Еще раз о ВИЧ. Отчет по акции

Еще раз о ВИЧ-инфекции.

Все мы в общих чертах что-то знаем, что-то слышали о ВИЧ-инфекции, но вот по факту симптомы в мыслях смазываются, последствия путаются, и в итоге вы просто переключаетесь на другую тему размышлений. А это важно!

 

 

 

 

Важно, потому что:

Мы сами должны разбираться и понимать, что вокруг нас происходит и какие это вызывает последствия.

Нужно знать, что делать и как себя защитить.

С такой целью - ЕЩЕ РАЗ ОБЪЯСНИТЬ и ЕЩЕ РАЗ НАПОМНИТЬ о ВИЧ, специалистами УЗ «34-я районная центральная клиническая поликлиника Советского района г.Минска» были проведены информационно – образовательные акции в УО "Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники" филиал "Минский радиотехнический колледж" и в УО «Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии имени В.З. Хоружей».

Интерактивные -игры – лучший способ для усвоения материала в любом возрасте.

Целью первой интерактивной-игры была наглядная демонстрация  возможности  быстрого  распространения  ВИЧ-инфекции, для этого участникам выдались листки бумаги, на которых изображены картинки,  и  ручки.  Задача участников была   взять  автографы  у  троих  людей  и записать  их  имена  на  листках  бумаги.  После этого участники, у которых на карточке было нарисовано сердце встали и им объявилось, что у них положительный тест на ВИЧ, но они до сего момента не знали об этом. Затем в встали те люди, у кого они брали автографы, а затем те, кому они давали автографы.

  

 

Дальше - больше, дальше – веселее. Участники, под чутким руководством психолога, проиграли возможные истории из жизни, которые могут привести к заражению ВИЧ-инфекцией. Для игры были приглашены 9 участников, каждый из них выбрал для себя сценическую роль: скромной или отчаянной девушки, рубахи-парня или героя-любовника. После разыгранной встречи и «отношений» пары связывали себя нитью – как символом духовной связи. А после "интимной близости" - обменивались содержимым своих стаканов (перед этим им предлагалось прополоскать рот водой и обратно вылить в свой стакан). Таким образом наглядно демонстрировался обмен биологическими жидкостями (и то что с ними «переходит») при половом контакте. Когда все роли были сыграны, все стаканчики перелиты - участники связанные одной нитью, не заметили как оказались под «одним» одеялом, каждый со своим миром, со своими эмоциями и со своими заболеваниями, среди которых была ВИЧ-инфекция.

 

 

 

Такой наглядный способ подачи информации о ВИЧ-инфекции, позволяет еще раз задуматься над своим поведением, а главное научиться разбираться и понимать, что вокруг нас происходит и какие это вызывает последствия.