Отдел юридической и кадровой работы

С целью оптимизации и повышения эффективности кадровой и юридической работы поликлиники, установления эффективной системы контроля, дальнейшего совершенствования, систематизации и координации всех направлений юридической и кадровой работы приказом главного врача от 30.12.2020 № 287 был создан отдел юридической и кадровой работы (далее – Отдел).
Отдел был создан также с целью правового обеспечения функционирования учреждения и соблюдения законности его деятельности; установления эффективной системы контроля, дальнейшего совершенствования, систематизации и координации всех направлений кадровой и юридической работы, проводимой УЗ «34-я ЦРКП» и в Советском районе г. Минска (включая организационно-юридические вопросы медико-социальной опеки и попечительства в Советском районе г. Минска).
Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь, Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О здравоохранении», иными законодательными актами Республики Беларусь, нормативными документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, Уставом поликлиники, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, приказами и распоряжениями главного врача, иными локальными правовыми актами.
Основными задачами Отдела являются:
Правовое обеспечение функционирования поликлиники; содействие в обеспечении соблюдения законности в деятельности учреждения и его должностных лиц.
Осуществление контроля за соответствием действующему законодательству проектов локальных правовых актов, представляемых на подпись руководству учреждения.
Непосредственное участие в разработке проектов локальных правовых актов в соответствии с компетенцией.
Правовое консультирование должностных лиц и структурных подразделений поликлиники по основным направлениям его деятельности.
Представление интересов учреждения в судах, иных органах и организациях по правовым вопросам.
Осуществление функций по опеке и попечительству в Советском районе г. Минска в отношении совершеннолетних лиц, которые страдают психическими расстройствами (заболеваниями) либо злоупотребляют спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, в части выявления граждан, нуждающихся в установлении опеки и попечительства, подготовки необходимых материалов для возбуждения в суде дел о признании указанных граждан недееспособными или ограниченно дееспособными и принятия участия в рассмотрении таких дел.
Проведение кадровой политики, направленной на комплектование штатов учреждения высококвалифицированными специалистами, подбор, расстановка и использование кадров, формирование резерва кадров для выдвижения на руководящие должности.
Организация работы по непрерывному обучению, подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников поликлиники.
Участие в выборе стратегии и тактики управления кадрами, оптимизации численности персонала и структуры.
Участие в работе по формированию у работников высокой мотивации к труду, профессиональному росту, достижению высоких результатов в работе, созданию в трудовом коллективе благоприятного социально-психологического климата.
Обеспечение правильного и своевременного кадрового делопроизводства.
Осуществление контроля за соблюдением законодательства о труде и трудовой дисциплины в учреждении.

По вопросам, входящим в компетенцию Отдела, консультируют:
Начальник отдела юридической и кадровой работы

Метик Ольга Вячеславовна, каб. 420, тел.8(017)378-04-22.

Ведущий юрисконсульт отдела юридической и кадровой работы Руденко Светлана Викторовна, каб.420, тел.8(017)378-04-22.

Ведущий специалист по кадрам отдела юридической и кадровой работы

Тивоненко Анна Яковлевна, каб.416, тел.8(017) 350-02-93.

Специалист по кадрам, юрисконсульт по внебюджетной деятельности отдела юридической и кадровой работы

Абрамчик Елена  Михайловна, каб.416, тел.8(017) 350-02-93.