15 октября – День чистых рук!!!

15 октября – День чистых рук!!!

 

Микроб – ужасно вредное животное,

Коварное и, главное, щекотное.

Такое вот животное попадёт в живот,

И спокойно там живёт.

Залезает, и где ему захочется,

Гуляет по больному и щекочется.

Он горд, что столько от него хлопот:

И насморк, и чихание, и пот.

Ты спросишь: «Как туда он попадёт?!»

- Ну конечно через рот!  

 (Огден Нэш, перевод Григория Кружкова)

 

 Один из самых лёгких способов попадания микробов в наш организм – наши грязные руки. Рот человека – это «дверь», ведущая в пищеварительную и дыхательную системы.

Возбудители кишечных инфекций поражают не одного человека, под угрозой становятся его близкие и знакомые. К сожалению, нет возможности подсчитать, скольким сотням тысяч или даже миллионов людей спасла здоровье такая простая мера профилактики, как мытье рук. Зато есть данные Министерства Здравоохранения о том, что микробы, помещенные на чисто вымытую кожу в течение 10 минут погибают почти полностью. Микробы, помещенные на 10 минут на загрязненную кожу, сохраняются в 95% случаев.

 

Мытье рук должно войти в привычку, стать навыком.

Ещё древние философы утверждали, что решающую роль в продлении жизни отдельного человека и в развитии общества в целом сыграла не лечебная медицина, а санитария и индивидуальная гигиена. Самые опасные болезни отступают и даже исчезают, когда общество достигает высокого  уровня культуры в быту. Только строгое соблюдение гигиенических правил оградит от болезни.

 

Простое мытье рук с мылом может значительно уменьшить распространение инфекционных заболеваний!!!