С 8 по 14 октября по всей Республике проходит акция «Неделя без абортов»

С 8 по 14 октября по всей Республике проходит акция «Неделя без абортов»

ВО ВСЕЙ СТРАНЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ МЕДИКИ НЕ ПРОВОДЯТ АБОРТОВ. Исключение составляют случаи, когда аборт проводят по медицинским показаниям — если беременность угрожает жизни женщины или в случаях генетических пороков развития плода.

 

Основной ЦЕЛЬЮ акции является привлечение общественного внимания к  важным и серьезным вопросам:

·        формирование семьи,

·        увеличение рождаемости,

·        сокращение количества  искусственных абортов,

·        формирование у молодежи позитивного отношения к семейным ценностям,

·        укрепление здоровья женщин,

·        профилактика воспалительных заболеваний и бесплодия.

 

АБОРТ - далеко НЕ БЕЗОБИДНАЯ ОПЕРАЦИЯ:

              - является провоцирующим фактором воспаления, т.к. снижает защитные силы, ослабляет естественные защитные барьеры организма. Этот фактор повышает риск возникновения внематочной беременности, развития первичного и вторичного бесплодия(обусловленного вялотекущим воспалительным процессом в полости матки, маточных трубах).

            - всегда резкий гормональный сдвиг в организме женщины. В результате возникают расстройства менструального цикла- редкие и скудные либо обильные менструации, аменорея, доброкачественные и злокачественные процессы в молочных железах. Беременность, наступившая после искусственного аборта, часто прерывается в различные сроки (выкидыши, преждевременные роды) по разнообразным причинам.

            - осложняется и течение родов – они могут быть более продолжительными, часто несвоевременно отходят околоплодные воды, возможны кровотечения из-за нарушения прикрепления, отделения  и выделения последа. Ухудшается прогноз для новорожденного - дети чаще рождаются недоношенными , незрелыми, в состоянии асфиксии.

           -  наносит женщине и психическую травму. Зачастую у неё возникает чувство вины, угрызения совести, на фоне которых  развивается неврастения, депрессии и другие психические нарушения. Следствием аборта могут стать и сексуальные расстройства, вплоть до полной утраты сексуальной чувствительности.

 

       СТОИТ ЛИ РИСКОВАТЬ ЗДОРОВЬЕМ, СЧАСТЬЕМ, И НЕ ТОЛЬКО СВОИМ, НО И БУДУЩЕГО РЕБЕНКА? Ведь сегодня существует так много средств контрацепции, что женщина, заботящаяся о своем здоровье, вполне может избежать нежелательной беременности. Женщина должна быть свободна в своих решениях, в том числе в тех, которые касаются взаимоотношений с мужчинами.

 

Лучшей ПРОФИЛАКТИКОЙ абортов является грамотное планирование беременности, использование современных методов контрацепции. Планирование семьи - это комплекс медико-социальных мероприятий, позволяющий предупредить нежелательную беременность, обеспечить оптимальные интервалы между родами с учётом возраста женщины, её здоровья, количества детей в семье и других факторов, т.е. предупреждение слишком ранних, поздних и частых родов.

 

 Многочисленными ИССЛЕДОВАНИЯМИ ДОКАЗАНО, что риск применения любых контрацептивов для здоровья женщины в 10  и более раз ниже вероятности осложнений во время беременности, родов и абортов. При этом контрацепция не только уменьшает число абортов, но и является профилактикой ряда заболеваний, в частности онкологических (рака яичников, эндометрия, шейки матки). Неоценима роль контрацепции и в профилактике заболеваний передающихся половым путём.    Преимущества контрацепции перед абортом неоспоримы.

 

МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ! Принимайте решение не только умом, но и сердцем. Подарите своему ребенку жизнь и свою любовь, и он вырастет так быстро, что вы и не заметите!!! Не важно сколько ВАМ лет... Когда малыш появится на свет и ВЫ возьмёте его на руки, то поймёте, что нет никого роднее и милее на всем белом свете!