А что о вы знаете о диабете?

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет является одним из наиболее распространенных и опасных болезней последнего времени. Количество заболевших постоянно растет. И на первый план выходит необходимость правильной профилактики и лечения этого состояния.

А что о вы знаете о диабете?

Первое, о чем нужно знать это - слово «диабет» (διαβήτης) в переводе с греческого означает «проникать сквозь», это название болезнь получила из-за усиленной потери жидкости с мочой, что когда-то считалось основным симптомом диабета. При сахарном диабете нарушен обмен веществ, вследствие недостаточного образования собственного инсулина (диабет первого типа), или нарушения его действия на ткани (диабет второго типа).

Сахарный диабет - это состояние хронически повышенного сахара крови или состояние хронической гипергликемии. 

И так мы уже знаем о том, что выделяют два основных типа диабета. Теперь разберемся с каждым из них:

при диабете 1 типа(инсулинозависимый диабет) поджелудочная железа перестает производить инсулин, и сахар начинает накапливаться в крови. Чаще всего это случается довольно рано - в детском или подростковом возрасте. Восполнять недостаток инсулина приходится при помощи регулярных инъекций.

Ученые до сих пор точно не знают, по какой именно причине это происходит, однако полагают, что тут свою роль может играть генетическая предрасположенность или вирусная инфекция, повреждающая клетки поджелудочной, ответственные за производство инсулина. Примерно 10% диабетиков страдают именно диабетом 1 типа.

  • при диабете 2 типа(инсулинонезависимый диабет) производство инсулина не прекращается полностью, однако либо его производится недостаточно, либо что-то мешает ему эффективно работать.

Это обычно происходит уже в среднем возрасте или ближе к старости, однако диабет второго типа встречается и у молодых людей, если они страдают ожирением или ведут малоподвижный образ жизни.

Основная опасность сахарного диабета состоит не в необходимости постоянно принимать лекарства и делать инъекции, а в том, что это заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем.

Сахарный диабет способен повредить стенки кровеносных сосудов и нарушить доставку кислорода к тканям, как результат — инфаркт или инсульт. Также диабет поражает сосуды сетчатки глаз, почек, нервы, нарушает кровоснабжение кожи и функции лейкоцитов. Все это может привести к снижению остроты зрения, почечной недостаточности, гипертонии, болям в конечностях и параличам, снижению иммунитета, увеличению риска инфекций и трофическим язвам — так называемой диабетической стопе.

     Ознакомившись с типами заболевания и их последствиями, возникает вопрос:                               «Можно ли предотвратить возникновение заболевания у себя и своих близких?».

Риск заболеть диабетом зависит от генетических факторов и условий окружающей среды, однако вы можете поддерживать концентрацию сахара в крови на нормальном уровне за счет здоровой диеты и активного образа жизни.

 

  1. Правильное питание.

Еда должна быть разнообразной, нужны полноценные белки, в том числе животного происхождения - нежирное мясо, рыба, молоко, кисломолочные продукты.

Норма овощей и фруктов - пять порций в день. Порция - объем, умещающийся в пригоршне.

Насыщенных жиров должно быть не более 1/3 от дневной нормы, остальное - растительные масла. Надо ограничить количество сметаны, сливочного масла, жирного сыра, колбасы с сосисками.

"Быстрые" углеводы вредны - сахар, конфеты, выпечка, мороженое, сладкая газировка - чем меньше, тем лучше.

Правильно есть - дробно, 5-6 раз в сутки небольшими порциями (в объеме примерно стакана).

Нормальный темп похудения: 0,5-1 кг в неделю - это не вредит здоровью.

 

 

2. Физическая нагрузка и активный образ жизни.

Главная задача - без фанатизма, но регулярно. Выматывать себя тренировками не нужно. А вот подобрать приятную активность и заниматься не менее 30 минут 3-4 раза в неделю - самое то, рекомендует ВОЗ. Именно физическая активность - один из лучших способов стабилизировать уровень глюкозы в крови.

Если вы пока не дружите со спортом, начинайте с малого: например, пеших прогулок. Всего 30 минут подобной активности 5 дней в неделю хорошо защищают от развития диабета 2-го типа.

Регулярные умеренные занятия - это гораздо полезнее, чем интенсивные, но редкие. То есть лучше 5 раз в неделю по полчаса, чем 2,5 часа за один раз.

Выберите активность по душе: заниматься нужно с удовольствием, а не из-под палки.

 

3. Прислушивайтесь к организму.

Есть симптомы, на которые мы можем долгое время не обращать внимания, но они, как красные флажки, указывают, что, возможно, у вас диабет.

Чтобы не допустить развития сахарного диабета и его осложнений, необходимо умение прислушиваться к себе и вовремя реагировать на кажущиеся незначительными симптомы.

Согласно статистике, очень многие люди, страдающие диабетом, поначалу даже не подозревают об этом. Не оставляйте без внимания часто возникающие усталость, апатичность и вялость, переменчивое настроение, регулярные ОРВИ. Обращайтесь к врачу при возникновении усиленной жажды и необъяснимом повышении аппетита, любых других подозрительных симптомах.

 

Помните — визит к эндокринологу и анализ крови на сахар не отнимут у вас много времени, но зато могут помочь сохранить ваши здоровье и даже жизнь.

 

Экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови гражданам, обсkуживающимся в УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска», можно сделать в ЦЕНТРЕ ЗДОРОВЬЯ УЗ «34-я ЦРКП», ул. Кульман, 22, кабинет 112 (1 этаж).

Время работы: понедельник, среда с 1300 до 2000

                          вторник, четверг, пятница   с 800 до 1500