ДОНОРСТВО – БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО!

ДОНОРСТВО – БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО!

1 порция донорской крови может спасти 3 жизни.

Кто может стать донором?

Как бы вы ни хотели сдать кровь, одного желания может быть недостаточно. К потенциальным донорам у врачей особые требования. И вот какие:

  • гражданин РБ, иностранный гражданин или человек без гражданства, постоянно проживающий в Беларуси;
  • возраст – от восемнадцати до шестидесяти лет (можно и чуть старше, но тогда разрешение на донорство должна дать специальная медицинская комиссия);
  • вес – не менее 55 кг;
  • полностью дееспособный, не имеет заболеваний и не находится в состояниях, при которых сдача крови (ее компонентов) будет противопоказана.

При этом сдавать кровь слишком часто никто не разрешит. Между донациями должно пройти не меньше 60 календарных дней, между донациями компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) – не меньше 14 календарных дней, а между донацией компонентов крови и донацией крови – не менее 30 календарных дней.

Как зарегистрироваться?

Зарегистрироваться на сдачу крови (ее компонентов), или донацию, можно онлайн либо по телефону. После этого вам придется заполнить анкету и пройти лабораторное обследование и медицинский осмотр. При этом врач попросит предъявить вот эти документы:

• паспорт гражданина РБ или другой документ, удостоверяющий личность (вид на жительство, удостоверение беженца);

• военный билет (перед первой сдачей крови и ее компонентов);

• фотографию 3х4 см (перед первой донацией крови и ее компонентов);

• выписку из медицинских документов, выданную в поликлинике по месту жительства (месту пребывания), с результатами флюорографии и осмотра врачом-гинекологом (для женщин) – перед первой донацией крови и ее компонентов;

• результаты ЭКГ − перед первой донацией методом автоматического плазмафереза и тромбоцитафереза.

Как подготовиться к донации?

Медицинский осмотр пройден успешно, противопоказаний нет – теперь можно спокойно начинать подготовку к донации. А это значит, что вам нужно:

  • вести здоровый образ жизни, соблюдать правила гигиены;
  • избегать случайных половых связей;
  • не делать татуировки, пирсинг, импланты, шрамирование, сплит языка и другое, иначе донацию придется перенести на 6 месяцев;
  • не приходить на донацию, если есть недомогание: насморк, кашель, головная боль, боль в горле и прочее. Острые или обострение хронических заболеваний, прием медикаментов, переутомление тоже противопоказаны;
  • накануне и в день сдачи крови (ее компонентов) отказаться от жирной, жареной, острой, копченой пищи, молочных продуктов, яиц, масла, бананов, цитрусовых, орехов;
  • утром в день донации должен быть легкий завтрак: сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, рыба, приготовленная на пару, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты;
  • за 10 дней до донации не принимать антибиотики, за 5 дней – салицилаты и аналгетики, за двое суток нужно воздержаться от алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, за два часа – от курения.

Где сдают кровь:

РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий

Долгиновский тракт, 160

Доноры крови записываются в Едином донорском центре (кабинет № 220) или по телефонам: +375 17 289 84 84; +375 17 289 86 43; +375 17 289 01 08; +375 29 362 82 93.

Доноры компонентов крови (плазмы, тромбоцитов и др.) записываются в кабинете №217 или по телефону (для повторных доноров): +375 17 289 82 61.

Но, чтобы не терять время, можно пройти предварительную онлайн-регистрацию на официальном сайте Центра: blood.by.

Городской центр трансфузиологии

ул. Уральская, 5

Предварительно записаться можно по телефонам: +375 17 239 59 12 – для доноров компонентов крови и +375 17 239 59 13 – для доноров крови.

Отделение переливания крови скорой медицинской помощи

ул. Кижеватова, 58, пом. 4

Доноры могут записаться непосредственно в отделении переливания крови или по телефонам: +375 17 398 58 72; +375 17 287 00 12.

Научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии

ул. Семашко, 8

Тел. +375 17 277 20 17.