День легочного здоровья

Всемирный день спирометрии и легочного здоровья был введен в медицинский календарь недавно – в 2010 году. Инициатором выступил целый ряд международных организаций. Спирометрией называют метод оценки легочного здоровья, измерение объёма легких и скорости дыхания. Пройти спирометрию можно в Центре здоровья нашего учреждения.

День легочного здоровья

Более 80 стран мира с 2003 года отмечают Всемирный день спирометрии 14 октября. В России мы отождествляем Всемирный День Спирометрии с Днем Легочного Здоровья.

Цель мероприятия - привлечь людей к обследованию органов дыхания для раннего выявления бронхообструктивной патологии, которая чаще проявляется в виде хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Проблема ХОБЛ является значимой проблемой для здравоохранения и останется таковой, пока доля курящего населения будет оставаться высокой. Отдельной проблемой является ХОБЛ у некурящих людей, когда развитие болезни связывают с промышленными загрязнениями, неблагоприятными условиями труда как в городской, так и в сельской местности, контактом с дымами, металлами, углем, другими промышленными пылями, химическими испарениями и т. п.

В основе этой болезни лежит хроническое воспаление и сужение мелких бронхов с разрушением ткани легких, формированием ее «перераздутости», что приводит к появлению кашля, прогрессирующей одышки и быстрой утомляемости. ХОБЛ – серьезное заболевание, которое прогрессирует в течение многих лет, сопровождается нехваткой кислорода в организме. При отсутствии необходимого лечения, последствия ХОБЛ: инвалидность и смерть.

ХОБЛ является предотвратимым состоянием, поскольку причины его хорошо известны. Прежде всего — это курение (сигареты, кальян и другие смеси для курения). Дым, который человек вдыхает при курении, повреждает бронхи и легочную ткань. Причем повреждение является необратимым! Чем дольше продолжается курение, тем более выраженные изменения возникают в системе органов дыхания. Очень важно понимать, что пассивное курение приводит к тем же последствиям, что и активное.

Расчет индекса курения - основной показатель, используемый для расчёта частоты табакокурения. Если индекс курения выше 10 - это является риском развития хронической обструктивной болезни легких.

 

Индекс дает курильщику пищу для размышлений и возможность самостоятельно оценить, насколько он подвергает свой организм угрозе получить смертельное заболевание легких.

Для расчета индекса курящего человека используется формула, предполагающая умножение количества ежедневно выкуриваемых сигарет на 12 месяцев(пачка лет). Полученные результаты оцениваются по специальной шкале:

  • Показатель ИКЧ > 120 говорит о предпосылках развития ХОБЛ.
  • Люди с ИКЧ > 160 входят в группу риска по развитию ХОБЛ.
  • Если ИКЧ > 240, значит, человеку не избежать развития тяжелого заболевания.

Наряду с курением к факторам риска ХОБЛ отнесены профессиональные пыли и химические воздействия, загрязнение воздуха в помещениях при приготовлении пищи и отоплении (особенно среди женщин в развивающихся странах). Причинами могут быть: работа во вредных производственных условиях (шахтеры, сварщики, работники металлургической и химической промышленности); длительное вдыхание дыма, образующегося при сгорании биотоплива (дрова, уголь при печном отоплении); проживание в экологически неблагоприятных условиях.

Для ХОБЛ характерно устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Это недостаточно диагностируемое, угрожающее жизни заболевание, препятствующее нормальному дыханию, и проявляющееся одышкой, затрудненным дыханием, кашлем. Вследствие чего организм страдает от хронической кислородной недостаточности, которая пагубно влияет практически на все обменные процессы и зачастую приводит к инвалидности.

Очень важно понимать, что на начальных этапах развития хроническая обструктивная болезнь легких может никак не проявлять себя. Клинические проявления, как правило, возникают при длительном курении. У некоторых пациентов симптомы появляются раньше, у некоторых – позднее.  Основным методом диагностики ХОБЛ является спирометрия (исследование функции внешнего дыхания). Если показатели спирометрии будут отличаться от нормальных, то врач назначит дальнейшее обследование и лечение.

Метод достаточно простой, недорогой, точный и абсолютно безболезненный.

Спирометрия – метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания.

Спирометрия используется для:

  • исследования и диагностики функции внешнего дыхания, бронхиальной астмы;
  • диагностики ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких);
  • для оценки состояния дыхательной системы человека при заболеваниях органов дыхания и во время различных медицинских мероприятий;
  • для определения дыхательной способности и для измерения жизненной емкости легких.

Спирометрия позволяет вычислить все основные параметры дыхания и визуализировать процесс дыхания.

Уделите внимание здоровью своих легких и узнайте функции внешнего дыхания с помощью спирометрии!

В то же время крайне важно акцентировать врачей, особенно терапевтов, врачей общей практики, на наличие характерных симптомов ХОБЛ, чтобы своевременно выявлять этих пациентов и осуществлять их правильную дальнейшую маршрутизацию Показания к спирометрии определяет врач-терапевт участковый, врач общей практики, врач-терапевт отделения профилактики – Центр здоровья.

Лечение ХОБЛ является одним из самых динамичных разделов руководств и рекомендаций. Подход к лечению начинается с элиминации повреждающего агента — прекращения курения, смены вредной работы, улучшения вентиляции в помещениях и т. п.

Важно, чтобы отказ от курения рекомендовали все медицинские работники. Компромисс одного врача в цепочке контактов больного ХОБЛ может иметь необратимые последствия — пациент останется курильщиком и тем самым ухудшит прогноз своей жизни. В настоящее время разработаны медикаментозные методы отказа от курения — никотинзамещающие и блокирующие допаминовые рецепторы (лишающие пациента «удовольствия от курения»). В любом случае решающую роль играет волевое решение самого пациента, поддержка близких и аргументированные рекомендации медицинского работника.

Доказано, что больные ХОБЛ должны вести максимально возможный физически активный образ жизни, разработаны специальные фитнес-программы. Физическая активность рекомендована и для реабилитации больных после обострений. Врач должен знать о возможности развития депрессии у больных ХОБЛ тяжелого течения. Эксперты GOLD расценивают депрессию как фактор риска неэффективности реабилитационных программ.

Наиболее частой причиной обострения ХОБЛ является вирусная инфекция верхних дыхательных путей, трахеи и бронхов. Для предупреждения инфекционных обострений ХОБЛ рекомендуется сезонная вакцинация от гриппа, а после 65 лет — пневмококковая вакцинация