Беларусь против табака

Министерство здравоохранения Республики Беларусь серьезно озабочено проблемой табакокурения, особенно среди подростков и молодежи.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме табакокурения, повышения уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирования общественного мнения в пользу здорового образа жизни и отказа от потребления табака, Министерством здравоохранения инициировано проведение республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака»  в период с 11.05.2018 по 31.05.2018 под девизом: «Табак и болезни сердца».

Основной акцент акции:

  • проведение информационно-образовательной работы с населением:
  • распространение среди населения материалов по вопросам профилактики табакокурения;
  • проведение «круглых столов» и пресс-конференций по вопросам профилактики табакокурения;
  • организация дней открытой информации, консультирования населения в учреждениях здравоохранения республики, работы телефонов доверия по вопросам профилактики табакокурения,
  • призыв курящих к отказу от курения для сохранения и укрепления собственного здоровья, здоровья будущих поколений.

Проводится систематическая работа по профилактике табакокурения в комплексе всех мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни населения: действует ряд нормативных документов, в стране создаются территории, свободных от курения – парки, организации; изменены требования к упаковке табачных изделий, запрещена реклама табачных изделий, увеличилось количество информации о вреде потребления табачных изделий в СМИ, в учреждениях общепита вводится зонирование – залы для курящих и некурящих, запрещено курение в ряде общественных мест. Важной составляющей эффективной борьбы с табакокурением является наличие социальной неприемлемости табакокурения. Результаты социсследований позволяют сделать вывод о том, что в обществе происходит осознание необходимости ужесточения мер, направленных на борьбу с курением, принятия мер, направленных на ограничение курения в различных местах. Курение воспринимается как социально нежелательное явление. Даже среди курящих, значительна доля тех, кто критически относится к курению окружающих.

Употребление табака – эпидемия, приводящая к болезням, нетрудоспособности, снижению производительности труда, увеличению инвалидности и, как следствие, преждевременной смерти. Курильщики наносят вред не только себе, но и окружающим. Большая часть населения подвергается ежедневному пассивному курению табака. Пассивное курение табака также служит причиной болезней сердца, рака легких и других тяжелых заболеваний. Воздействию табачного дыма граждане нашей страны, как правило, подвергаются в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах. Но чаще всего люди сталкиваются с пассивным курением на остановках общественного транспорта, в гостях и дома.

Никотин - один из сильнейших известных ядов. После проникновения сигаретного дыма в легкие, никотин попадает в мозг уже через семь секунд. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин импотенции, у женщин - способствует невынашиванию беременности. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут.

Длительное и упорное раздражение слизистой оболочки бронхов табачным дёгтем приводит к перерождению эпителиальных клеток и возникновению рака. Кроме того, курение оказывает не только местное, но и общее воздействие на организм, понижая его сопротивляемость и предрасполагая к развитию ракового заболевания вообще.

Если Вы курите, единственное наиболее важное из всего, что вы можете сделать, чтобы улучшить свое здоровье и продолжительность жизни – это бросить эту привычку. Если Вы не курите, то не начинайте, избегайте мест и ситуаций, в которых вы подвергаетесь воздействию дыма.

Мы все в ответе за своё будущее и будущее наших детей, наших близких, и должны сделать все возможное, чтобы защитить жизнь и здоровье от пагубного влияния табака. Это – в наших силах!