Профилактика ОРВИ - как профилактика коронавирусной инфекции.

Профилактика ОРВИ - как профилактика коронавирусной инфекции.

ОРВИ - это ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ. Они поражают органы дыхания (нос, носовые пазухи, гортань, бронхи). Также страдает слизистая оболочка глаз. Основные признаки болезни – заложенность носовых проходов, чихание, слезотечение, покраснение склеры. Температура способна повышаться до 38 С, однако не во всех случаях.

Среди других признаков ОРВИ выделяют:

  • - першение, покраснение, боли в области горла;
  • - слезоточивость, резь в глазах, светобоязнь;
  • - общее недомогание, упадок сил, сонливость, бессонницу;
  • - увеличение лимфоузлов; - ломоту в мышцах и суставах;
  • - усиленную потливость, озноб; приступы цефалгии; отсутствие аппетита.

У детей болезнь сопровождается плачем, беспокойством, отказом от еды, повышенной температурой тела, потерей веса.

Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем. При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхноҫтях, мелкие -долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, пром вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ

КОРОНАВИРУС - это возбудитель ОРВИ, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами.

ВИРУС ПЕРЕДАЕТСЯ - воздушно-капельным путем; - воздушно-пылевым; - контактным путём.

 ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД длится от 2 до 14 дней, чаще 2-7 суток.

симптомы: - повышение температуры, озноб; - кашель, одышка; - ощущение тяжести в грудной клетке; - заложенность носа, чихание; - головная боль, ломота в конечностях; - повышенная утомляемость, слабость.

 

ЧЕМ ПОХОЖИ И ОТЛИЧАЮТСЯ ОРВИ И КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ 2019-nCoV?

По данным Минздрава разница между простудными заболеваниями и коронавирусом в лёгкой форме, незначительна. Недуги проявляются повышенной температурой, кашлем, слабостью, насморком, болью в мышцах и суставах, цефалгией, диареей. Однако степень выраженности симптоматики существенно отличается.

! Важное отличие ОРВИ от коронавируса и гриппа – невысокая температура, обильный насморк, слезотечение, чихание. Болезнь развивается уже через 2-3 дня после инфицирования.

! Важное отличие коронавируса от ОРВИ – это длительность инкубационного периода.

Повышение температуры. При COVID-19 столбик термометра повышается от 37.3 и выше. Грипп сопровождается температурой от 38 градусов. Она поднимается внезапно, и больной не может точно определить, когда наступила лихорадка. При ОРВИ повышенная температура практически не встречается.

Кашель. У детей и взрослых ковид практически всегда сопровождается сухим изнурительным кашлем, так как инфекция поражает дыхательные органы. Грипп также сопровождается кашлем, а ОРВИ чаще всего вызывает не сухой, а продуктивный (мокрый) кашель.

Слабость и общее недомогание.

Упадок сил сопутствует всем вирусным заболеваниям. Однако при ОРВИ слабость не всегда отмечается человеком. Ещё один стандартный симптом для всех – ломота в мышцах и суставах.

Насморк, боль в горле и голове, диарея. При коронавирусе признаки ринита наблюдаются редко. В основном присутствует заложенность носа в области переносицы и потеря обоняния. Грипп и респираторные инфекции довольно часто провоцируют слизистые выделения из носовых проходов. Сначала они прозрачные, а позже – желтовато-зелёные.

Некоторые пациенты отмечают, что голова болит очень сильно, как и при гриппе. При ОРВИ на данный симптом жалобы поступают редко.

Горло при коронавирусе и гриппе болит не сильно, наблюдается лишь першение, а вот ОРВИ регулярно сопровождается болезненностью, покраснением, отёчностью тканей.

С диареей заболевшие гриппом и ковидом сталкиваются не всегда. При ОРВИ может быть расстройство стула, однако данный симптом встречается редко, зачастую у детей.

Специфические симптомы коронавируса. Главные признаки коронавируса, которые чаще всего наблюдаются у тяжело заболевших людей - это сухой кашель и боль в груди. Кашель может быть длительным, не прекращающимся по часу и более. При этом каждый новый приступ ощущается сильнее предыдущего. На 5-7 день возникает ещё один тревожный симптом – одышка и трудности с дыханием. На 8 день и позже при особо сложной форме недуга может накапливаться жидкость в лёгких, что приводит к нарушению дыхания. Таких больных подключают к аппарату ИВЛ, чтобы обеспечить искусственную вентиляцию лёгких.

Отоларингологи замечают ещё один специфический симптом, позволяющий отличить ковид от ОРВИ и обычного гриппа – потеря обоняния и вкуса. Однако и при обычном насморке у человека могут наблюдаться такие изменения.

Главные симптомы, свойственные исключительно коронавирусу:

  • непродуктивный затяжной кашель;
  • увеличение температуры тела;
  • болезненность в мышцах и суставах;
  • боли в горле;
  • трудности с дыханием, одышка, ощущение заложенности в области груди;
  • диарейный синдром, тошнота.

Тревожные симптомы ковида. В 80% случаев коронавирусная инфекция протекает бессимптомно или в лёгкой форме, схожей на сезонную простуду. У 20% развивается жизнеугрожающее осложнение – вирусная пневмония, отличающаяся стремительным прогрессированием, развитием лёгочной недостаточности.

Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.

     Комплексный характер защиты от ОРВИ предполагает, в первую очередь,

специфическую профилактику с использованием вакцин, неспецифическую профилактику с использованием лекарственных препаратов, однако рекомендацию по назначению конкретного лекарственного средства должен дать врач.

Профилактические меры против ОРВИ очень схожи с мерами по заражению коронавирусной инфекцией.

 

Как не заразиться?  Самое главное – помнить о правилах личной гигиены.

* Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи и пр. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья рук следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вытирали руки.

* Использовать антисептики. Длительность обработки рук составляет 20-30 секунд. Но при покупке данных средств важно обращать внимание на состав. Рекомендуемая концентрация – 80% этанола, 1,45% глицерина, 0,125% перекиси водорода.

После возвращения с улицы домой - вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 сек), после осушить чистые руки.

* Прикасаться к лицу, глазам - только недавно вымытыми руками. В половине случаев заражение происходит посредством проникновения вируса через слизистые – глаза, рот, нос.

* Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять каждые 2-3 ч, повторно не использовать. Маски предназначены также для больных людей и для тех, кто ухаживает за больными. Маска должна плотно прилегать к лицу, зазоров не должно оставаться.

Многоразовую маску необходимо стирать отдельно, после стирки прогладить горячим утюгом с двух сторон.

* Как не заразить окружающих. Минимизировать контакты со здоровыми людьми. Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом, то нужно использовать одноразовую маску, менять ее каждый час.

* При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности одноразовым платком, если его нет - ладонями или локтевым сгибом.

Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими признаки ОРВИ (кашель, чихание, насморк...)

* Чаще проветривать помещения. Регулярное проветривание помещения является важным условием в профилактике ОРВИ и позволяет снизить вирусную нагрузку! 

* Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств.

* Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены. Проводить влажную уборку дома ежедневно. Пользоваться только личной или одноразовой посудой.

* Готовьте правильно: используйте разные разделочные доски и ножи для сырого мяса и готовой пищи. Мойте руки в промежутке между разделкой сырого мяса и обращением с готовой пищей. Готовьте мясо и яйца до полной готовности.

* Избегать места большого скопления людей:

 - воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час-пик;

- используйте дезинфицирующие средства для обработки гаджетов, оргтехники и поверхностей, к которым прикасаетесь;

- ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия;

-  пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены.

- отдавайте предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

* Избегать близких контактов, держаться от других людей на расстоянии не менее 1 метра.

Основные меры профилактики - это двигательная активность (прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов день в местах наименьшего скопления людей (парк, лес идеально)

Правильное питание: в ежедневный рацион должны входить овощи, фрукты, рыба, крупы, кисломолочные продукты, клетчатка. Старайтесь не переедать!

Большую роль играет рациональный питьевой режим, но нужно оговориться, что люди с заболеваниями сердечно сосудистой системы, а также страдающие заболеваниями почек и артериальной гипертензией должны быть более внимательны и контролировать АД и ЧСС, а также снизить потребление поваренной соли до 5 г в сутки! для исключения повышения АД.

Избегать переохлаждений.       Исключить употребление алкоголя и курение.

Риск заражения после 65 лет увеличивается, особенно тяжело вирусная инфекция протекает у лиц, имеющих хронические заболевания. Пожилым людям рекомендуется оставаться дома и ограничить близкие контакты с другими людьми. При наличии крайней необходимости выхода из квартиры (например, посещения ближайших продовольственного магазина или аптеки для приобретения необходимых товаров (при отсутствии возможности воспользоваться услугами интернет-магазинов для их приобретения); выноса отходов до ближайшего места сбора отходов) - используйте медицинскую маску. Контакты с пожилыми людьми (60 лет и старше), лицами с хроническими заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом и др. должны быть минимизированы (исключены).

Каковы осложнения? Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА КОРОНОВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ:

Оставайтесь дома, вызовите врача, проинформируйте его о местах своего

пребывания за последние 2 недели, контактах с прибывшим из-за рубежа;

Пользуйтесь дезинфицирующими салфетками на спиртовой основе, или бумажной салфеткой при чихании, кашле, насморке ежедневно.

Используйте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять каждые 2-3 ч, повторно не использовать. Немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования.

! При любом недомогании срочно обратитесь в поликлинику по месту жительства!

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ

Защитите себя и своих близких! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ

И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!