25 января - 30 лет!

Приказом Министерства Республики Беларусь №28 от 16.12.1992г. поликлиника определена  как базовое амбулаторно-поликлиническое учреждение для практической отработки новых форм хозяйствования, управления и организации медицинской помощи.

В основу деятельности поликлиники положен территориально-участковый принцип. Внедряемая новая поликлиническая технология с момента открытия поликлиники позволила ей быть одним их первых лечебно-профилактических учреждений города, которая, получив юридическую самостоятельность в 1990 году, накопила очень важный финансово-экономический и организационный опыт под руководством главного врача Филипповой Татьяны Алексеевны.

После ликвидации районного отдела здравоохранения в 2005 году на учреждение здравоохранения 34 ЦРКП возложены функции по организации медицинской помощи населению района, опеки над недееспособными, организации доступности медицинской помощи населению, обеспечивает методическое руководство учреждений здравоохранения района по организации медицинского обслуживания населения, осуществляет взаимосвязь по охране здоровья населения с администрацией Советского района г.Минска, ее управлениями, отделами, с ведомственными службами района.

На базе учреждения здравоохранения «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г.Минска» расположены районные центры и кабинеты для оказания специализированной медицинской помощи пациентам (кардиологический, урологический, межрайонный аллергологический кабинет для жителей Советского, Первомайского, Центрального районов, ревматологический, наркологический, психотерапевтический и другие), межрайонная медицинская комиссия по медицинскому освидетельствованию лиц призывного возраста, городская офтальмологическая МРЭК.

В составе поликлиники организован юридический отдел, оказывающий юридическую и консультативную помощь учреждениям здравоохранения района.

На базе отделения медицинской реабилитации организованы школы здоровья для пациентов: «Астма-школа», «Школа артериальной гипертензии», «Школа третьего возраста», где проводятся занятия по изучению основ рационального питания, оптимального двигательного режима, профилактики инсультов.

В учреждении внедрена в работу практика помощников врачей. Помощники участкового врача-терапевта работают под непосредственным контролем заведующего терапевтическим отделением, помощники врача оформляют картотеку из форм 131у/Д пациентов диспансерного учета группы Д3 и приглашают пациентов диспансерного учета в соответствии с планом диспансерного наблюдения на диспансерный осмотр, помощники врача проводят осмотр пациента: физикальный осмотр, тонометрию, подсчет частоты пульса и дыхания; оценивают результаты проведенных специальных методов исследования; выписывают рецепты для продолжения лечения, ранее назначенного врачом; при выявлении ухудшения состояния пациента в динамике оформляют направление на консультацию к врачу-терапевту участковому или врачам-специалистам соответствующего профиля, направляют на консультирование к врачу-терапевту или к врачу-специалисту соответствующего профиля пациентов при выявлении у них признаков первичного заболевания для уточнения диагноза и назначения лечения.

С мая 2018 года в при отделении профилактики учреждения здравоохранения функционирует Центр здоровья. Центр здоровья ставит своей целью мотивировать население вести здоровый образ жизни и завести привычку регулярно проходить медицинские осмотры для профилактики заболеваний. Врачебный коллектив Центра стремится показать пациентам, что в их районной поликлинике есть возможность беспрепятственно пройти все обследования в удобное для них время и без очередей, и сразу же попасть на консультацию к специалисту. Приём врача в Центре здоровья длится около 40 минут, что позволяет провести более полную диагностику, в то время как у участковых врачей есть всего 10-15 минут на одного пациента.

С 01.08.2018г. в учреждении начали работу врачи общей практики. Как показывает опрос населения посредством интернет-сайта – внедрение в работу врача обще практики оказывает положительное влияние на процесс диагностики и лечения.

Поликлиника является флагманом в сфере информатизации, в работу учреждения внедрены новейшие программные комплексы и системы. 201 рабочее место объединено локальной сетью, управляемой мощным серверным оборудованием с соблюдением требований безопасности промышленных стандартов. В декабре 2018 года реализован и начал работу один из самых масштабных проектов для пациентов «Личный кабинет пациента», посредством которого пациенту открыт индивидуальный авторизованный доступ в амбулаторную карту медицинской информационной системы

Осуществляется он-лайн консультирование пациентов посредством электронных обращений, пациентам также предоставлена возможность записи на прием через интернет посредством сайта talon.by, реализована автономная запись пациентов через инфокиоск.

Для удобства пациентов в учреждении установлены и функционируют четыре комплекса «Электронная очередь».

Огромное значение уделяется в учреждении профилактике. Работает системы маммографического скрининга и скрининга рака предстательной железы.

Медицинские работники поликлиники активно проводят профилактические медицинские осмотры сотрудников учреждений и предприятий района по освидетельствованию и допуску к работе, активно участвуют в проведении районных мероприятий, направленных на охрану здоровья, профилактику социально значимых и неинфекционных заболеваний населения района. А также активно участвуют в культурно-массовой жизни учреждения, района и города.