Что нужно знать о острой РОТОВИРУСНОЙ инфекции

Что нужно знать о острой РОТОВИРУСНОЙ инфекции

  Государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» (далее – ГУ «ЦГЭ Советского района») информирует о том, что по результатам проведенного эпидемиологического анализа заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) за январь-февраль 2022 установлено, что в Советском районе г. Минска зарегистрировано 64 случая заболевания ОКИ по окончательным диагнозам, показатель заболеваемости составил 39,6 на 100 тыс. населения, отмечается рост показателя заболеваемости в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2021 – 35 случаев ОКИ, показатель заболеваемости 21,6 на 100 тыс. населения). Рост заболеваемости отмечается во всем поликлиникам района.

      По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в январе-феврале 2022 отмечается рост заболеваемости ротавирусной инфекцией в 2,6 раза, гастроэнтеритами, вызванными установленным возбудителем, в 2,3 раза, и гастроэнтеритами неустановленной этиологии в 1,3 раза.

        В возрастной структуре заболеваемости ОКИ удельный вес детей 0-17 лет составил 78,1%. Группой риска являются дети в возрасте от 0 до 2 лет (25 случаев, 39,1% от всех заболевших).

Учитывая вовлечение в эпидемический процесс преимущественно детского населения, сезонный подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией и особенности возбудителя (низкая инфицирующая доза, высокая восприимчивость, продолжительное выделение вируса после перенесенной инфекции, длительное сохранение жизнеспособности на контаминированных предметах, короткий инкубационный период), не исключен занос и вторичное распространение ОКИ в детских организованных коллективах.

Ротавирусная инфекция – острое заразное заболевание человека и животных, вызываемое вирусами и характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта. Возбудителями инфекции являются ротавирусы, которые по «внешнему виду» под электронным микроскопом напоминают колесо-ротор.

Вирус устойчив к холоду, остается живым при нулевой температуре, может длительное время сохраняться в воде и затем попасть в пищу.

Источниками инфекции являются больные с выраженной или скрытой клинической картиной (вирусоносители). Болезнь передается от одного человека к другому через предметы быта, приготовленную пищу, реже – через воду.

Восприимчивость людей к ротавирусной инфекции высокая. Особенно чувствительны дети от 0 до 6 лет - даже небольшие дозы возбудителей могут вызвать у них тяжелое заболевание. У детей, находящихся на грудном вскармливании, имеются материнские антитела, которые препятствуют проникновению вируса в организм или способствуют более легкому течению заболевания. При переводе ребенка на искусственное вскармливание риск заболевания ротавирусной инфекцией повышается. У взрослых заболевание протекает в легкой форме, почти незаметно. Мамы и папы, часто не подозревая об этом, сами являются источниками заражения для своих детей

Болезнь проявляется не сразу, а после скрытого периода. С момента заражения больного до появления у него первых клинических проявлений проходит в среднем от одного до четырех-семи дней.

Заболевание может начинаться остро – с подъема высокой температуры (до 38-39ºС), которая держится 1-2 дня. Может отмечаться насморк и боли в горле.

Основное распространение вируса происходит в желудочно-кишечном тракте: он нарушает пищеварительные ферменты, и это вызывает рвоту и диарею. Почти всегда отмечается рвота: этот симптом – маркер ротавирусной инфекции. В тот же день или на следующий появляется диарея – частый жидкий стул. Боль в животе бывает редко.

С целью профилактики ротавирусной инфекции, как и других острых кишечных инфекций, особое внимание следует уделять выполнению следующих профилактических мероприятий:

  • Следите за состоянием своего здоровья и при нарушении работы кишечника обращайтесь к лечащему врачу, так больной человек может стать источником инфекции для членов своей семьи
  • Соблюдайте правила личной гигиены. С мылом мойте руки после посещения туалета, перед приготовлением пищи и перед едой, после контакта с домашними животными), следует коротко стричь ногти; Мойте руки ребенку после игр и прогулок. Учите детей правилам мытья рук.
  • Надежное средство профилактики кишечных заболеваний у новорожденных и детей раннего возраста – грудное вскармливание. Грудное молоко способствует формированию нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, повышает иммунитет, снижает восприимчивость к патогенной микрофлоре. При грудном вскармливании необходимо соблюдать гигиену молочных желёз. Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, то молочную смесь следует готовить на один приём, т.к. при длительном хранении может произойти размножение микроорганизмов. Для разведения смеси рекомендуется использовать кипячёную воду;
  • Как только ребенок начал самостоятельно передвигаться – ползать, ходить, необходимо чаще делать влажную уборку помещений, не ходить в уличной обуви по полу, следить за чистотой игрушек;
  • Ухаживайте за ребенком только в чистой одежде, и ни в коем случае в рабочей одежде или в той, в которой готовят пищу.
  • Следите за чистотой жилого помещения, помните о том, что вирус может находиться на мебели, белье, бытовой технике, ручках дверей, спусковых кранах унитаза, кранах умывальника и т.д.
  • Игрушки также могут быть загрязнены ротавирусами, поэтому их систематически нужно мыть горячей водой с мылом.
  • Ротавирус погибает при кипячении в течение 1-3 минут. Питьевую воду, сырое молоко для всех членов семьи и особенно маленьких детей нужно обязательно кипятить.
  • При покупке детских смесей внимательно читайте этикетки на них, разбавляйте смеси только кипяченой водой и готовьте их только на одно кормление.
  • Используйте для кормления ребенка только чистую посуду.
  • Для питья использовать кипяченую или бутилированную воду (особенно для маленьких детей).
  • Особое внимание уделяйте обработке фруктов и овощей с рыночных прилавков, да и с магазинов, с дачи, т.к. они нередко заражены вирусами; необходимо их тщательно промывать струей воды, а затем ополаскивать кипятком.
  • Соблюдать сроки и условия хранения продуктов питания и правила приготовления пищи. Сырые и готовые продукты питания следует хранить в холодильнике раздельно, например, на разных полках: сырые продукты – снизу (чтобы исключить подтекания на готовые продукты), готовые – сверху.
  • Продукты, не подвергающиеся термической обработке (особенно овощи, фрукты), перед употреблением необходимо промывать горячей водой и ошпаривать. При завершении приготовления одного продукта и перехода к другому (например, от мясных изделий к фруктовому или овощному пюре) следует вымыть руки, заменить использованную разделочную доску и нож для сырых продуктов на аналогичный инвентарь для готовой продукции;
  • Готовить пищу необходимо чистыми кухонными принадлежностями и в чистой одежде;

Что делать, если в семье появился больной?

  • Изолировать больного от здоровых членов семьи и, в первую очередь, от детей, выделить больному отдельную посуду, белье, полотенце и т.д.
  • Посуда, предметы ухода, игрушки должны быть закреплены за больным, храниться и мыться, и дезинфицироваться отдельно от предметов других членов семьи

Таким образом, соблюдение правил личной гигиены, правил приготовления пищи, употребление кипяченой или бутилированной воды, а также правильно вымытых овощей и фруктов защитит от заболевания ротавирусной инфекцией.