О травматизме детей в зимний период

О мерах по профилактике гибели и травмирования детей в зимний период

          Приоритетным направлением деятельности государственных органов является организация и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, в том числе принятие мер по предупреждению гибели и травмирования. Особая, преимущественная и первоочередная забота уделяется сфере охраны жизни и здоровья детей как наиболее уязвимой категории населения.

В свою очередь, в соответствии с положениями ст. 65 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье обязанность по содействию в реализации прав и законных интересов членов семьи, ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту возлагается на семью.

         В зимний период актуальным для Республики Беларусь в целом и для города Минска в частности остается вопрос обеспечения безопасного пребывания детей на свежем воздухе, предупреждения их травмирования и гибели.

         Данная ситуация обусловлена получением детьми гололедных травм (по пути следования в учреждения образования и организации физической культуры и спорта, проведения времени в парках и др.), травмированием при использовании тюбингов и санок, в том числе в местах, не предназначенных для катания, игры и прогулки по замерзшим водоемам.

         Так, 29.12.2021, катаясь на горке вблизи реки Западная Двина в Полоцком районе Витебской области, двое подростков спустились к реке, желая проверить лед на крепость, провалились в воду и утонули.

         Вечером 08.01.2022 трехлетний мальчик получил тяжелую травму

головы при катании на тюбинге вблизи дома 22 по ул. Я. Брыля в г. Минске – место, которое было выбрано для спуска, не предназначено для указанной цели.

         Причиной многих трагедий с детьми является отсутствие контроля взрослых, беспечное отношение к организации досуговой занятости детей, в том числе по причине неосведомленности о правилах безопасного пребывания детей на улице и объектах организованного досуга, возможных последствиях их игнорирования.

         С учетом изложенного в целях обеспечения требований об охране жизни и здоровья детей, организации их досуга и оздоровления прошу принять меры по доведению до трудового коллектива, а также посетителей возглавляемого Вами ведомства информации по вопросам безопасного пребывания детей на улице в зимний период и усиления родительского контроля за детьми, разъяснению последствий беспечного поведения, а также об оборудованных местах для безопасного катания на тюбингах и санках в г. Минске (прилагается), в том числе путем размещения в местах общего пользования, в информационных ресурсах ведомства (страницах в социальных сетях, в Telergam-каналах и проч.), при проведении собраний и встреч.    

Горку нужно выбирать покатую, без трамплинов, вдали от дорог, столбов, деревьев и иных искусственных или естественных препятствий. Перед тем, как выйти на горку, рекомендуется использовать надежное защитное снаряжение: наколенники,

налокотники, шлем. Обувь должна быть прочной и без высокого каблука. Садиться на санки, тюбинги или ледянки нужно как на стул, откидываясь назад и согнув ноги в коленях. Нельзя прыгать на снаряды с разбегу, лежать и стоять на них, а также кататься друг за другом или друг на друге.

Важно знать: катания на ледянках и тюбингах входят в число самых травмоопасных видов развлечений, т.к. контролировать скорость и направление движения на спуске невозможно. Правила поведения на оживленной горке:

1. Запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

5. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и пр.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

6. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

7. При получении кем-то травмы немедленно оказать ему первую помощь, сообщить об этом в службу экстренного вызова 103.

8. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии немедленно прекратить катание. Типичные травмы при катании с горки: повреждения голеностопного, локтевого и лучезапястных суставов, растяжения и разрывы связок.

Читать

полностью: https://www.belta.by/infographica/ view/kak-i-na-chem-bezopasno-katatsja-s-gorki-14959/

При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна