1 октября Международный день пожилых людей

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons), с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Этот праздник возник в 20 веке.Сначала этот день стали отмечать в Европе,затем в Америке,а  в конце 90-х годов во всём мире.14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей.

Международный день пожилых людей—это праздник старшего поколения.Эта дата –ещё один повод выразить свою любовь,заботу,поддержку и уважение.Изначально целью этого праздника было привлечение внимания общественности к проблемам пожилых людей.а также к возможности улучшения качества их жизни.За годы проведения этого праздника выявилась положительная тенденция,выраженная в общественном резонансе.который он даёт.

Согласно принятой в геронтологии  классификации к пожилым относятся люди в возрасте 60 лет и старше.

По данным Белстата каждый 5-й белорус—пожилой человек.

Понятно,что людям пожилого возраста требуется забота и уход.Кроме того,при этом они обязательно хотят принимать участие в жизни общества.Не секрет,что среди пожилых людей сегодня практически нет здоровых.Как известно,возрастные изменения обычно сочетаются с хроническими заболеваниями.причём,заболеваний к старости накапливается даже несколько.

По этой причине одним из важнейших направлений социальной политики нашего государства является охрана здоровья пожилых .оказание медицинской помощи, обеспечивание их всеми необходимыми лекарственными средствами,вопросы материальной,социально-бытовой помощи пожилых,  в том числе одиноких,инвалидов пожилого возраста.

У большинства из нас есть дорогие сердцу бабушки и дедушки,соседи и знакомые пожилого возраста,которых мы ценим и любим.

И это здорово,что у них есть день в календаре,а у нас прекрасная возможность  уделить им внимание,навестить и поздравить.От всего сердца хочется поздравить  дорогих нашему сердцу-старшее,мудрое поколение.Пусть ваши дни будут светлыми и добрыми!Пусть в душе всегда царит покой,а в сердце молодость!

Крепкого здоровья,благополучия,любви и заботы близких и окружающих.