«Неделя матери» и «Неделя без абортов»

Специалисты поликлиники приняли активное участие в  информационно-образовательных акциях

«Неделя матери» и «Неделя без абортов»

8 октября  2019

психологом отделения профилактики – Центра здоровья проведена акция, посвященная «Неделе без абортов», на которой были представлены макеты понедельного развития ребенка в утробе матери. Куклы, выполненные с невероятной точностью (которая полностью соответствуют весу и росту малышей), вызывали огромный  интерес у участников акции. Их разглядывали, держали в руках, ощупывали маленькие ручки и ножки, делились своими эмоциями и впечатлениями.

А некоторые даже смогли  на себе примерить будущее материнство и отцовство.

Психолог рассказывала и наглядно показала не только о развитии плода в утробе матери, но и плачевных последствиях абортов. О том, что аборт наносит не поправимый ущерб, как  физическому, так и психологическом здоровью женщины. О постоянно напоминающей и тревожащей ране, с которой женщина проживает всю оставшуюся жизнь.

   

 НИКТО НЕ ОСТАЛСЯ РАВНОДУШНЫМ!

Цель данной акции наглядно продемонстрировать, как выглядит малыш на разных сроках беременности и то, что в 12 недель беременности (срок, до которого можно сделать аборт без веских на то причин) у него уже:

  • сформировались ноги и руки, появились ногти;
  • развиваются и растут мышцы, он начинает понемногу двигаться;
  • реагирует на внешние раздражители;
  • продолжает совершенствоваться нервная система;
  • появляются будущие брови и реснички, но пока в виде пушка на соответствующих участках личика;
  • он умеет морщиться;
  • закрывает и открывает рот;
  • может глотать околоплодные воды;
  • начинает двигаться диафрагма и появляются дыхательные движения;
  • а ГЛАВНОЕ – ОН ЖИВОЙ и ОН ВАШ!

11 октября 2019

в рамках акции «Неделя матери» в «Школе здоровья для будущих мам» прошло занятие  посвященное теме «Секреты счастливого материнства и детства». Старшая акушерка женской консультации рассказала будущим мамам о том, как сделать период беременности радостным и безоблачным,  что нужно делать, чтобы предстоящая поездка в роддом не наводила ужас, а стала настоящим праздником для всей семьи, как кормить и во что одевать долгожданного малыша.

Врачи акушер-гинекологи поликлиники на постоянной основе консультируют всех девушек-подростков и женщин детородного возраста о наиболее щадящих методах контрацепции, которые позволят уберечься от нежелательной беременности и ее последствиях.

Для привлечения внимания к темам счастливого материнства и последствий абортов, в поликлинике оформлены информационные стенды, в свободном доступе для пациентов имеются информационно-методические издания (буклеты, листовки и пр.), регулярно транслируются видеоролики на видеоэкранах учреждения, публикуются статьи на сайте.

 

14 октября 2019 

в холле учреждения был установлен стенд с наилучшими пожеланиями и поздравлениями для всех мам.

 

14 октября специалисты поликлиники приняли участие в заседании круглого стола

«За жизнь», который прошёл в УЗ « Женская консультация 27-я городская поликлиника г. Минска».