупорку сосудов.

Брокколи

Брокколи — один из самых питательных и полезных видов капусты. Она содержит большое количество витаминов А и С, а также витамины группы В, РР. Эта капуста отличается от других содержанием калия и кальция, железа, натрия и фосфора, а также магния, меди, йода, хрома и даже бора. Полезна капуста брокколи для сердца, поскольку поставляет ему кислород и улучшает состояние стенок сосудов, предупреждая быстрое старение нашего организма.
Кроме того, этот овощ содержит вещества, необходимые для всех органов, испытывающих большую энергетическую нагрузку, прежде всего для сердца. Блюда из брокколи желательно включать в свой рацион несколько раз в неделю. Особенно полезна брокколи для беременных и детей.

Тыква

По мнению специалистов, тыква — настоящий кладезь полезных макро- и микроэлементов, а, главное источник железа, солей калия и магния, необходимых для поддержания нормальной работы сердца.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/health/1394583-health/
По мнению специалистов, тыква — настоящий кладезь полезных макро- и микроэлементов, а, главное источник железа, солей калия и магния, необходимых для поддержания нормальной работы сердца.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/health/1394583-health/
По мнению специалистов, тыква — настоящий кладезь полезных макро- и микроэлементов, а, главное источник железа, солей калия и магния, необходимых для поддержания нормальной работы сердца.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/health/1394583-health/
По мнению специалистов, тыква — настоящий кладезь полезных макро- и микроэлементов, а, главное источник железа, солей калия и магния, необходимых для поддержания нормальной работы сердца.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/health/1394583-health/

По мнению специалистов, тыква — настоящий кладезь полезных макро- и микроэлементов, а, главное источник железа, солей калия и магния, необходимых для поддержания нормальной работы сердца. Тыква обладает способностью выводить лишний холестерин из организма и нормализовывать давление, а бета-каротин защищает сосуды от атеросклероза. Поэтому необходимо включать тыкву в свой рацион особенно осенью для защиты иммунитета, поскольку этот солнечный овощ содержит большое количество витамина А и аскорбиновой кислоты.

Чеснок

В конце прошлого века ученые считали, что польза чеснока для сердечно-сосудистой системы обусловлена присутствием в составе огромного количества мощнейших антиоксидантов. Последние исследования ученых утверждают, что главную роль в его неиссякаемой помощи сердцу и сосудам все же следует отвести сульфиду водорода (сероводород) – химическому соединению, активизирующемуся после надрезания дольки луковицы. Это активное вещество, воздействуя на стенки сосудов, производит расслабляющий эффект, особенно, если овощ не подвергался кулинарной обработке или сушке.

Помидоры

Великолепные полезные свойства помидоров обусловлены его составом. Помидоры содержат витамины А, Е, С, РР, К, группы В, сахара, органические кислоты (яблочная, лимонная и другие), пектины, крахмал, азотистые вещества, фитонциды, минеральные вещества: железо, кальций, натрий, калий, магний, фосфор, бор, йод, цинк, медь, марганец и другие макро- и микроэлементы. В состав томата входит ликопин (определяющий окраску пигмент), который является мощным антиоксидантом и помогает защитить организм от онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. При этом наибольшая концентрация ликопина достигается при термической обработке (варке или запекании). Томатный сок снижает артериальное и внутричерепное давление, поэтому его рекомендуется пить при гипертонии. Томаты благоприятно воздействуют на работу сердечно-сосудистой системы, снижают холестерин, улучшают состав крови, препятствуют образованию тромбов, помогают защититься от инфарктов, инсультов и других заболеваний сосудов и сердца.

Молодой картофель

В молодых клубнях много калия, магния и витамина C. Калий, в частности, чрезвычайно полезен для сердца, а его в раннем картофеле действительно немало. В одной картофелине среднего размера больше калия, чем в банане, и это 20% суточной нормы этого важного микроэлемента. Калий также помогает вывести лишнюю жидкость из организма, что особенно актуально при склонности к отечности, повышенном давлении и проблемах с сердечно-сосудистой системой. Магний из молодого картофеля полезен для костей, нормализует давление, регулирует уровень сахара в крови, дает прилив энергии. Сто граммов картофеля обеспечивает почти половину дневной нормы витамина С, необходимого для нормальной работы нервной и эндокринной систем, усвоения железа, тонуса сосудов. Также витамин С необходим для синтеза коллагена. Это также защита иммунной системы, профилактика инсульта, инфаркта, диабета.

 Авокадо

Авокадо оказывает благоприятное воздействие на многие органы человеческого организма. Экзотический плод концентрирует память, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, и все это благодаря полиненасыщенным жирным кислотам, входящим в его состав. Именно их нехватка может стать одной из причин развития атеросклероза. Калий, содержащийся в авокадо, способствует правильной работе сердца, приводит в норму водно-солевой обмен в организме и повышает устойчивость к стрессу. Авокадо рекомендован людям с повышенным артериальным давлением, так как имеет свойство его снижать. Польза авокадо замечена в нормализации кровообращения и кроветворении. Медь, входящая в минерально-витаминный состав авокадо, препятствует малокровию (анемии), железо – самый важный кроветворный элемент, а витамин В2 (рибофлавин), участвует в образовании красных кровяных телец. Причем медь и железо, в сочетании друг с другом, благотворно усваиваются организмом.

 Орехи

Орехи значительно снижают риск развития аритмии — довольно распространенной патологии, которая может привести к инфаркту и сердечной недостаточности.

Грецкие. В них много антиоксидантов, магния, витаминов группы В, а также моно- и полиненасыщенные жиры, которые снижают холестерин и риск развития атеросклероза.

Миндаль богат магнием и марганцем, витаминами В12 и Е, полезными жирными кислотами, не позволяющими образовываться бляшкам.

Лесные орехи содержат жиры, способствующие борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фрукты

Грейпфрут — фрукт, богатый растительной клетчаткой, а также гликозидами (гликозиды — это весьма ценные вещества, необходимые для стабильной работы сердца и органов пищеварения). Огромное количество важных витаминов — С, В1, Д и Р — укрепляют кровеносные сосуды, повышают общий тонус и понижают кровяное давление.

Яблоко, как оказалось, не только прекрасное лакомство, но и весьма полезный фрукт, богатый растительной клетчаткой и витаминами, которые способны снижать уровень холестерина в крови, предотвращать развитие и образование раковых опухолей и сердечных болезней.

Гранат улучшает работу сердечно-сосудистой системы. В нем содержатся полифенолы, которые снижают артериальное давление и уровень холестерина, а также улучшают кровообращение и препятствует появлению холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Ягоды питательны и полезны, замедляют процесс старения. В них содержится калий, который выводит из организма лишнюю жидкость, снимает отеки, улучшает работу сердца. Витамин С укрепляет и защищает стенки сосудов.

Сухофрукты

Курага содержит магний, калий, фосфор, железо, витамины А, С, В, способствует обеспечению нормального ритма сердца, а также обладает тонизирующими свойствами.

Изюм содержит витамины А, В, С, калий, фосфор, железо, магний. Он восполняет дефицит железа в организме, благодаря этому особенно полезен при малокровии, способствует нормализации сна, устранения авитаминоза.

Чернослив содержит магний, медь, кальций, калий, витамины группы В, которые укрепляют нервную систему, повышают иммунитет, нормализуют давление.

Финики предупреждают анемию, гипертонию, нормализуют артериальное давление, состав крови, а также благотворно влияют на выносливость организма при физических и нервных нагрузках.

Инжир богат витаминами группы В, А, С. Особенно полезен при сниженном гемоглобине в крови, венозной недостаточности и гипертонии. Снижает уровень холестерина в крови, укрепляет иммунитет, рассасывает образовавшиеся тромбы.

Шоколад

Полезным для сердца считается шоколад, в котором какао не менее 70 %. Преимущество горького (темного) шоколада перед молочным или былым шоколадом состоит в том, что он не содержит молока и процесс изготовления горького (темного) шоколада позволяет сохранить эпикатехины (органические вещества из группы флавоноидов, представляющие собой фенольные соединения и являющиеся сильными антиоксидантами). Горький шоколад способен понижать высокое давление. Он положительно влияет на кровоток, что снижает нагрузку на сердце, выводит вредный холестерин, поддерживает эластичность сосудов. При регулярном употреблении продукт предотвращает стеноз сосудов, вызывающий инфаркты. Всего 30 г горького шоколада в сутки снижает риск появления проблем с сердечно-сосудистой системой у женщин примерно на 30%, у мужчин на 25%.

От чего стоит отказаться

Вредны для сердца жирное, жареное, копченое, кондитерские изделия в неумеренном количестве. Переизбыток соли и сахара провоцирует повышение артериального давления. Следует отдать предпочтение тушеным и приготовленным на пару блюдам.