Осторожно! Новогодний травматизм!

Осторожно! Новогодний травматизм!

Новый год является временем, когда происходит самая большая концентрация несчастных случаев. И, что особенно печально, чаще всего жертвами подобных чрезвычайных происшествий оказываются дети и домашние питомцы. Связано это, как с эйфорией праздника, которой охвачены многие жители, так и с несоблюдением самых обычных правил безопасности.

В канун праздника прилавки магазинов доверху наполнены различной пиротехникой – петардами, фейерверками, бенгальскими огнями. Они способны не только украсить праздник, но и нанести вред здоровью. Иногда такие забавы приводят к трагическим последствиям. При неправильном обращении с пиротехникой, прежде всего, страдают нежные части тела – глаза и кожа лица и шеи, кисти рук, реже – другие части тела.

Маленькие петарды могут нанести непоправимый вред здоровью как детям так и взрослым:

- оставив ожег бедра – взорвавшись в кармане брюк;

- оторвав пальцы рук – взорвавшись в них.

-могут выбить глаз или привести к его ожогу. Зрение все равно вернуть не получится.

- могут привести к травме барабанной перепонки. Это потеря слуха.

Профилактика ожогов заключается в соблюдении необходимых правил безопасности и рациональном подходе к выбору пиротехнических средств и елочных украшений.

Также в праздничной суете не забывайте о гололеде и заранее позаботьтесь о своей обуви. Она должна иметь низкие каблук или платформу, а также подметку из материала, обеспечивающего надежное сцепление со льдом или снежным настом. Ни в коем случае не спешите во время передвижения по скользкой поверхности. Будьте предельно осторожны на горках и прочих ледяных уличных аттракционах - шансы получить травму на них более чем существенны. И постарайтесь перед выходом на улицу воздержаться от крепких напитков - иначе эффективность всех вышеперечисленных мер безопасности будет равна нулю.

Новогодние праздники превращаются в настоящую пытку и для домашних животных. Взрывы петард и фейерверков вызывают у собак панику. Ветеринары предупреждают, что в период новогодних стрельбищ у собак возможны неврологические патологии вплоть до эпилепсии (если у животного есть к этому склонность).

 

 

 

 

 

Будьте разумны и осторожны - и ничто          не испортит вам праздник.