День семьи.

День семьи.

Международный день семей отмечается ежегодно 15 мая.

Его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.

   В наше время Традиционная семья остается важнейшей средой сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей и национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов. Проведение Дня семьи в Республике Беларусь, служит повышению ее статусаи способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей.

Люди стремятся создать семью. И в этой семье человек хочет быть счастливым. Семью, где папа любит мама, а мама любит папу, родители любят детей, а дети – родителей.

Сильная семья – сильное государство. Здоровая семья – здоровое общество.

Поддержка семьи, материнства и детства — это важная общенациональная задача, и от её решения будет зависеть, кто и как будет жить в ближайшие годы в стране. Демографическая ситуация в стране остается сложной и неоднозначной, а потребительское отношение к жизни и социальные проблемы очень часто вытесняют из сознания истинные традиционные ценности, такие как представления о любви, моральную ответственность за передачу жизни (ценность и святость человеческой жизни), за настоящее и будущее нашей страны…

Вопрос поддержки материнства и детства — это одна из важных проблем в РБ. По этой причине в нашей стране для этого есть программа национальной безопасности. На уровне закона предусмотрено: бесплатное медицинское обслуживание, которое имеет тенденцию все время развиваться во благо человека; декретный отпуск и пособие по уходу за ребенком до 3-х лет; приоритетная очередь на жильё молодым семьям; семейный капитал после рождения 3-го ребенка; льготная очередь на строительство жилья после 3-го и более детей (кредит, субсидии) и бесплатная квартира многодетным семьям и т.д.

Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства являются одними из центральных приоритетов государственной социальной политики страны. В Беларуси сформирована законодательная база по осуществлению государственной политики в отношении детей, создана сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей. В республике успешно выполняется Президентская программа "Дети Беларуси", в которой предусмотрены меры, направленные на повышение уровня жизни и благосостояния детей и семей, а также улучшение условий для их воспитания.

Несмотря на трансформации брачно-семейных отношений, базисом института семьи остаются связи между родителями и детьми. Важнейшими функциями семьи в современных условиях становятся репродуктивная и медико-социальная. Оценка ситуации в Республике Беларусь показывает, что молодые семьи создаются в абсолютном большинстве в условиях изначального нездоровья супругов, что не может обеспечить ребёнку максимальный потенциал здоровья.

Предназначение реальной традиционной семьи, где мужчина - глава и защитник, а женщина – заботливая хозяйка, где каждый из них верен супругу и дому, где семья - это духовный, душевный и телесный союз людей, воспитывающий детей и объединенный любовью? Испокон веков, Женщина - хранительница домашнего очага. Женская любовь придает силы мужчине, оберегает и хранит его в тяжелые дни, вдохновляет и помогает достигнуть поставленной цели. Так должно быть в идеале и так хочется, чтобы было всегда.

К сожалению, современная семья и общество не всегда формируют адекватную модель и не гарантируют условия, необходимые для нормальной социализации девочки и мальчика, обеспечения их психологической готовности к брачно-семейным отношениям. И то и другое проявляется в рискованном по отношению к здоровью и неблагоприятном с демографической точки зрения поведении молодёжи.

Действительность такова, что в мире огромное количество разводов, начиная от всех известных звезд и заканчивая соседями по подъезду. По статистике Беларусь в Европе занимает 3-ое место по разводам. Сегодня задачу сохранения и возрождения семьи, традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей нашему обществу приходится решать в сложной ситуации, сталкиваясь с многочисленными серьезными трудностями и вызовами современности.

Если смотреть по годам семейной жизни, то ситуация выглядит так:

  • в первый год брака распадается только 3,7% семейств;
  • в период с первого по второй год семейной жизни приходится уже 16% разводов;
  • с трех до четырех лет – 18%;
  • самый острый и опасный период находится в интервале от пяти до девяти лет, на него выпадает 28-30%;
  • и после этого статистика идет на спад, в промежутке от десяти до девятнадцати лет – 22%.

При таком количество разводов, браков заключается меньше, чем раньше. Молодые люди разочаровываются.  У них нет уверенности в счастливой семейной жизни, возникают сомнения в том, что, вообще, нужна ли семья? Как следствие этого, растет количество пробных браков или сожительства, возникают неполные семьи.

Одна из важных проблем реальной действительности - это очень высокий уровень потребления алкоголя на душу населения и наркомания, условия для которой создают взрослые «люди» ….  В итоге имеем переполненные колонии и тюрьмы, не полные семьи. Отсюда дети воспитываются без отца и без модели поведения полноценной семьи.  Какие потом будут результаты, и реальная действительность нашего нового поколения…?

Когда проводился опрос супружеских пар о том, какие качества они больше всего ценят в своем супруге, то на первое место было поставлено такое качество характера как честность, а на второе – забота. Потом идут доверие, верность, преданность, самоотдача, и только на последнем месте – сексуальное удовлетворение.

 

Можно сделать вывод, что крепкая семья возникает при обоюдной готовности супругов к жизни друг ради друга, на основе настоящей любви.

 

В семье проявляется четыре типа любви: детская любовь, любовь братьев и сестер, родительская любовь и супружеская любовь.

Первый тип любви – это детская любовь. Ребенок учится любить, получая любовь своих родителей и близких. Он как губка впитывает ее. Любовь ребенка – любовь, принимающая. Именно в семье ребенок наследует традиции и ценности. Учится глядя на то, как строят свои отношения его родители.

 

Следующий тип любви – любовь братьев и сестер. Если детская любовь – любовь принимающая, то отношения между братьями и сестрами совершенно другие. Этот уровень можно назвать условно «ты -  мне, я - тебе». Если ты мне что-то сделаешь хорошее, то я тебе тоже сделаю то, что ты просишь. Есть условие. Любовь условная. Но этот уровень тоже очень важен. Постепенно, становясь старше, братья и сестры все меньше ставят условий друг другу, и начинают учиться бескорыстию по отношению друг к другу и другим. На этом уровне дети и подростки учатся дружить, развивая такие качества, как верность в дружбе, преданность, честность, умение прощать и заботиться.

Родительская любовь – любовь безусловная и бескорыстная, основанная на самоотдаче и сопереживании.

В семье важна роль, как отца, так и матери. Папа и мама учат своих детей на своем примере и во время общения. Папа показывает, что значит быть лидером и защитником, учит ставить высокие цели и достигать их. Мать в семье выступает в роли миротворца. Она сглаживает конфликты, мирит детей, вдохновляет их, окружает всех в семье любовью и нежностью.

 

Еще один тип любви – супружеская любовь. Чтобы супружеская любовь могла раскрыться полной мере, и человек обрел счастье в супружеской жизни, необходимо принять определенные рекомендации. Они обозначены как этика сексуальных отношений. Этика сексуальных отношений включает в себя: воздержание от интимных отношений до брака, верность единственному супругу в браке. Почему же важно следовать этим рекомендациям? Во-первых, если вы так живете – ваша совесть чиста. Не нужно, лгать, изворачиваться, чтобы оправдать себя.

Целомудрие супругов до начала семьи очень важно. Люди, таким образом, показывают свое отношение к браку, к своему будущему супругу. Вступив в интимные отношения до брака, человек может заразиться вирусами и инфекциями, которые могут привести к бесплодию или к тому, что потом можно заразить любимого человека.

Счастливыми парами не рождаются, а становятся.

МНОГО МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ЗНАКОМЯТСЯ, ВСТРЕЧАЮТСЯ, ВЛЮБЛЯЮТСЯ И ЖЕНЯТСЯ, НО НЕ ТАК МНОГО ОСТАЁТСЯ СУПРУЖЕСКИХ ПАР, КОТОРЫЕ ПЕРЕЖИВ ВСЕ ИСПЫТАНИЯ, ВЫДЕРЖАЛИ И СОХРАНИЛИ СЕМЬЮ. Потому что ВЗАИМООТНОШЕНИЯ — это не влюбчивость, не привычка или просто привязанность. Это тяжелый труд взаимной любви. А что же такое – любовь?

Каждый из вас обладает только ему присущим набором представлений, мнений, вкусов, способностей, чувств – это делает вас особой уникальной и неповторимой личностью. Хотя каждый человек действительно обладает особой ценностью, совершенных людей не бывает. Мы все делаем ошибки – это неотъемлемое свойство человеческой натуры. 

Влюбленность – прекрасное чувство, но еще прекрасней, если оно перерастает в истинную любовь – зрелую.   

Как «вдруг» в пустыне может появиться только мираж,

А оазис природа создаёт годами,

так настоящая любовь не возникает внезапно.

Это кропотливый труд души!

Если влюбленность похожа на вспыхнувшее пламя, то любовь – на ровно горящий костер, который необходимо поддерживать.

Истинная любовь – это не влюбчивость.  Любовь называют чувством, но любовь не просто чувство, а умение принимать и ценить человека таким, каким он есть, которое приобретается и проявляется в повседневной жизни. Любовь испытывается не в романтической обстановке, а в самых трудных или обыденных обстоятельствах, она проверяется временем.

Любить – значит искать блага не только для себя, но и для другого человека, всё сделать, чтоб укрепить отношения. Не переставайте делать выбор в пользу любви.

       В каких источниках можно прочитать, что нравится моему мужу или жене? Ведь даже не интересно читать, что нужно сделать, чтобы жене было хорошо, или мужу. Гораздо интереснее и приятнее узнать об этом лично у мужа или у жены. Муж оказывай жене должное благорасположение, подобно и жена мужу …

Попробуйте задавать себе каждую неделю вопрос: «Что я сделал для блага жены, что я сделала для блага мужа, в каком моём поступке единственной целью была забота о его или её благе?».

Проявляется истинная любовь через такие качества любви, как:

- Долготерпение - Преданность - Милосердие - Со радуется истине

- Все покрывает (защищает) - Никогда не перестает - Не ищет своего

- Не раздражается - Не завидует - Не превозносится - Не гордится

- Не радуется неправде - Не бесчинствует - Не мыслит зла

Если отношения складываются по таким критериям, то не стоит сомневаться в истинности любви.

Беларусь в Европе занимает 1-ое место по разводам (более 70%). В среднем в Европе разрушается почти 50% браков, а, например, в Индии — менее 2%.

Один индус сказал: «Вы, европейцы, ставите «кастрюлю с горячим супом» в холодную печь, и удивляетесь, что суп остывает» (он имел в виду горячие чувства и взаимное влечение друг к другу). «Мы, индусы, тоже ставим «кастрюлю с супом» в печь, но мы знаем, что в этой печи нужно поддерживать соответствующую температуру». Это значит, что над любовью нужно трудиться, её необходимо развивать, за ней нужно ухаживать.

 

Один мудрый христианин сказал: «Приобретая скрипку, человеку необходимо научиться играть. Но чтобы скрипка издавала прекрасные мелодии, необходимо много терпения, усилий и репетиций. Вот так и с женой: если хочешь, чтобы она, «ТВОЯ СРИПКА», издавала прекрасную мелодию, научись с любовью и творческим подходом играть на ней».

Счастливыми СУПРУЖЕСКИМИ парами не рождаются. Успешные отношения не складываются за одну ночь. Вы стараетесь, чтобы все сложилось, а когда не получается, вы предпринимаете что-то другое, пытаясь улучшить или сохранить отношения, но терпите неудачу.

Никогда не сдавайтесь! Потому что счастливыми парами не рождаются, а становятся. Это не волшебство, но особенный труд. Это постоянные старания и усилия. Это так необходимый - компромисс.

Вот 3 важных правила, которые помогут вам в этом:

  1. Знайте, как важно вовремя сказать «Прости» … или «Извини, пожалуйста» …

Никто не идеален. Совершенных людей не бывает — это иллюзия. Совершенным можно назвать только БОГА. Нравится нам или нет, все совершают ошибки, о которых впоследствии сожалеем. Жизнь продолжается. Потому правильный вопрос не в том, можно ли избежать обид и разочарований, а насколько мы умеем вовремя говорить «Прости».

Самые счастливые пары знают, как важно осознавать свои ошибки, признавать их и работать, чтобы устранить их последствия. Самое токсичное и смертельное для отношений поведение — это защищаться и оправдываться, а защищаясь, перекладывать вину на другого.

  1. Проговаривайте друг с другом о том, чего хотите. Даже можно всё прописать на бумаге (желательно).

Учитесь просить того, чего вы хотите в отношениях — это один из самых нужных навыков для супружеских пар. Многие считают, что у них нет проблем с этим, но это не так. Порой мы думаем, что уже знаем ответ на свой вопрос, а порой просто боимся реакции супругов. И на этом этапе многие отношения начинают разрушаться.

Самая большая ошибка при этом — высказывать наши желания как требования, при этом использовать повышенную интонацию голоса.  Но такая тактика вызывает не приятные ощущения, может не оставить супругам выбора и даже возможности поделиться своим восприятием, мнением, чувствами и переживаниями.

  1. Умейте слушать, выслушать и услышать.

Почти каждый может кивать головой и молча не соглашаться, но быть активным слушателем - значит намного больше. Это иногда сложно, но единственный способ для выживания отношений.

Активно слушать — это не ждать, когда один из супругов закончит говорить, просто чтобы высказать свое мнение. Это слушать и сочувствовать партнеру. Это ставить себя на его место и представлять, каково это. Это умение, которое помогает строить любовь, доверие и настоящую близость.

Секрет супружеского счастья и «новизны» отношений – в постоянной работе над собой каждого из супругов.

Уважаемые читатели, «ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ» нашей поликлиники, желает ВАМ ВСЕМ мудрости в построении супружеских отношений и в решении семейных вопросов.