Откажись от сигареты!

Психологические особенности зависимого человека от курения.

Международный день ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ, установленный в 1977 году Американским онкологическим обществом, ежегодно отмечают в третий четверг ноября - в 2021 году у нас он выпадает на 17 ноября.

 

Неутешительная статистика: В Беларуси курит каждый третий взрослый. Ежегодно от причин, связанных с курением, в Беларуси умирает около 20 тысяч человек - а это МАЛЕНЬКИЙ ГОРОД, - озвучил на пресс-конференции пугающие цифры представитель ВОЗ.

Табак —легальный продукт, от регулярного употребления которого умирает половина курящих людей, в том числе и знаменитости. От различных болезней, связанных с курением, по данным ВОЗ, ежегодно умирает 4,9 миллиона человек.Ученые считают, что никотин, при сохранении существующих тенденций, к 2020 году будет ежегодно приводить к преждевременной смерти 10 миллионов человек.

Один из примеров, который был с Александром Абдуловым — народным артистом России и покорителем женских сердец, скончался от рака легких, не дожив до 55 лет. Он не смог отказаться от своей вредной привычки и после тяжелейшей операции, находясь на лечении в израильской клинике и прекрасно понимая, что это может стоить ему жизни. По мнению российских и израильских врачей, болезнь возникла из-за пристрастия знаменитого актера к сигаретам.

Во всех СМИ, в т.ч. и по телевидению, и в интернете, огромное количество ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЙ информации о вреде курения и о тех страшных последствиях, которые РЕАЛЬНО приходят к курящим людям. Разве можно забыть, когда на каждой пачке сейчас размещены «страшные» предупреждающие картинки? Их просто игнорируют. К сожалению те, которые СТРАСТНО НЕ ЗАХОТЕЛИ оставить ЭТУ ВРЕДНУЮ ПРИВЫЧКУ, а некоторые принципиально даже не пытались освободиться от ЗАВИСИМОСТИ -- "ЭТОГО ИДОЛА", которому отдали предпочтение в своей жизни, теряют и уже потеряли свою СВОБОДУ и свое ДРАГОЦЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ(которое человеку дается только однажды и на всю жизнь)и ПРЕЖДЕВРЕМЕННО ускорили уход из этой жизни. Книга Екклизиаста (Библии) предупреждает: "Не предавайся греху, и не будь безумен: зачем тебе умирать не в свое время?"

Психологическая зависимость от курения.

Большинство причин, по которым люди не могут избавиться от сигарет и  продолжают курить, это в большей степени психологическая зависимость. Главная и ключевая составляющая психологической зависимости от курения (от курения, а не от никотина!) – это банальная привычка. Привычка, каких много в жизни любого человека, будь то привычка обгрызать ногти, употреблять слова-паразиты, чистить зубы или пить по утрам зелёный чай. И как любая привычка она зачастую срабатывает «на автомате» - мы тянемся к очередной сигарете помимо нашей воли и сознания. Испытываете напряжение – надо покурить. Закончили дело – на перекур.  Надо подумать – сигарета. Скучно – снова сигарета! Надо поговорить? Опять сигарета! И всё это слабо связано с уровнем никотина в крови. Просто мы привыкли на всё реагировать перекуром.

Когда человек месяц за месяцем продолжает регулярно курить, он приучает себя к сигарете как к определённой процедуре или ритуалу, с помощью которого реагирует и отвечает на различные ситуации и различные состояния. Курение как привычка – это крайне неэффективный метод реагирования, но даже понимание этого мало помогает. У привычки курить своя воля и своя сила, которую она получила от самого человека.        Когда же эту привычку из жизни «выдёргивают», сразу появляется много пустого места, которое психика пытается заполнить. И тогда выработанное годами упражнение - привычка курить, начинает навязчиво предлагать свои услуги по заполнению этой пустоты, пытаясь снова заполнить наше время и нашу активность.

Курящими не рождаются, курящими СТАНОВЯТСЯ. Давайте зададим вопрос: Зачем, для чего люди курят? Ведь они же не всегда тянутся за сигаретой как зомби, «на автомате», зачастую сигарета – это их вполне осознанный выбор.  Когда этот вопрос задаёшь систематическим курильщикам, многие «зависают», не зная, что ответить. Но есть и те, которые отвечают всего 2-мя вариантами: «потому, что получаю от этого удовольствие» и «потому, что это помогает успокоиться(справиться со стрессом, ослабить негативные эмоции)». Да, действительно, от выкуривания сигареты, можно получить"определённое удовольствие" и, в некотором роде, «справиться» со стрессом. Но что это за удовольствие (в чём его природа)? И каким методом (за счёт чего) сигарета снимает стресс? Вот в чём вопрос!

Зачем и для чего?

№1. Удовольствие от сигареты. Очень точно и очень содержательно по этому поводу высказался Аллен Карр в своей книге «Лёгкий способ бросить курить». Вся суть удовольствия от сигареты заключается в том, что выкуривая её, мы на некоторое непродолжительное время лишь ослабляем дискомфорт. То есть, выкуривая сигарету за сигаретой, мы приучаем себя к определённому физическому и психологическому состоянию, связанному с этой повышенной концентрацией. Любой выход из этого состояния переживается человеком как дискомфорт, и очередная сигарета помогает на некоторое короткое время его уменьшить. То, что мы с готовностью принимаем за удовольствие, на самом деле просто незначительное и короткое ослабление наших страданий. Вот и всё удовольствие! Алан Карр предлагает каждому очень внимательно вчувствоваться в свои ощущения во время выкуривания сигареты и, положа руку на сердце, искренне себе ответить: «Получаю ли я сейчас удовольствие, мне сейчас действительно хорошо и приятно от того, что я делаю?» В большинстве случаев, ответ будет «Нет»! Также автор книги Карр предлагает каждый раз, когда человек испытывает желание выкурить сигарету, представлять себе, что он это уже делает (вспоминать запах дыма, представлять физические ощущения от вдыхания и выдыхания табачного дыма). И снова тщательно проанализировать свои ощущения, пытаясь ответить на вопрос, действительно ли сигарета сейчас будет нам приятна, действительно ли мы сейчас хотим её выкурить.  В большинстве случаев ответ тот же – «Нет». Как бывший курильщик полностью подтверждаю это заключение.  Настоящее удовольствие от выкуривания сигареты ощущаешь крайне редко, особенно, если куришь систематически и часто. По злой, но справедливой иронии, именно заядлые «злостные» курильщики даже этих таких слабеньких проблесков удовольствия не ощущают практически никогда. Удовольствие от сигареты – это мираж, фикция и чем быстрее это осознание придёт к курящему человеку, тем проще ему будет отказаться от сигареты. Ведь согласитесь, глупо и бессмысленно делать то, что не доставляет тебе удовольствие и при этом ещё и жертвовать своим здоровьем.   Зачем и для чего?

№2. Борьба со стрессом и напряжением. Если курящих людей спросить, когда или после чего им сильнее всего хочется закурить сигарету, список у большинства будет практически  одинаков:

  • курить хочется во время или после пережитого эмоционального напряжения (стресса).
  • курить хочется после кофе;
  • курить хочется после спиртного;
  • курить хочется как  до еды, так и после еды;
  • курить хочется, будучи в компании курящих;

Вопрос: Что объединяет этот список? Ответ очевиден – это стимуляция и приток энергии. (Эмоциональное напряжение и стресс хоть и переживаются человеком как дискомфорт, тоже, по сути, связаны с притоком определённой энергии - энергии возбуждения, которая ищет выхода через активность и поведение человека).Сигарета на уровне физиологии, за счёт своего вредного действия (практически все вещества, которые содержатся в сигаретном дыме, включая никотин, крайне токсичны) компенсирует этот избыток энергии, «гасит» этот прилив сил. Выкуривать сигарету, каждый раз сталкиваясь с притоком энергии, это всё равно, что одновременно выжимать в машине и газ и тормоз. Мы так и не тронемся с места и никуда и не поедем, бензин быстро закончится, а сама машина очень скоро начнёт ломаться. Поэтому, когда следующий раз ваша рука потянется  за сигаретой или вы словите себя на мысли, что надо пойти покурить, задайте себе это вопрос: «Для чего я это делаю?» Доставит ли мне сейчас сигарета удовольствие? Поможет ли она мне сейчас в решении моих насущных жизненных задач? А точнее, решит ли сигарета корень моих проблем и затруднительных ситуаций?

Или просто очередная выкуренная сигарета только поддержит и укрепит мою физическую и психологическую зависимость от неё же? А взамен я реально не получу ни удовольствия, ни пользы – я не получу  НИЧЕГО! И если вы эти вопросы себе всё-таки зададите и попробуете на них ответить, значит, информация этой статьи, была не напрасна.  

Главные преимущества отказа от курения

Несмотря на очевидные преимущества отказа от курения, заядлые курильщики не задумываются о том, что они теряют...  Как показывает практика, многие болезни исчезают без следа после отказа от курения, поэтому явные плюсы, которые могут быть получены при избавлении от этой вредной привычки, вполне перевешивают легкий дискомфорт, испытываемый бывшими курильщиками на протяжении нескольких недель после выкуривания последней сигареты.

Преимущества отказа от курения для здоровья следующие:

  • быстро восстанавливается вкус и обоняние;
  • увеличивается количество кислорода в крови;
  • снижается насыщение крови углекислым газом;
  • улучшение питания тканей сердца и мозга кислородом;
  • снижение риска развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда;
  • улучшение цвета лица и состояния кожи;
  • повышается выносливость организма;
  • восстанавливается объем легких;
  • примерно на 50% снижается риск развития раковых опухолей;
  • исчезают хронические головные боли и кашель курильщика;
  • улучшается состояние иммунной системы;
  • восстанавливается работа сердечнососудистой системы.
  • большинство бывших курильщиков отмечают исчезновение хронической усталости, появление физической выносливости и повышение жизненной энергии.
  • УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ИУВЕЛИЧЕНИЕ ЕЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

Давайте страстно пожелаем, поставим цель и примем решение - не отдавать  свою свободу, здоровье, деньги, время. Давайте будем жаждать освободиться от рабства и власти табачной "соски".

 

Рекомендации для тех, кто хочет получить СВОБОДУ ОТ ЗАВИСИМОСТИ.

Возможность отказа от курения определяется стадией  готовности. Не существует человека, у которого мотивация к отказу от курения равна нулю. Люди, бросившие курить, возвращаются к ним из-за того, что мотивация, которая сопутствует процессу курения, была не удовлетворена. То есть, он не смог найти замену сигаретам и вернулся к курению, как к "универсальному методу". «Курящий человек всегда находится в одной из стадий готовности к отказу от курения. В каждой стадии готовности к изменению, курящие имеют разные потребности, и необходима разная стратегия помощи или самопомощи со стороны специалиста».

Подход при работе с «не готовыми» курильщиками состоит в том, чтобы поощрить их обдумать «за» и «против» их курения, дать возможность проанализировать и предложить обратиться снова, когда они будут готовы обсуждать вопрос о курении.

Большинство курильщиков нуждаются в дополнительном мотивировании к отказу от курения, изменении установок в отношении этой привычки и обучении более адаптивным формам поведения. В этих целях используются рациональная и поведенческая психотерапия, релаксационный тренинг, биообратная связь. Рациональная психотерапия направлена на изменение психологических установок в отношении табакокурения. Поведенческая терапия используется с целью изменения стереотипов поведения курильщика для облегчения отвыкания его от курения(широко используется метод "самоуправления", основанный на самоконтроле и контроле внешних стимулов к курению).

Один из методов, с помощью которого можно освободиться от курения - это метод визуализации. Психология рекомендует визуализировать все те вредные последствия, к которым приводит курение. Нужно представить, что делает табак с легкими, сердцем, сосудами, клетками организма, какие физические и физиологические процессы происходят, когда человек вдыхает табачный дым.

"Горло, легкие, сердечнососудистая деятельность, пищеварительный тракт — это целая система, и она выводится из нормального функционального состояния веществами, которые мы вдыхаем и проглатываем вместе со слюной, когда курим. Визуализация — очень мощный подсознательный механизм, который уже на уровне подсознания вырабатывает определенные рефлексы, которые помогают нам избавиться от вредной привычки"

Для установления ясной цели и принятия твердого решения отказа от курения,рекомендуем составить список доводов в пользу этого отказа, почаще перечитывать и дополнять его.

Предлагаются два способа отказа от курения - одномоментный и постепенный:

Лицам, выкуривающих среднее число сигарет, которым, как было установлено, проще отказаться от курения сразу, чем постепенно, для злостных курильщиков данная зависимость имеет обратный характер. Для большинства умеренно курящих лиц, бросающих курить одномоментно, интенсивность и продолжительность периода ухудшения самочувствия были меньше, чем у тех, кто постепенно сокращал число выкуриваемых сигарет. Тем, кто отдает предпочтение постепенному отказу от курения, рекомендуем воспользоваться методикой лечения табакокурения, основанной на постепенном снижении поступления никотина в организм за счет последовательного перехода к курению все более слабых сортов сигарет.  

На этапе выкуривания сигарет с минимальным содержанием никотина предлагают одномоментно бросить курить или с этой же целью применить методику контролируемого курения: постепенное сокращение числа выкуриваемых сигарет, уменьшение глубины и длительности затяжек, увеличение времени между затяжками, выкуривание части сигареты.

ПРЕДЛАГАЕМ И РЕКОМЕНДУЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ список правил самоограничения:

  1. Не курите натощак, старайтесь как можно дальше отодвинуть момент закуривания первой сигареты. Не курите за полтора-два часа до приема пищи. Не курите сразу после еды.
  2. При возникновении желания закурить повремените, отложите и постарайтесь чем-либо себя занять или отвлечь, переключиться на другой вид деятельности.
  3. Постарайтесь заменить курение легкими физическими упражнениями, прогулками.
  4. Замените сигарету стаканом сока, минеральной воды, жевательной резинкой, несладкими фруктами.
  5. Всякий раз, беря сигарету, кладите пачку подальше от себя. Не носите с собой зажигалку или спички.
  6. Перестаньте глубоко затягиваться. После каждой затяжки опускайте сигарету.
  7. Выкуривайте сигарету только до половины. Прекращайте курить, как только в вашем присутствии кто-нибудь закурит.
  8. Покупайте каждый раз не больше одной пачки сигарет. Покупайте сигареты разных марок, а не только свои любимые.
  9. Старайтесь как можно дольше не открывать новую пачку сигарет.
  10. Не курите, когда руки заняты каким-либо делом. Перестаньте курить на работе.
  11. Перестаньте курить в квартире. Не курите на улице.
  12. Не курите, когда ожидаете чего-то (телефонного звонка, автобуса на остановке и т. п.).
  13. Не курите, когда смотрите телевизор, слушаете музыку, пьете кофе и т. д.
  14. В часы отдыха выбирайте наиболее приятное для Вас занятие, но не курите.
  15. Когда у Вас кончились сигареты, ни у кого их не заимствуйте. Отказывайтесь от каждой предложенной Вам сигареты.

В начале из этого списка выбираются 3-4 наиболее легких правила и они неукоснительно выполняются. Затем, по мере их соблюдения, переходят к осуществлению следующих 1-2 самоограничений, и так до тех пор, пока они себя не исчерпают.

Те люди, которые курили, но все-таки избавились от вредной привычки, смогли  осознать, какие у них потребности и как их можно удовлетворить без сигарет...

Статистика говорит о том, что 68% курящих хотят бросить эту вредную привычку. Психологи рекомендуют ограничить свое общение с курящими людьми, особенно в офисе, где соблазн выйти «подышать свежим воздухом» вместе с курящим коллегой велик. Поможет и отказ от алкогольных и кофейных напитков, каждый из которых усиливает желание закурить. При отказе от курения пережить «ломку» помогают различные травы. Баня окажет отличный детокс-эффект. И больше активности! Если вы заняты, то и убивать время с помощью сигареты вас не тянет.

Полный запрет курения в общественных местах поддерживают 75% взрослого населения Беларуси. Такие результаты получены в ходе проведенного в мае-июне 2016 года исследования об отношении белорусов к мерам, направленным на сокращение потребления табака. Заказчиками исследования выступило Белорусское общества защиты потребителей (БОЗП) и Международная конфедерация обществ потребителей стран СНГ (КонфОП). Провели его специалисты Государственного института управления и социальных технологий БГУ.

Теперь Вы знаете, какой вред наносит курение. Если Вас угостят сигаретой, если рука тянется в карман за пачкой сигарет, остановитесь и подумайте: «А нужно ли мне это?»

Если Вы знаете кого-нибудь, кто старается бросить курить, поддержите его и убедите, что он сделал правильный выбор. Доброе слово и участие помогают легче пережить трудные времена.

НАШИ ПОЖЕЛАНИЯ ДЛЯ ВСЕХ, КТО ЧИТАЕТ ЭТУ СТАТЬЮ И ПОЖЕЛАВШИХ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЗАВИСИМОСТИ – СТАТЬ ПОБЕДИТЕЛЯМИ В ЭТОЙ БОРЬБЕ И ВОЙНЕ ПРОТИВ «РАБСТВА И ЗАВИСИМОСТИ ОТ КУРЕНИЯ»

С самыми добрыми намерениями и пожеланиями к ВАМ, психолог Отделения профилактики «ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ» 34–ой поликлиники.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!