АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.

АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.

Алкогольная зависимость одна из главных текущих угроз здоровью и безопасности людей не только на постсоветстком пространстве, но и в большинстве стран Запада. В конце 20 века описан феномен, называемый «тенденцией века» (secular trends). На протяжении ХХ века с каждым десятилетием усиливается тенденция к понижению возраста начала алкоголизма и к увеличению риска алкоголизма когда-либо в жизни. Для мужчин 1938 года рождения риск определили, как 8,9%; а для мужчин 1953 года рождения – 20,3%. Феномен проявляется в увеличении потребления алкоголя и терпимого отношения к тяжелому пьянству.

Начинают злоупотреблять алкоголем и впадают в зависимость постепенно. Сначала человек выпивает время от времени, потом все чаще, растут и объемы выпитого. Как правило, ничего не происходит вдруг, снежный ком растет незаметно. Потому-то и сложно определить тот конкретный момент, когда привычка превращается в большую проблему.

Если в течение последнего года произошло одно из ниже перечисленного, то можно говорить о ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ

  • У вас возникли из-за алкоголя сложности с выполнением заданий на работе, в учебном заведении или дома.
  • Употребление алкоголя привело вас в опасную для здоровья ситуацию (вы управляли транспортным средством или плавали в нетрезвом виде, попали в опасную зону, вступили в незащищенный половой акт и т.д.).
  • Вас задержала милиция или у вас возникли другие юридические проблемы из-за алкоголя.
  • Несмотря на то, что это сопровождалось проблемами для вашей семьи или друзей, вы не прекратили употреблять алкоголь.

Если в течение последнего года произошли по меньшей мере три случая из перечисленных ниже, то это АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

  • Для достижение того же ощущение опьянения вам приходилось пить все больше и больше. Или вы заметили, что раньше конкретное количество алкоголя давало больший эффект. Иными словами, у вас повысилась толерантность к алкоголю.
  • Утром вам приходится опохмеляться из-за плохого самочувствия.
  • Вы выпиваете больше или пьете дольше, чем хотели.
  • Вам не удалось сократить употребление алкоголя или отказаться от него, хотя вы этого хотели и пытались.
  • Большую часть времени вы проводили «в компании» с алкоголем: вы выпивали, трезвели или страдали абстинентным синдромом*).
  • Ваши отношения с окружающими сошли на нет, вы все меньше занимаетесь работой и хобби либо совсем их забросили.
  • Вы продолжали употреблять алкоголь несмотря на то, что это вызвало депрессию, тревожное расстройство или другие проблемы со здоровьем.

*Абстинентный синдром (ломка) — группа симптомов различного сочетания и степени тяжести, возникающих при полном прекращении приёма психоактивного вещества либо снижении его дозы после неоднократного, обычно длительного и/или в высоких дозах, употребления.

КАК ПОМОЧЬ БЛИЗКОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

Осознайте реальность

Осознание реальности — это не всегда легкий процесс. Иногда сложнее всего признаться самому себе в том, насколько ужасной в действительности является ситуация. Может случиться так, что окружающие уже очень давно поняли, в чем заключаются все ваши страдания, хотя вы сами так бы и продолжали прятать голову в песок от стыда и чувства вины.

Попытка делать вид, что вы не замечаете правду, не спасает ситуацию. Отказ от обманчивых надежд на то, что все само собой наладится, – это важный шаг, который нужно сделать для улучшения собственной жизни и жизни окружающих.

Заставьте его почувствовать последствия своих поступков

Ничего не скрывайте и не врите от его имени. Не придумывайте оправданий его поведению. Позвольте ему самому нести ответственность за свои поступки.

Установите границы

Если близкий человек тоже разозлился и начинает выставлять ультиматумы, вы не должны подчиняться его манипуляциям. Чем больше вы позволяете собой манипулировать, тем большим манипулятором становится ваш близкий человек. Если же вы придерживаетесь определенных границ, его поведение тоже со временем изменится.

Действуйте сообща с другими

Поговорите людьми, которые также играют важную роль в жизни зависимого человека – семьей, друзьями, коллегами и т.д. Вместе договоритесь о границах, а также о том, как общаться с зависимым человеком. Можно обсудить проблему вместе с зависимым человеком. Обязательно избегайте обвинений. Поговорите с ним о ситуациях, когда употребление им алкоголя повлияло на вас и стало причиной возникновения проблем.

Обратитесь за помощью

Специалисты всегда готовы и умеют дать совет близким пациента. У них можно получить совет и в том случае, если у вашего близкого проблемы с алкоголем, но он не хочет обращаться за помощью. МИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ПСИХИАТРИЯ-НАРКОЛОГИЯ" по телефонам +375(29)101-73-73, +375(29)774-66-59, 8(017)270-90-64