Цветы, которые нужно знать "в лицо". Ядовитые растения.

Цветы, которые нужно знать "в лицо".

Ядовитые растения.

В нашей стране  огромное количество всевозможных цветов, однако, зачастую мы забываем о том, что среди них множество ядовитых. В природе яд в цветах вырабатывается затем, чтобы бороться со своими врагами, такие яды называются фитотоксинами. Употребление таких цветов в пищу может вызвать опасное отравление, как животных, так и людей. Хотя один и тот же цветок может быть безопасным для человека, но ядовитым для какого-либо животного.

Многие хозяйки выращивают дома, на дачах красивые цветы и даже не догадываются о том, что часть из них может быть ядовита. Здесь наибольшей опасности подвергаются маленькие дети и домашние животные. Дети, в силу своего возраста пытаются попробовать всё, что попадается на пути. А, например, кошкам весной не хватает витаминов и они также начинают поглощать различные растения.

Среди полевых, лесных и других цветов также встречается множество ядовитых. Кто не знает майский ландыш? У него ядовито всё: от корней до цветов, и даже запах может вызвать головную боль – некоторое легкое отравление. Что же касается вьюнков, то практически все они ядовиты из-за млечного сока, содержащегося не только в цветке, но и во всем растении. Обо всем подробнее далее:

Борщевик

Борщевик (медвежья лапа) - растение из семейства сельдерейных  может достигать в высоту 2,5 м и более. Насчитывается более 60 его видов. Один из них - борщевик сибирский. Стебель борщевика ребристый, толстый, сочный, с белой сладковатой мякотью. Цветки желто-зеленого цвета, собраны в крупные зонтичные соцветия. Цветение начинается в конце июня и продолжается до октября. Основными токсическими веществами являются алкалоиды, сапонины и флавоноиды. Они резко повышают чувствительность кожи к солнечному облучению. При соприкосновении с ним, или попадании на кожу его сока, возникает воспаление, сходное с солнечным ожогом. В некоторых случаях достаточно полутора минут контакта с борщевиком и двух минут воздействия солнечного света, чтобы в течение двух суток развился ожог первой степени. Так что, следует знать самим и объяснить детям, что ожог борщевиком во много раз опасней, чем, например, "укус" крапивы. При приеме борщевика внутрь могут возникать галлюциногенные видения.

Признаки отравления: озноб, головокружение, головная боль, зуд и жжение кожных покровов. При длительном воздействии возникают глубокие язвы, заживающие очень долго и оставляющие белые рубцы.

При попадании сока борщевика на кожу - тщательно омыть водой пораженный участок и наложить повязку с синтомициновой эмульсией. Другие меры помощи: сразу промокнуть (не размазывая) пораженное место платком или салфеткой и закрыть от солнца, смазать ожег густой мыльной пеной и обильно обмыть водой, наложить легкую повязку с фурацилином. Для уменьшения зуда - делать примочки из крепкого чая.

Наперстянка

Наперстянка пурпурная является самой распространенной и самой ядовитой из всех видов. Двулетник. В первый год образует крупную розетку продолговатых, яйцевидных, опушенных листьев. На втором году выпускает стебли высотой до 1,5 м и более с кистью красивых, довольно крупных, колокольчатой формы цветков с пурпурным или розовым венчиком снаружи и белым или светло-желтым, внутри. После цветения образует плод - яйцевидную волосистую коробочку, содержащую многочисленные, мелкие семена коричневого цвета. Листья наперстянки пурпурной содержат: гликозиды сердечного действия  и органические кислоты. Эти яды серьезно нарушают работу сердца и обладают свойством накапливаться в организме человека и животных. Кроме того, при цветении, наперстянка выпускает ядовитые споры, разносимые ветром. При их вдыхании у человека может наступить обморок, а в больших количествах - смерть. Отравление наперстянкой проявляется через несколько дней после воздействия.

Признаки отравления: тошнота, нарушение сердечной деятельности и остановка сердца.

Первая помощь: промыть желудок, пить как можно больше воды, принять 5-10 таблеток активированного угля, делать очистительные клизмы. При рвоте - глотать мелкие кусочки льда. Лучший способ защититься от этого растения и исключить риск отравления детей - не выращивать его на своем участке и предупредить об этом соседей по даче и друзей.

Ландыш майский

Ядовиты все части ландыша в свежем и высушенном виде. Но наибольшей токсичностью обладают его листья, цветки и ягоды. Известны случаи отравления водой, в которой находились ландыши. В большей степени опасности отравления подвергаются дети, когда в июле-сентябре появляются его красно-оранжевые ягоды. Взрослые должны рассказать детям к чему может привести беспечное обращении с этим растением.

Основными симптомами отравления ландышем и его препаратами при приеме внутрь являются: слабость, тошнота, рвота; учащенные мочегонные позывы; нарушение сознания с галлюцинациями и мерцанием перед глазами; нарушения сердечной деятельности, сопровождающееся ощущением сдавленности в груди и нарушением сердечного ритма, вплоть до остановки сердца. Передозировка и несвоевременное оказание пораженному человеку первой помощи и обязательной последующей врачебной, может привести к смертельному исходу.

Первая  помощь дать обильное теплое питье в виде раствора марганцовокислого калия (1 г на 1 л воды); вызвать искусственно рвоту; дать несколько таблеток активированного угля и слабительное средство. Немедля обратиться к врачу.

Клещевина

Клещевина - высокорослое растение, достигающее в высоту более 2,5 м. является очень ядовитым растением,  Стебель у нее полый, ветвистый. Листья на длинных черешках, крупные, рассеченные. Цветы розово-красные, собраны в кисти. Семена округлые, блестящие, с многочисленными серо-черными пятнами. Цветет в середине лета. Семена созревают в августе-сентябре.  Ядовитыми являются все части растения, но в основном, яды сосредоточены в семенах. Известны случаи отравления клещевиной детей, когда те из любопытства, съедали семена, привлекшие их своей необычной формой и расцветкой, напоминающей фасоль или бобы. Прием внутрь одного семени смертельно для ребенка, а 6-8 семян - для взрослого человека.

Признаки отравления: тошнота, боль и жжение в пищеводе и кишечнике, кровавый понос, обезвоживание организма, головная боль, сонливость, судороги.

Первая помощь: многократное промывание желудка, обильное питье, прием обволакивающих средства (кисель, взбитый яичный белок или белковая вода - 1-3 яичных белка на литр воды, молоко, молочная сыворотка).

Лютик

Растет преимущественно на влажных местах. Иногда их называют куриной слепотой. Не осведомленные об их ядовитом действии, взрослые и дети могут собирать букеты из лютиков, нюхать их и даже иногда, машинально, жевать стебель. Ядовитое действие лютиков проявляется при соприкосновении с кожей, слизистыми и при попадании в пищеварительный тракт.

Признаки отравления: тошнота, рвота, жжение во рту и носоглотке, боли в животе, понос, обезвоживание организма (при внутреннем попадании) и жжение и зуд (при наружном воздействии).

Первая помощь: при внутреннем отравлении - провести промывание желудка, а при попадании на кожу - тщательно обмыть водой пораженный участок и наложить повязку с синтомициновой эмульсией или фурацилином.

 Водосбор-трава

 Водосбор, или аквилегия, – это многолетнее растение, которое принадлежит к семейству лютиковых. Люди по старинке называют это растение орликом. Этот цветок часто можно увидеть в палисадниках и на дачных участках. Но любители флоры должны знать, что эта растительность очень токсичная и в особенности цветы, которые могут быть белыми, розовыми, лиловыми, красными и синими. Люди облагораживают свои клумбы и приусадебные участки, даже не зная, цветок водосбор ядовитый или нет, поэтому встречаются случаи отравления.

Водосбор, или аквилегия, – это многолетнее растение, которое принадлежит к семейству лютиковых. Люди по старинке называют это растение орликом. Этот цветок часто можно увидеть в палисадниках и на дачных участках. Но любители флоры должны знать, что эта растительность очень токсичная и в особенности цветы, которые могут быть белыми, розовыми, лиловыми, красными и синими. Люди облагораживают свои клумбы и приусадебные участки, даже не зная, цветок водосбор ядовитый или нет, поэтому встречаются случаи отравления.
Источник: https://my-flowery.ru/vidy/vodosbor-yadovityj-ili-net.html

Водосбор считается очень ядовитым растением и при попадании в организм человека вызывает тяжелые формы интоксикации, которые проявляются такими симптомами: :сильной слабостью в мышцах и суставах; тошнотой, которая нередко переходит в рвоту; стойким головокружением; чувством покалывания в языке; потемнением в глазах и резкое расширение зрачков; судорогами; невозможностью различать цвета; сбоями в работе сердечно-сосудистой системы. В особо тяжелых случаях может быть парализация дыхательных органов, что приведет к смерти.

Первая помощь. Вызывать скорую помощь. Промыть желудок слабым раствором танина. Если под рукой нет такого лекарственного препарата, можно взять измельченные таблетки активированного угля, приготовить взвесь и промыть полость желудка. Больному дать хорошо взбитый сырой яичный белок. Если яиц надлежащего качества нет, можно дать больному кисель, сливочное масло или жирное молоко. Все эти продукты обволакивают слизистую. Дать сорбенты – атоксил, энтеросгель или полисорб. Больного уложить в постель и обложить горячими грелками. Дать пить крепкий сладкий чай или кофе.

Сон-трава

Большие цветы прострела поддерживают серебристые коротенькие стебельки, покрытые тоненькими ворсинками. Расцветает прострел рано весной, однако плоды созревают только в начале лета. Светолюбивая трава неприхотлива. Любимое место обитания – хвойные леса с теплыми солнечными склонами. Все части прострела ядовиты. Если сразу не смыть сок, на коже останутся ожоги.

При употреблении растения внутрь поражается желудочно-кишечный тракт – возникают боль и жжение по ходу пищевода и в подложечной области живота. Появляется слюнотечение. Нарушается функция почек. Появляются судороги, нарушения сердечной деятельности (учащение пульса, падение артериального давления) и дыхания (одышка, нарушения ритма). Возможен смертельный исход.

Первая помощь. Необходимо удалить яд из желудочно-кишечного тракта. Для чего делают промывание желудка через зонд. Пострадавшему дают активированный уголь (3–5 г) и обволакивающие средства (молоко, сырые яйца) внутрь. В случае появления боли в подложечной области рекомендуется глотать мелкие кусочки льда. Обязательно надо вызвать «скорую медицинскую помощь».

Амброзия

Сорняк можно увидеть на любом огороде, растет он на обочине вдоль дорог, на детских площадках. Пыльца растения — один из самых опасных аллергенов. В ней содержатся вредные вещества цинерол и камфара. Пик цветения приходится на конец июля - сентябрь. Если заметили коварную красавицу, сразу уходите  от нее.

Наиболее частые признаки аллергии: насморк, зуд и покраснение глаз, слезотечение, кашель, обильные кожные высыпания. 

Если заметили у себя подобные проявления или замечали их в прошлом, проконсультируйтесь с врачом-аллергологом для уточнения диагноза. Врач даст рекомендации по лечению на период обострения и по мерам профилактики, по гипоаллергенному быту, гипоаллергенной диете, расскажет, как уменьшить контакт с пыльцой растений, какие продукты следует исключить из употребления.

Дурман обыкновенный

Листья напоминают кленовые, белые цветы – граммофончики, плоды как маленькие каштаны (появляются в конце августа – сентябре). В основном растет по берегам рек, однако он растет и во дворах. Стебли, листья и цветы содержат токсические вещества скополамин и атропин, а семена — жирное ядовитое масло. Дурман опасен и ядовит, его не то, что пробовать – даже в руки брать и нюхать не рекомендуется.

Признаки отравления дурманом проявляются очень быстро. Расширяются зрачки, синеют губы и полость рта. Сбивается речь и учащается сердцебиение. Появляется одышка, повышается температура, отекает лицо. Если отравление очень сильное, то возникают галлюцинации и судороги. Человеку очень трудно ориентироваться в пространстве, а тем более осознать реальность. Если же вовремя не прийти на помощь, то наступает паралич дыхательного центра, и человек может погибнуть.

Если появились первые симптомы отравления растением, то следует немедленно обратиться к врачу.

Белена черная

Большие зубчатые листья, цветы грязно-желтого цвета с фиолетовыми прожилками, толстый стебель с тонкими ворсинками.  Растет повсеместно. Чаще встречается в лесостепных и степных регионах, у дорог, в населенных пунктах, на пустырях и как сорняк в садах, огородах, полях. Белена — очень агрессивный сорняк: быстро растет и его довольно сложно вывести. Ее листья содержат алкалоиды и дубильные вещества.

Симптомы отравления: проявляются симптомы весьма быстро: от 10 минут до 15 часа, они схожи с симптоматикой психоза в острой форме, сопровождается галлюцинациями. Также наблюдается чрезмерная сухость в полости рта, гипервозбуждение (движения, речь), тахикардия, высокая температура, расширенные зрачки, непереносимость света, затрудненное дыхание, обморок, потеря сознания. Неоказание своевременной квалифицированной помощи может привести к смерти.

При первых признаках отравления необходимо вызвать врача. Белену и ее препараты применяют и как лекарственное растение, но только по назначению врача.

Вороний глаз

тебель прямой, высотой от 10 до 50 см. Листья широкие, в форме эллипса с заостренными концами, длиной до 10 см, расположены вверху стебля. Цветение происходит в мае-июне одиночными цветами желтовато-зеленого цвета. Плод – ягода черно-синего цвета с несколькими семенами, которая созревает в период с конца июля и до начала августа.

Source: https://agronomu.com/bok/5600-pro-voroniy-glaz-opisanie-lechebnyh-svoystv-yadovitogo-rasteniya.html
© Agronomu.com
тебель прямой, высотой от 10 до 50 см. Листья широкие, в форме эллипса с заостренными концами, длиной до 10 см, расположены вверху стебля. Цветение происходит в мае-июне одиночными цветами желтовато-зеленого цвета. Плод – ягода черно-синего цвета с несколькими семенами, которая созревает в период с конца июля и до начала августа.

Source: https://agronomu.com/bok/5600-pro-voroniy-glaz-opisanie-lechebnyh-svoystv-yadovitogo-rasteniya.html
© Agronomu.com

Стебель прямой, высотой от 10 до 50 см. Листья широкие, в форме эллипса с заостренными концами, длиной до 10 см, расположены вверху стебля. Цветение происходит в мае-июне одиночными цветами желтовато-зеленого цвета. Плод – ягода черно-синего цвета с несколькими семенами, которая созревает в период с конца июля и до начала августа. Места обитания вороньего глаза – плодородные земли лиственных и хвойных лесов. Он предпочитает участки с увлажненной почвой и редко проникающими солнечными лучами, поэтому растет среди кустарников и на берегах рек.  Они вызывают колики в животе, судороги, тошноту и рвоту, понос. В медицине применение для изготовления лекарственных препаратов запрещено.

Для человека опасность представляют все части растения: сок раздражает слизистые оболочки; ягоды негативно влияют на работу сердца и сосудов; листья вредят нервной системе; корневище провоцирует тошноту и рвоту. Взрослые и дети нередко обманываются внешним видом растения, принимая его за чернику. В следствие чего происходит отравление, в некоторых случаях возможен летальный исход.

Признаки отравления: коликообразные боли, понос, судороги, внезапная тошнота и рвота, нарушение сердечного ритма, мигрень, паралич. В тяжелых случаях возможны сухость во рту, расширение зрачков, боязнь света и нарушение речи. При этом происходит нарушение работы сердца, которое может привести к его остановке.

При первых симптомах отравления больному необходимо оказать первую медицинскую помощь. Нужно промыть ему желудок и дать адсорбенты. Внутривенно необходимо ввести анестезин, а для восстановления работы сердца – строфантин.

 

Нужно знать в «лицо» каждое ядовитое растение, чтоб уберечь себя и детей от аллергии, ожогов и отравлений.