Как не заболеть гриппом и оставаться здоровым  

Как не заболеть гриппом и оставаться здоровым

 

        Несмотря на то что, грипп как заболевание известен человечеству с 412 г. до н.э., вопросы профилактики и лечения этого недуга остаются весьма актуальными и в 21-м веке. Как противостоять этому, на первый взгляд, достаточно знакомому, но при ближайшем рассмотрении таинственному и коварному заболеванию мы попытаемся в нашей статье.

        Ежегодно в мире гриппом заболевает до 500 миллионов человек, 2 миллиона из которых умирают, чаще всего от осложнений. ОРИ (острые респираторные инфекции), к которым относится и грипп, занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний. Сезонный подъем ОРИ начинается с октября, а эпидемический прогнозируется как обычно с конца января – начала февраля.

        Как мы говорили выше, грипп – это остроеинфекционное заболевание, характеризующееся поражением главным образом слизистой дыхательных путей и явлениями высокой интоксикации, от которого ежегодно в период эпидемического подъема страдает до 15% населения Земли. Заболевание вызывают три типа вирусов гриппа А, В и С. Эти вирусы несколько отличаются по своему строению и поэтому иммунитет против одного типа вируса «не работает» против другого типа. Вирусы одного и того же типа (особенно типа А) способны быстро изменяться и менять свою структуру. В результате этого процесса каждый год образуются новые формы вирусов гриппа, неизвестные нашей иммунной системе. Именно поэтому большинство людей болеют гриппом каждый год.

Как можно заразиться гриппом?

Наиболее распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Во время разговора, кашля, чихания, больной гриппом разбрызгивает мельчайшие частицы слюны, слизи и мокроты, которые содержат большое количество вирусов. На короткий промежуток времени вокруг больного образуется зараженная зона с радиусом 2-3 метра. Также можно заразиться и через предметы обихода больного человека – полотенце, носовые платки, посуду и т.п.

Кто больше подвержен заражению гриппом?

Вирус гриппа передается от больного человека здоровым людям. При этом не имеет значения возраст, пол, хотя восприимчивость к возбудителю и склонность к тяжелому течению гриппа выше среди пациентов, относящихся к группам риска: лица старше 65 лет, дети раннего возраста, беременные женщины, больные с хроническими патологиями респираторной и сердечно-сосудистой системы, с нарушениями функции почек, больные с иммунодефицитами.

Как понять, что вы больны гриппом, а не другой ОРИ?

Заболевание всегда начинается внезапно, симптомы гриппа нарастают стремительно: вслед за першением в горле, чиханием, появляется озноб, температура тела поднимается до 38-400С, появляется общее недомогание, сильные головные и мышечные боли, ломота в суставах, светобоязнь. На 2-3-й день болезни, на фоне сохраняющейся лихорадки, появляется сухой кашель и насморк.

        Важно знать! Гриппа без высокой температуры не бывает! Отличительный признак гриппа – высокая температура с первых часов болезни. Если у Вас не так, то скорее всего это острая респираторная инфекция, вызванная другим вирусом.

        При гриппе не бывает насморка! В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком тканей полости носа, но выделений не бывает. Только на 2-3-й день может появиться классический насморк, причина которого не вирус, а бактерии, которые воспользовались снижением защитных сил организма.

Как долго длится заболевание?

Если грипп протекает без осложнений, то острый период болезни продолжается 3-5 дней и окончательное выздоровление наступает в течение 5-10 дней. Однако после гриппа часто возникают повторное инфицирование бактериями или другими вирусами (так как организм ослаблен болезнью). После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться такие явления, как утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница и др.

Что делать если вы заболели гриппом?

При первых симптомах гриппа необходимо обратиться к врачу, чтобы своевременно получить правильное лечение и избежать развития осложнений, которыми так коварен грипп. Помните, что наиболее эффективно применение противовирусных препаратов в первые 48-72 часа от начала заболевания.

Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевший должен быть изолирован от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату. Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

        Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Закрывайте рот и нос при кашле и чихании носовым платком или одноразовыми салфетками. После использования салфетки необходимо сразу утилизировать, а носовой платок постирать и прогладить утюгом.  Мойте руки после контакта с выделениями из дыхательных путей!  Носите маску, если вы находитесь вблизи других людей. Регулярно проветривайте помещение, делайте влажную уборку.  Употребляйте большое количество жидкости – не менее 2-х литров в день – (чай, компоты, отвары, морсы, молоко, минеральная вода). Самолечение при гриппе недопустимо!

Как минимизировать заражение гриппом в период подъема заболеваемости?

Для того, чтобы уберечься от болезни важны профилактические мероприятия и самое первое из них – процесс вакцинации. Именно это поможет вам включить на полную мощь защитные силы организма и предупредить возможность возникновения заболевания, а если все-таки заболеете – перенести болезнь в легкой форме, и что немаловажно, исключитьтакие грозные постгриппозные осложнения, как пневмония, синусит, бронхит, отит, осложнения со стороны респираторной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, обострения хронических заболеваний.

Делать прививку лучше, приблизительно за месяц до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, чтобы организм успел выработать достаточно крепкий защитный механизм против вируса гриппа. Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа в северном полушарии является период с октября по ноябрь, до наступления сезонного пика заболеваемости.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Вакцинация является основой профилактики гриппа».

На период эпидемии избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них.

Используйте защитные маски при контакте с больным человеком.

Соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

Увеличьте приток свежего воздуха в жилые и служебные помещения, проветривайте их не менее 3-4 раз в день по 10-15 минут. Ежедневно осуществляйте влажную уборку помещений.

Соблюдайте «респираторный этикет» – свод правил поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний. Основные из них: при кашле и чихании используйте носовой платок, предпочтительнее одноразовые бумажные салфетки, которые выбрасывают сразу после использования; при отсутствии носового платка, простуженные лица должны кашлять в сгиб локтя, а не в ладони; кроме частого и тщательного мытья рук с мылом, надо стараться не прикасаться руками к губам, носу, глазам.

Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе позволят вам не только уберечься от гриппа, но и получить удовольствие и укрепить иммунитет.

В. А. Березун,

Врач-терапевт УЗ «34-я Центральная

 районная клиническая поликлиника

Советского района г. Минска»