Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция

21 ноября 2019 года 

Всемирный день некурения. 

Профилактика онкологических заболеваний.

В период с 18.11.2019 по 21.11.2019 в учреждении здравоохранения УЗ "34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска" пройдет информационно-образовательная акция, в целях реализации государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 гг, положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в Республике Беларусь, профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, в связи с проведением  21 ноября 2019 года Единого дня здоровья "Всемирный день некурения.  Профилактика онкологических заболеваний".

Всемирный день некурения посвящен прежде всего профилактике онкологических заболеваний, т.к. по данным Международного союза по борьбе с раком (UICC) сегодня 30% всех случаев смерти от рака связаны с курением. Сокращение потребления табака наполовину даст возможность сохранить 170 миллионов жизней к 2050 году.

В настоящее время в нашей стране проводится активная работа в рамках Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. Стоит задача снижения влияния всех основных факторов риска неинфекционных заболеваний, одним из которых является табакокурение. Стоит задача снижения распространенности потребления табака среди лиц в возрасте от 18 до 69 лет до 24,5 процента. Эта цель может быть достигнута путем реализации комплекса мер с учетом международного опыта и рекомендаций РКБТ ВОЗ.