Европейская неделя иммунизации

Ежегодно, в апреле, по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации. В текущем году данное мероприятие проводится в период с 23 по 29 апреля.

В целях повышения приверженности и осведомленности населения в вопросах иммунопрофилактики для сохранения здоровья и благополучия людей всех возрастов в период с 20.04.2023 г. по 10.05.2023 г. будет проведен Республиканский конкурс графических работ.

Тема конкурса - «Вакцинация сохраняет здоровье и жизнь». Конкурс проводится по двум номинациям: номинация № 1 «Достоверные факты о вакцинации на современном этапе. Вакцинация эффективна и безопасна. Знание поможет развеять мифы и ложные представления о вакцинации» (общие аспекты современной вакцинации); номинация № 2 «Вакцинация позволяет эффективно предупредить или минимизировать риск возникновения тяжелых форм инфекционных заболеваний (аспекты вакцинации против отдельных инфекционных заболеваний, включенных в Национальный календарь профилактических прививок (против туберкулеза, вирусного гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной и пневмококковой инфекций, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа), а также против COVID-19»;

За занятые призовые места победители получат ценные призы (планшеты, смартфоны, умные часы). С условиями проведения конкурса и более подробной информацией можно ознакомиться в официальных источниках Министерства здравоохранения (телеграм-канал, сайт) (ссылка на Приказ Минздрава от 18 апреля 2023 г. № 547 «О проведении Республиканского конкурса графических работ по теме «Вакцинация сохраняет здоровье и жизнь»).

Безопасность и здоровье: Всемирная неделя иммунизации 2023

В последнюю неделю апреля с 24 по 30 апреля, ежегодно в мире проводится неделя иммунизации. Данное мероприятие переросло в мировой проект, в котором участвует более 180 стран на всех континентах. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями!

В 2023 году Всемирная неделя иммунизации проходит под лозунгом: «Масштабная наверстывающая иммунизация!».

Цель ежегодной недели иммунизации привлечение внимания и повышение осведомлённости населения о значении иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей.

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

Иммунизация является универсальным методом и даёт шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.

Мировая неделя иммунизации 2023 года направлена на улучшение охвата прививками и доступности иммунизации для всех возрастных категорий населения, в том числе иммунизации против COVID-19. Право на защиту от болезней, которые можно предупредить — это право каждого человека.

Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очаге инфекций.

Иммунизация – это доказавшее свою действенность, экономически эффективное мероприятие по охране общественного здоровья, миллионам детей она спасает жизни и миллионы ограждает от заболеваний и инвалидности.

Существует проблема так называемой «вакцинной нерешительности»: возрастающего недоверия некоторых родителей к иммунизации, подогреваемого мифами и дезинформацией. Эта нерешительность может проистекать из негативных историй, публикуемых в средствах массовой информации, в которых смерть ребенка увязывается с иммунизацией, при этом полные факты не предоставляются. На уровень нерешительности могут возникать антипрививочные движения, в рамках которых распространяются послания против иммунизации. Борьба с «вакцинной нерешительностью», укрепление родительского доверия к иммунизации, налаживание диалога с родителями о степени важности и незначительности рисков иммунизации – инициативы в рамках Всемирной неделе иммунизации направленные на повышение осведомленности о важности иммунизации и, таким образом, на расширение охвата вакцинацией, что в конечном итоге внесет вклад в обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения и выполнение Целей устойчивого развития (ЦУР) -3.

Вакцинация против COVID-19 по-прежнему имеет огромное значение для предупреждения тяжелого течения заболевания, особенно у самых уязвимых людей, в том числе у людей старшего возраста, у лиц с сопутствующими патологическими состояниями и у беременных женщин. Одновременно с этим программы иммунизации занимаются восполнением порожденных пандемией пробелов в плановой вакцинации против других болезней. Европейская неделя иммунизации призвана напомнить работникам здравоохранения и общественности о важности своевременной вакцинации для недопущения возрождения таких заболеваний, как дифтерия, корь и полиомиелит.