Наркомания – добровольное рабство

   Наркотики – это рабство, через которое происходит разрушение души и тела. Наркотики – это деградация личности – интеллектуальная, моральная, социальная. 

Наркотики – это когда мир сужается и распадается.     Наркотики – это когда человек больной и не осознает этого...

                                                  

 

Наркомания – добровольное рабство

        

Первая доза наркотика – это первый шаг к потере своей свободы. Человеку, принимающему наркотик, кажется, что все в его руках, и он способен бросить в любой момент. Но с каждой очередной дозой человек все дальше уходит в мир самообмана.

         Предупреждения врачей о возникновении зависимости с первой дозы призваны не запугать молодых людей, а предостеречь их от шага в бездну. Столь быстрое пристрастие к наркотику объясняется его фармакологическими воздействиями на организм. При попадании наркотика в организм нарушаются рецептивные возможности нейронов и структурно-функциональная организация мозга. Это очень сложный и тяжело обратимый процесс. И именно изменениями в коре головного мозга, а не слабостью характера объясняется непреодолимая «тяга» к наркотику. И не вы уже решаете, принимать наркотик или нет, изменения в вашем мозгу решают это за вас.

        Изменения, возникшие под влиянием наркотика в вашем организме, руководят вашими действиями, а не вы сами. В состоянии абстинентного кризиса наркозависимым управляет только одна мысль – как можно быстрее и любой ценой достать наркотик. В этих обстоятельствах, несмотря, на то, что наркозависимый осознает следствия и значения своих поступков, он не может ими управлять, потому что вся его деятельность подчинена инстинкту самосохранения, который проявляется в «добыче» наркотика.

    Только первая попытка прекращения употребления наркотика может показать зависимому, что он бессилен и наркотики овладели им полностью. Наркомания (от греч. narke — оцепенение, сон, и mania — безумие, страсть, влечение). Наркомания – это неволя человека от веществ, влияющих на его психику. Это явление ведет за собой массу разрушительных последствий для организма, для психики, для отношений с окружающими.

Наркомания – это био-психо-социальная патология, поэтому и лечение наркомании должно быть комплексным и не сравнимым по простоте с приемом первой дозы. Поэтому, прежде, чем впервые попробовать наркотик, взвесьте

Что такое зависимость и как человек попадает в рабство 

        В этом статье будет рассказано о том, что такое зависимость и как человек попадает в рабство. Здесь не пойдет речь конкретно о наркомании, табакокурении, компьютерной, игровой зависимости – это всего лишь формы, хоть они и отличаются друг от друга, но в основе их лежит один и тот же механизм формирования зависимой формы поведения или механизм попадания в рабство.

                                         Что такое «зависимое поведение»?  

Это патологическая форма поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ (алкоголь, наркотики) или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (азартные, компьютерные игры), что сопровождается развитием интенсивных эмоций. 

    Другими словами, никто и ничто не приносит такого удовольствия и радости, как «объект», от которого зависишь, к нему постоянно стремишься, оправдывая это стремление на первых этапах чем угодно, и жить без него не можешь. Если по какой-то причине не удается изменить свое психическое состояние посредством объекта, от которого зависишь – начинается «ломка» – болезненное психическое и физическое переживание, облегчить которое может только объект зависимости.

Почему зависимость разрушает?

В то время как здоровая личность формируется и развивается в общении и взаимодействии с другими людьми, зависимый человек устанавливает эмоциональные связи с неодушевленными предметами и явлениями (алкоголь, игры и т.д.) Зависимое поведение заменяет дружбу, любовь, другие виды активности. Даже потребность в самопознании, самоутверждении зависимый человек реализуют, прежде всего, в своем контакте с объектом зависимости (алкоголь, игры и др.)  Формы зависимости могут сменять одна другую, что делает иллюзию решения проблем еще устойчивее и сильнее. 

Как человек попадает в рабство?

  1. Начало формирования зависимых форм поведения происходит всегда на эмоциональном уровне. «Исходная точка» – переживание интенсивного острого изменения психического состояния в виде повышенного настроения, чувства радости, экстаза, необычного подъема, ощущение драматизма, риска в связи с определенными действиями (прием вещества, изменяющего психическое состояние) и фиксация в сознании этой связи. У человека, испытавшего подобные эмоции, появляется понимание того, что, оказывается, существуют доступные способы достаточно быстро и без особых усилий изменить свое психическое состояние. «Высший кайф!» 
  2. Следующий этап зависимого поведения характеризуется формированием последовательности прибегания к объекту зависимости. Устанавливается определенная частота реализации зависимого поведения. «Каждую пятницу расслабляюсь алкоголем», и т.д. Провоцировать начинают любые события, вызывающие душевное беспокойство, тревогу, чувство психологического дискомфорта. Иногда всем нам хочется «уйти от реальности». Отвлечение от сомнений и переживаний в трудных ситуациях периодически необходимо, но в случае зависимого поведения оно становится стилем (образом) жизни, в процессе которого человек оказывается в ловушке постоянного ухода от реальной действительности. «Как достали эти упреки, пойду, покурю»
  3. На третьем этапе прибегание к зависимым формам поведения становится «стереотипным», привычным типом реагирования, методом выбора при встрече с требованиями реальной жизни», «частью личности». Это делает человека невосприимчивым к критике, разубеждению на уровне здравого смысла. Желание искусственного изменения своего психического состояния становится настолько интенсивным, что отношение к проблемам окружающих людей, включая наиболее близких, теряет какое-либо значение. «Да, плевать мне на все – напиться (накуриться) – и забыться!»
  4. Четвертый этап – полная доминация зависимого поведения. Происходит полное погружение в зависимость, окончательное отчуждение и изоляция от общества. Человек уже зависящий ничего не оставляет от своего внутреннего мира. Остается только внешняя оболочка. Сама зависимость не приносит прежнего удовлетворения, контакты с людьми крайне затруднены уже не только на глубинно-психологическом, но и на социальном уровне. Теряется даже способность к манипуляции другими людьми. На этой стадии доверие к такому человеку уже потеряно, его начинают воспринимать как ни на что хорошее не способного. 5. Пятый этап носит уже характер катастрофы. Зависимое поведение разрушает и психику, и биологические процессы. Очень тяжелые последствия развиваются у лиц с наркотической зависимостью: интоксикация поражает органы и системы в целом, вызывает истощение всех жизненно важных ресурсов. Наступает период общего кризиса, духовного опустошения. 

Как стать свободным?  

Практически от любой формы зависимости избавиться сложно… Никто не хочет добровольно терять раба, а тем более исполняющего одно, но заветное желание. На сегодняшний день не существует одного определенного гарантированного способа избавления от рабской зависимости. Даже у врачей нет волшебных таблеток и методов.  Но все согласны с тем, что проблема не в объекте зависимости (наркотики, алкоголь, игры), а в самом человеке, попадающем в это рабство. Если хочешь быть свободным, начинай с самого главного задай себе вопрос: «Почему хочется уйти от реальности?» и постарайся ответить на него как можно честнее, по крайней мере, самому себе. В этом ответе и будет не только причина попадания в рабство, но и ключ к свободе.  

Как это ни парадоксально, но свободным тяжело стать в одиночку, обязательно нужна поддержка.

Тебе помогут: консультант телефона доверия для детей и подростков: 246-03-03 (город Минск).

    консультант телефона доверия для взрослых: 

Есть реабилитационные центры, где можно пройти курс восстановления и возвращения к нормальной жизни.

 «Наверняка, можно сказать, что проблемы зависимости мало кого касаются, но это не правда. Тема наркомании и алкоголизма касается каждого жителя нашей страны. Мы все вовлечены в эту общую беду, которая убивает наших родных, друзей, соседей. Люди не очень любят видеть изнанку жизни, которую олицетворяют собой нарко - и алкозависимые, и находится не так много желающих оказать им нужное содействие.

И мало кто понимает и думает об убитых горем матерях, для которых реабилитационный центр – это последняя надежда на то, что их детей не придётся хоронить в расцвете лет.

Так что это за реабилитационные центры и как они работают.

 Реабилитационные центры организовываются и развиваются благодаря общественным организациям и собственным усилиям тех бывших зависимых, которые прошли школу «Возвращения к жизни». И теперь, имея личную свободу, всем сердцем желают оказать помощь в восстановлении личности зависимым людям.

Люди, проходящие программу реабилитации, не заявляют, что их морят голодом и держат на холодном полу. Даже самые недовольные заявляют, что самое плохое, что происходит с ними в реабилитационном центре – это чай без сахара и каша по утрам. А по статистике, каждый участник реабилитации в среднем поправляется на 10–15 килограммов, говорить о блокадных условиях не приходится.

Нет удержания против воли человека. Существует миф, что в центре реабилитации, людей постоянно заставляют работать, тем самым используя бесплатную рабочую силу. Возникает вопрос, почему тогда люди не уходят, не зовут на помощь, не бегут после этого в полицию? Одни из условий пребывания – подписание договора с каждым человеком, содержащимся в реабилитационном центре, когда с каждым оговариваются вопросы.  Ведь трудиться нужно в первую очередь для того, чтобы содержать себя самого.

Способы реабилитации бывают разные

Есть программа, которую проходят в реабилитационных центрах.

Участников реабилитации не склоняют в сторону той или иной христианской конфессии, их просто учат верить в Бога, читать Библию (самую обычную) и учат людей тому, что каждый день нужно находить время для молитвы и не терять надежду. После окончания курса реабилитации кто-то начинает ходить в православный храм, некоторые в протестантскую церковь, также есть те, кто вообще не посещает церковь. Что же касается наказания за подрыв дисциплины, то думается, многие спортивные тренеры и учителя в школах будут хохотать до слёз.

Многие рассуждают о помощи больным детям и гордятся теми рублями, которые опускают в ящик благотворительности, но есть и «другие дети» – подросшие, погрубевшие, не всегда приятные в общении, с изрядно потрёпанной внешностью, но все же дети, и таких могут бросить на растерзание миру. Расстрелять, посадить, вывезти за такой-то километр – вот чаще всего гражданская позиция. «Им уже не помочь» – вот стандартный приговор.

Нам не хочется верить, что существуют наркотики, алкоголизм, ВИЧ, нищета, подростковый суицид. Мы всегда думаем, что это нас не коснётся и не придётся разбираться в этих неприятных аспектах жизни. Бог даст, и мы действительно всего этого избежим и проживём счастливую жизнь, полную радости и лишённую проблем.

«Главное препятствие познания Истины есть не ложь, а подобие Истины» – Лев Николаевич Толстой.

 

 

Успехов в обретении свободы!