О проведении Республиканской антитабачной информационно-образовательной акции

Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция

 

 Сегодня человечество стремится не просто говорить о вреде курения, а наглядно показывать неминуемые последствия, оригинально призывать отказаться от сигарет, не убивать себя и окружающих. К числу активных борцов против курения присоединились, и специалисты УЗ «34-я центральная районная поликлиника Советского района г. Минска».

19.11.2019 г. специалисты УЗ «34-я центральная районная поликлиника Советского района г. Минска» провели акцию для сотрудников КТУП «Минский Комаровский рынок».

Участники акции могли получить консультацию специалистов, пройти анкетирование и сделать антропометрические измерения.

Акции, проводимые в КТУП «Минский Комаровский рынок», стали регулярными мероприятиями в практике специалистов УЗ «34 ЦРКП», а главное пользуются огромным интересом у работников и у посетителей рынка.

 

20.11.2019  участниками акции стали не только пациенты, но и сами сотрудники УЗ «34-я центральная районная поликлиника Советского района г. Минска». Среди сотрудников учреждения был проведен соцопрос: на макет с изображением легких нужно было прикрепить смайлик. Некурящие люди наклеивали голубой улыбающийся самайлик, курящие – серый грустный смайлик.  Данное исследование стало не только полезным, но и позабавило участников.

Пациенты учреждения тоже поучаствовали в социсследовании ответив на вопросы: «Я  НЕ курю потому что» и «Я курю потому что». К радости -  некурящих было значительное большинство, они с радостью делились своими ответами и впечатлениями. А вот у курильщиков, казалось бы очень простой вопрос, вызывал сложности, они подолгу      не могли ответить на него даже самим себе…

Все желающие могли пройти исследование сердечно-сосудистой системы (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ - сигналам от конечностей и сфигмоманометрия), офтальмологическое обследование (внутриглазного давления), антропометрические измерения, получить консультацию специалистов и пройти анкетирование.

 21.11.2019 специалисты УЗ «34-я центральная районная поликлиника Советского района г. Минска» провели акцию для сотрудников ОАО «Промсвязь». Для сотрудников учреждения были предложены: исследование сердечно-сосудистой системы (сфигмоманометрия), офтальмологическое обследование (внутриглазного давления), антропометрические измерения, консультация специалистов, анкетирование.

 

Каждый, кто согласился поучаствовать в акции, показал то, что он не лишен силы воли и смог хоть на мгновение, отказаться от данной привычки.

Научно доказано, что самый эффективный способ профилактики зависимости от табака являются занятия каким-либо видом спорта. Физические нагрузки стимулируют выработку «гормонов удовольствия» и решают проблемы, с которыми раньше «боролась» сигарета, – это снятие состояния стресса, снижение веса, повышение самооценки.

Пусть не пагубная зависимость, а спорт и активный образ жизни станет выбором всех – от мала до велика.