Здоровье МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Здоровье МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Грудь -  источник жизни, таинство, творящее жизнь, источник вдохновения для сильной половины человечества.

Грудь - это тонкая субстанция исключительно чувствительна ко всему тому, что происходит в жизни Женщины. И, что очень важно, этот орган хорошо осознаваем, поэтому по его состоянию можно достаточно точно тестировать собственный организм. В частности, те системы и органы, которые тесно связаны с молочными железами физиологически. Речь идет о нервной системе, щитовидной железе, яичниках, гипотоламо-гипофизарной системе. 

Какие условия, в первую очередь физиологические, необходимы для здоровья этого исключительно красивого органа. И что необходимо делать, чтобы выполнить эти условия. 

Но сначала напомним и обсудим важные физиологические аспекты анатомии и физиологии молочных желез. Итак, формально молочная железа преимущественно управляется всего несколькими гормонами: 

  1. Эстрогены – гормоны первой фазы менструального цикла, синтезируются в яичниках женщин фертильного возраста, а также в жировой ткани. Их основная задача в молочных железах – увеличение массы гормонозависимого эпителия концевых отделов молочных желез. Под влиянием эстрогенов железистый эпителий активно обновляется. Своего рода посредником в действии эстрогенов выступают гормон щитовидной железы Т3. В случае их совместной работы на клетках эпителия молочных желез стимуляция будет нормальной. Если количество активных гормонов Т3 не достаточное, то эстрогены будут избыточно стимулировать клетки эпителия. Это один из механизмов развития мастопатии. 
  2. Прогестероны – гормоны второй фазы менструального цикла. Их основная задача – запуск обновленного в первой фазе эпителия в активную работу. Клетки начинают активно продуцировать секрет, микрососуды расширяются, молочная железа тяжелеет, набухает. В процессе беременности прогестерон имеет ведущие позиции в гормональном сопровождении этого важнейшего действа. Он снижает вероятность лактации во время беременности, и, падая к ее концу, облегчает роды и позволяет развиться эффекту пролактина гипофиза для своевременной лактации сразу после родов. 
  3. Пролактин гормон гипофиза. Основная его задача в данном случае – активация лактации после рождения ребенка. Хотя эффектов этот гормон в организме имеет множество. Регулируется выработка этого гормона нейромедиатором дофамином, вырабатывающимся в гипоталамусе. Этот нейромедиатор активно участвует в формировании чувство удовлетворения. И, соответственно, активно расходуется в тех ситуациях, когда этого чувства достичь сложно. Тогда контролирующее влияние на выработку Пролактина ослабевает, и его количество возрастает. Таким образом организм переводит, в частности, половую систему женщины в состояние снижения фертильности. Видимо, задумка Автора жизни женщины состоит в том, что недовольная женщина не должна беременеть. 
  4. Окситоцин – гормон, создающийся в гипоталамусе. Во время лактации стимулирует выделение молока, образовавшегося под влиянием пролактина. В родах стимулирует сокращение тела матки. В обычной жизни называется гормоном доверия – имеет отношение к формированию чувства покоя и доверия к своему партнеру. 

И еще несколько очень важных штрихов к общей картине регуляции функционирования молочных желез. Дело в том, что на молочную железу оказывают влияние не только сами гормоны, но и их метаболиты, т.е. обломки молекул, которые образуются в результате их разрушения и выведения из организма. 

А вот тут уже все не так просто. Оказывается, если система желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) женщины не здорова (гастродуоденит, колит, дисбиоз и т.д.), то это приводит к перегрузке функции печени и несостоятельности механизмов выведения гормонов. А вкупе с дефицитом ряда микроэлементов – цинка, селена, серы, йода, и витаминов – B2, B12, фолиевой кислоты – в организме накапливаются в активные метаболиты этих гормонов, преимущественно эстрогенов. Эти метаболиты способны сильно изменить структуру молочной железы, вплоть до опухолевого роста. 

Поэтому давайте подведем некоторые итоги. Что же важно для сохранения здоровья молочных желез?

  1. Здоровье ЖКТ. 

Сложно переоценить значение этой системы для организма. В разрезе сегодняшней темы здоровый ЖКТ – это адекватная всасывающая поверхность для макрокомпонентов пищи, витаминов и минералов. А также залог минимальной токсической нагрузки, приходящейся на печень. Стоит оговориться, что вся кровь, оттекающая от кишечника, попадает сначала в печень посредством воротной вены, и только потом уходит в общий кровоток. Так что всё, что происходит в кишечнике обязательно отражается на функции печени – основной нашей биохимической станции.

 Не стоит ограничивать себя в питании мясными продуктами, в особенности курятины, свинины – это богатый гормональный бульон. 

Молочные продукты лучше брать не в супермаркете, а у фермеров, частников. На базе больших хозяйств есть вероятность применения специальных гормоноподобных веществ, увеличивающих лактацию. Уменьшение в обиходе пластиков, особенно контактирующих с пищей. В них есть очень активные гормоноподобные вещества (бисфенол, например).

  1. Использование адекватного белья. 

Любое сдавливание молочных желез – не физиологично. Такое бельё приводит в застою лимфы в ткани желёз, нарушает микроциркуляцию. Основное правило – как только это возможно, снимайте бюстгальтер, дайте свободу! Ваше тело Вам будет очень благодарно.

  1. Активно функционирующая щитовидная железа. 

С точки зрения иерархии, щитовидная железа находится над молочными железами. Но молочная железа первой скажет женщине, что её щитовидная железа – не активна. Основная панель: ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО и ультразвуковое исследование.

  1. Регулярность полового цикла. Систематические сбои – повод разобраться в ситуации.
  2. Витаминно-минеральные комплексы. 

Цинк, селен, сера, йод, витамины B2, B12, фолиевая кислота, С.

  1. Создание здорового психо-эмоционального фона! Это условие не менее важно, чем все перечисленные выше. А если есть какие то стрессовые ситуации в вашей жизни, помните , они разрешимы. "Не всегда так будет..." сказал мудрый царь Соломон.

Дорогие женщины, пожалуйста, будьте максимально внимательны к своему женскому здоровью, оно у ВАС - одно на всю жизнь.