Соль на нашем столе.

Соль на нашем столе.

Соль является самой известной приправой, но далеко не все знают, что в мире насчитывается много видов соли, и что соль соли рознь.

 Отношение людей к людей к соли неоднозначно. Человек вполне может без нее прожить, мало того, диетологи называют ее «белой смертью» – если бы промышленность вдвое сократила количество соли в продуктах, это сохранило бы 150 тысяч жизней в год. Но мы не можем представить без соли блюд на нашем столе.

В зависимости от происхождения и способов приготовления она может отличаться по цвету, размеру и вкусу.  Вот 7 самых популярных видов соли:

  1. Каменная соль. Это соль, которую добывают в соляных шахтах. Она является одной из самых популярных, и в нашем понимании это слегка сероватая или желтоватая соль. У нас она самая дешевая и очень популярна. Но, на самом деле, когда в такой соли много примесей, ей часто дают другое название, и она имеет довольно высокую цену.  Например, черная гималайская соль.
  2. Поваренная соль. Она также является одной из самых популярных, и дешевых. Поваренная соль является максимально очищенной от всевозможных примесей и ее вкус насыщенно солёный.  Считается, что такая соль не самая полезная в сравнении с другими.
  3. 3. Йодированная соль. С помощью йодида или йодата калия обычная каменная или морская соль становится йодированной. Употребление йодированной соли способствует нормальной работе щитовидной железы, а значит, выработке гормона тироксина и трийодтиронина.
  4. Кошерная соль. Это обычная поваренная соль с гранулами крупных размеров, полученная особым способом ее выпаривания. Кошерная соль получила свое название по причине использования ее для избавления от крови на кошерном мясе путём натирания. Она не имеет особого вкуса, но ее никогда не йодируют.
  5. Соль экстра. Она очень удобна в использовании и имеет чистый соленый вкус. Но белоснежный цвет – это результат химического отбеливания, а чтобы она не сбивалась в камень, в нее добавляют специальные вещества, которые тоже не несут пользу для организма. Таким образом, это самый вредный вид соли.
  6. Морская соль. Настоящая морская соль очень полезна для человеческого организма и помимо хлорида натрия в ней содержится 84  микроэлемента  из таблицы Менделеева. Но, к сожалению, купить настоящую  полезную морскую соль в магазине невозможно: процесс ее изготовления преследует только прибыль.
  7. Черная соль (или четверговая соль). Ее изготавливали наши предки, перемешивая обычную соль с ржаной мукой, травами и другими ингредиентами, после чего обжигали в печи. Такая соль удивительно полезна для организма: она почти не удерживает воду, способствует выведению токсинов  и содержит много полезных веществ.

На самом деле, видов соли можно назвать намного больше,  а перечислить их все просто невозможно,  так как изо дня в день появляются новые, путем смешивания вышеперечисленных видов соли с различными специями или, например, путем копчения.

Итак, соль (хлористый натрий) является важным элементом, обеспечивающим жизнедеятельность человека и животного мира, а также товаром, имеющим широчайший спектр промышленного применения. Соль является основой для производства химических продуктов, в первую очередь хлора и каустической соды, на базе которых изготовляется множество пластмасс, включая ПВХ, алюминия, бумаги, мыла, стекла. По подсчетам специалистов, соль в современных условиях прямо или косвенно имеет свыше 14 тысяч областей применения.

 Самая известная соль -  поваренная - это кристаллический хлористый натрий, содержит 39,4% натрия и 60,6% хлора. Как известно, хорошо растворяется в воде любой температуры.

Натрий является одним из основных катионов, необходимых для осуществления жизненно важных функций организма человека. Натрий входит в состав желчи, крови, цереброспинальной жидкости, сока поджелудочной железы, женского молока. Натрий участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия, обмен натрия составляет важное звено водно-солевого обмена организма, обеспечивает постоянство осмотического давления. Натрий-калиевый насос обеспечивает перемещение аминокислот и глюкозы через мембрану клетки. Он необходим и для нормальной работы нервных окончаний, передачи нервных импульсов и мышечной деятельности, включая мышцы сердца, а также для усвоения определенных питательных веществ тонким кишечником и почками.

Хлор, в свою очередь участвует в образовании особых веществ, способствующих расщеплению жиров. Необходим в образовании соляной кислоты - основного компонента желудочного сока, заботится о выведении из организма мочевины, стимулирует работу половой и центральной нервной систем, способствует формированию и росту костной ткани. Мышечная ткань человека содержит 0,20-0,52% хлора, костная - 0,09%; основная масса этого микроэлемента содержится в крови и внеклеточной жидкости.

 Суточная потребность в соли в зонах умеренного климата - 10-15 г в сутки (годовая потребность человека в соли составляет 7 кг). В жарких странах идет большее отделение пота, большее потребление жидкости, поэтому соли требуется больше. В холодном климате водно-солевой обмен не такой интенсивный, потребление соли там меньше. Вот почему продолжительное время без соли могут обходиться многие народы Севера, например чукчи или эскимосы. Потребность в соли увеличивается при физических нагрузках. И воду для утоления жажды рекомендуют пить не кипяченую, не дистиллированную, а минеральную, в которую входит хлорид натрия. А после интенсивных нагрузок (например, после длинных пеших переходов) рекомендуют пить слегка подсоленную воду и не пытаться утолять жажду чистой водой из горных ручьев, где очень низкое содержание соли. При значительных потерях хлорида натрия организмом (неукротимая рвота, затяжные поносы) количество потребляемой соли сильно увеличивают, а в некоторых случаях даже приходится вводить раствор соли внутривенно.

 Беременным и кормящим женщинам требуется больше натрия. Во время беременности объем крови увеличивается на 50% при одном ребенке и еще больше, если их несколько. Соответственно увеличивается и объем воды, удерживаемой в клетках. Небольшие отеки - вполне нормальное явление во время беременности. Не стоит ограничивать себя из-за этого в потреблении соли, а тем более не стоит использовать мочегонные средства. Жидкость беременным необходима для увеличения объема кровообращения и для стремительно растущих клеток ребенка, а также для создания "материнских запасов" крови, так необходимых во время родов. Так что разговоры о тяги беременных женщин к соленьям вполне оправданы.

Получается, дело не в свойствах соли, а в ее количестве. Именно эти лишние два-три грамма, казалось бы, не заслуживающие никакого внимания, отделяют здоровье от болезни.

А болезней, требующих ограничения количества соли в питании, немало: это гипертония любого происхождения, катаракта, повышенное внутриглазное давление, мигрень и головные боли любой этиологии, болезни сердца, особенно сопровождающиеся отекали, варикозное расширение вен, большинство заболеваний органов пищеварения, болезни почек и мочевого пузыря, аллергические реакции. Зато пресловутое «отложение солей» к белым кристаллам отношения не имеет никакого, хотя и в этом случае употребление соли рекомендуется ограничить.

Если же речь идет о лишнем весе, а тем более об ожирении, вердикт специалистов суров: обязательное снижение объема соли в рационе! Дело в том, что это вещество (вернее, его избыток) мешает человеку похудеть. И тому есть три причины.

1 - соль задерживает воду в организме, причем не только в сосудистом русле, но и в межклеточном пространстве и в самих клетках.

2 - избыток соли снижает выработку гормонов щитовидной железы, а это опять-таки уменьшает скорость окисление жиров.

3 - соль стимулирует аппетит и вызывает жажду: те, кто вечером с удовольствием поел соленой рыбки или копченой колбасы, утром вполне могут обнаружить на весах неутешительные цифры.

 Как  правильно солить пищу?

 МЯСНОЙ БУЛЬОН солят примерно за полчаса до готовности. А ГРИБНОЙ БУЛЬОН правильно солить в самом конце.

БОБОВЫЕ — ГОРОХ, ФАСОЛЬ, ЧЕЧЕВИЦА и т. п. солят за пять минут до снятия с плиты, потому что они очень долго варятся в соленой воде. Посолив их в начале приготовления, вам придется очень долго ждать, пока они наконец будут готовы.

МАКАРОНЫ, ВЕРМИШЕЛЬ, ВАРЕНИКИ, ПЕЛЬМЕНИ или любые другие мучные изделия, то воду нужно посолить в самом начале.

ОТВАРНУЮ РЫБУ, УХУ или ОВОЩНОЙ БУЛЬОН: сначала солим воду, а уже потом кладем рыбу или овощи.

 ПИРОГ или ПИРОЖКИ С СОЛЁНЫМИ НАЧИНКАМИ или ФАРШИРОВАННЫЕ ОВОЩИ, то правильно солить начинку или фарш вдвое сильнее, чем если бы вы готовили, к примеру, фарш для котлет. При готовке часть соли впитается в пресное тесто или овощи, которые вы собираетесь фаршировать, часть растворится в воде, в которой вы будете тушить овощи, и блюдо получится в меру соленым.

МЯСО нужно солить очень умеренно — в нем и так уже содержатся различные соли. Если вы не любитель соленых блюд, мясо можно не солить вообще — достаточно добавить к нему какие-нибудь пряности, которые подчеркнут вкус блюда. Но если вы все-таки не можете обойтись без соли, помните, что пересол способен напрочь испортить мясное блюдо. В этом случае лучше недосолить и посолить мясо уже в тарелке. МЯСО обычно солят сразу перед тем, как жарить, или в самом процессе жарки, переворачивая кусок.

ПЕЧЕНЬ жарят несоленой, иначе она получается слишком жесткой.

РЫБУ же (хоть вареную, хоть жареную, хоть тушеную), наоборот, нужно солить обильно. Если вы собираетесь жарить рыбу, то ее нужно посолить за 10-15 минут до приготовления, тогда в процессе жарки она не будет разваливаться.

ОВОЩИ занимают промежуточное положение между рыбой и мясом: их солят сильнее, чем мясо, но слабее, чем рыбу.

ГРИБЫ солят чуть круче, чем овощи. Овощи и грибы очень тяжело правильно солить: малейший пересол может полностью испортить блюдо, а устранить его очень сложно.

ОЧИЩЕННЫЙ КАРТОФЕЛЬ  нужно посолить сразу после закипания воды, в которой он варится.

КАРТОФЕЛЬ В МУНДИРЕ солят в самом начале варки (если солят вообще).

ЖАРЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ солят в самом конце, тогда он получается хрустящим и румяным.

САЛАТ ИЗ СЫРЫХ ОВОЩЕЙ солят непосредственно перед подачей, чтобы овощи не отдали сок, не потеряли витамины и не стали безвкусными.

ЩИ ИЗ КИСЛОЙ КАПУСТЫ надо солить после того, как капуста сварится. В противном случае, очень легко пересолить.

МОЛОЧНЫЕ КАШИ солят меньше сваренных на воде, соблюдая правило предварительного посола, то есть соль кладут раньше, чем крупу.

 Чтобы не пересолить блюдо, важно помнить о нормах употребления соли: на 500 грамм первого блюда идет 5 грамм соли, а на вторые блюда расход составляет 4 грамма соли на 300 грамм гарнира.

 Правильно солить еду — это целое искусство. При готовке нужно опираться не только на рекомендации для тех или иных продуктов, но и традиции той или иной кухни мира, собственный вкус и даже интуицию.

 Лучше недосолить блюдо, чем пересолить, потому что пересол бывает очень трудно исправить.