СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ. КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ.

СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ.

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ.

В мае даже самые заядлые горожане устремляются на дачи: начинается полноценный дачный сезон. В это время в уходе и заботе нуждается не только ваш будущий урожай, а так же собственный организм. Чтобы дачный сезон прошел с пользой и не нанес вреда вашему здоровью – предлагаем вам ознакомиться, с нижеприведенными, рекомендациями.

1. СЕРДЦЕ

Людям с диагнозами «аритмия», «ишемическая болезнь сердца», «атеросклероз», «артериальная гипертензия» и вовсе не следует проводить на грядках весь световой день. Поэтому рекомендовано с 10 до 16 часов на огород в жаркую погоду НЕ выходить, а также чередовать работу и отдых: полчаса поработали, 15 минут отдохнули. Также не стоит работать на грядках в согнутом положении с опущенной вниз головой, усердно нагружая сердце и сосуды.

*Если вдруг у вас зашумело в ушах, закололо в сердце, появились мушки перед глазами, кожа покрылась испариной, сразу же прекращайте работу, присядьте или прилягте в тени. Если чувствуете тупую боль в сердце, которая отдаёт в лопатку и левую руку, примите нитроглицерин под язык. И лучше вызвать «Скорую помощь».

*Если же у вас резко заболела голова, появилась пульсация в висках, вы почувствовали тошноту, появилась рвота, одышка, внезапно ухудшилось зрение, скорее всего, у вас резко поднялось давление. Сразу же выпейте лекарство. Если есть возможность, измерьте давление.

 Не лишним будет иметь на даче аппарат для измерения давления. И обязательно возите с собой таблетки, которые прописал вам от давления врач.

2. СПИНА

Обязательно следите за положением спины. Она должна быть по мере возможности прямой. Старайтесь избегать частых наклонов к земле, меньше работайте в согнутом состоянии. Также садовый инвентарь подбирайте таким образом, чтобы им можно было работать стоя. Старайтесь максимальное количество работы, не требующей наклона, делать, сидя на низкой табуретке или скамеечке.

Чередуйте разные виды работы. К примеру, попололи 20 минут, пополивали 15, затем листву поубирали. В перерывах между работой разомнитесь: потяните руки вверх, поприседайте, сделайте поочередно наклоны туловища в стороны, круговые движения плечами, руками и бёдрами.

При поднятии чего-то тяжёлого, сначала наклонитесь вперёд, выпрямив спину, согните ноги в коленях и присядьте. Возьмите груз и, выпрямляя колени, встаньте. Но помните, что НЕ стоит таскать полные вёдра земли и полные лейки воды. Все эти меры снизят нагрузку на позвоночник.

После огородных работ можете повисеть на турнике – это очень простое упражнение полезно для позвоночника и мышц.

*Если же всё-таки спину прихватило, лягте на жёсткую поверхность, чтобы расслабить свой позвоночник. Затем попросите кого-то растереть вас согревающей или обезболивающей мазью и обмотайтесь тёплым шарфом или платком. Можно поставить на спину горчичник и выпить обезболивающий препарат.

3. РУКИ

Из-за чрезмерной работы может возникнуть боль в локте. Это эпикондилит. Из-за длительных однообразных усилий происходит перенапряжение сухожилий и связок, появляются микротравмы в месте их крепления к надкостнице. Движения сопровождаются резкой болью. В этом случае рекомендовано обеспечить полный покой руке, а для снятия неприятных ощущений используйте обезболивающие лекарства и мази. И по возвращению в город обязательно обратитесь к врачу. Руку придётся беречь. Нагрузки должны быть щадящими.

По причине перегрузки может возникнуть и боль в одном или обоих плечах. Это воспаление сухожилий плечевого сустава. Боль может постепенно нарастать. В этом случае прекратите физические нагрузки на больное плечо и несколько раз в день на 15-20 минут прикладывайте пакет со льдом, подложив под него салфетку или полотенце.

4. ЖЕЛУДОК

Будьте осторожны с молочными и колбасными продуктами, сырыми яйцами, особенно в отсутствие холодильника. Тщательно мойте покупные и собранные с собственного огорода: ягоды, овощи, фрукты. Всегда мойте руки, особенно если вы работали на грядках.

*Если же у вас появились симптомы пищевого отравления: тошнота, рвота, диарея – немедленно следуйте по данной схеме:

- примите активированный уголь или другой сорбент — «Энтеросгель», «Смекту» — препараты, которые связывают и выводят из организма токсины;

- при необходимости выпейте противодиарейное и обезболивающее средства;

- если состояние не улучшилось — вызывайте «Скорую помощь».

 

5. КОЖА

Солнечные ожоги и загар сильно повышают риск развития рака кожи, в том числе такого агрессивного, как меланома. Еще из-за воздействия солнца происходит преждевременное старение кожи: она становится менее эластичной, появляются морщины, чтобы этого избежать советуем вам, при работе и отдыхе в солнечную погоду, использовать солнцезащитные средства.

Наносить солнцезащитное средство нужно на открытые участки тела  за 15–30 минут до выхода из дома. Обновлять его необходимо каждые два часа, после продолжительного купания, если вы вспотели, а также если вытерлись полотенцем.

НЕ выходить на солнце в период его наибольшей активности – с 10:00 до 16:00 часов.

 Носить головной убор и не забывайть защищать от солнца шею, кожу в районе подбородка и уши.

*Если вы все-таки «обгорели» на солнце, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Немедленно спрячьтесь в тень. Покрасневшая кожа – это не признак того, что загар начал «ложиться», а симптомы ожога первой степени. Дальнейшее пребывание на солнце только усилит ожог.
  2. Внимательно рассмотрите ожог. Если вы испытываете сильную боль, у вас поднялась температура, а площадь, на которой образовались волдыри, больше одной вашей руки или живота – срочно обратитесь к врачу. Без лечения такой солнечный ожог чреват осложнениями.
  3. Внимание! Для уменьшения воспаления и снижения боли существуют специальные средства, которые продаются в аптеках. Ни в коем случае нельзя мазать пораженные места маслом, салом, мочой, спиртом, одеколоном и мазями, не предназначенными для лечения ожогов. Использование таких средств может привести к ухудшению состояния, а также инфицированию кожи.
  4. Крайне внимательно отнеситесь к солнечным ожогам в районе лица и шеи. Они могут вызвать отек и затруднение дыхания. Будьте готовы срочно обратиться к врачу, если подобный отек наблюдается у ребенка.
  5. Если ожоги незначительные, примите прохладный душ или ванну, чтобы успокоить боль.
  6. Регулярно увлажняйте «сгоревшую» кожу специальными средствами, предназначенными для этого.
  7. Пока солнечные ожоги заживают, носите свободную одежду с длинными рукавами и штанинами из натурального хлопка или шелка. Грубые ткани или синтетические материалы будут раздражать кожу, вызывая боль и покраснение.
  8. Не рискуйте. Пока симптомы солнечного ожога не пройдут полностью, и шелушение кожи не прекратиться, не выходите на открытое солнце, даже воспользовавшись солнцезащитным кремом. На восстановление может уйти от четырех до семи дней.

6. АПТЕЧКА ДАЧНИКА

Перевязочные материалы: бинт, бактерицидный пластырь, одноразовые стерильные салфетки.

Зелёнка, йод, перманганат калия (марганцовка).

Сердечные средства (нитроглицерин, корвалол).

Жаропонижающие средства.

Нашатырный спирт.

Перекись водорода 3% или хлоргексидин.

Активированный уголь, противодиарейные препараты.

«Пантенол» — средство от ожогов.

Репелленты — средства для отпугивания комаров и мошкары.

Лекарства, необходимые для поддержания здоровья у хронических больных (снижающие давление, антидиабетические и т.п.).